И грянул гром, услышь крик мой...

Правдивая и увлекательная повесть современной американской писательницы о негритянской семье. Действие происходит в 30-е годы, однако проблемы, которые в ней раскрываются, актуальны и сегодня. Написанная от лица девятилетней девочки, повесть отстаивает право черных на человеческое достоинство и равные со всеми права.

Купить книгу И грянул гром, услышь крик мой..., Милдред Тэйлор

<p>... ничье уважение не сравнится с самоуважением.</p>
Папа
Добавил: yarik301092
<p>... не ругай других за свою собственную глупость.</p>
Добавил: yarik301092
<p>Стало быть, так, если тебе чего-то захотелось получить и ты это получил честным путем, уж умнее всего не выпускать это из рук и не позволять кому-то там морочить тебе голову. А будешь слушать, что болтают о тебе всякие никчемные людишки, ничего в жизни не добьешься.</p>
дядя Хэммер
Добавил: yarik301092
<p>Неважно, кто какого цвета, и нельзя сказать, что только из-за этого один лучше другого.</p>
Добавил: yarik301092
<p>Уметь держать себя, знать, чего добиваешься - вот как завоевывают уважение других.</p>
Папа
Добавила: lanalana

написала рецензию14 апреля 2019 3:08
И грянул гром, услышь крик мой...Милдред Тэйлор

#свояигра (Детские книги за 10)

«Есть люди, которые любят держать других при себе только затем, чтобы потешаться над ними...»

Книга, которая потрясла меня до глубины души. Какими же жестокими могут быть люди, хотя людьми их назвать язык не поворачивается!

История дружной семьи Логанов: мама, папа, бабушка и четверо детей – Стейси, Кристофер-Джон, Кэсси и Малыш. Как и все ходят в школу, помогают родителям собирать хлопок, но проблема лишь в том, что они цветные.

Для них нет автобуса, чтобы доехать до школы, в то время как белые, смотря из автобуса, насмехаются над тем, как они утопают в грязи. Наверное, это один из самых ужасных моментов в книге, когда меня переполняли чувства ненависти и жалости.

Я всегда не могла понять: почему цвет кожи играет такую большую роль? Они такие же люди, как и белые: у них есть глаза, уши, нос, две руки и две ноги и сердце, которое иногда даже ранимее, чем у белых. Да, они были рабами, но не по своей милости. Так почему же, получив свободу, они снова должны арендовать землю у белых и бояться сделать один лишний шаг?

Эту книгу стоит прочитать каждому человеку. Толерантность в наши дни – важная штука. Так давайте будем уважать друг друга и быть такими же стойкими, как семья Логанов.

«Знаешь, парень, жизнь штука жестокая, ты живешь среди людей, и всегда найдется кто-нибудь, кто захочет отнять у тебя, что ты добыл, да еще подставить ножку, чтоб ты… носом в землю. И все зависит от тебя самого, позволишь ты ему проделать это или нет»

написала рецензию7 сентября 2016 12:48
И грянул гром, услышь крик мой...Милдред Тэйлор

Люблю истории от лица детей и так же люблю истории затрагивающие тему неравенства.
Дружная работящая семья состоящая из бабушки, мамы-папы и четверых детей: Стейси, Кэсси, Малыша и Кристофера-Джона. Гражданская война закончилась уже как 70 лет назад, но недовольные белые никуда не делись, да и как быть довольным, если у каких-то чёрных столько земли в собственности! И если взрослые понимают, что расизм все еще здесь, то дети просто радуются жизни и искренне недоумевают и возмущаются, когда происходят какие-то стычки. Школа для цветных, отсутствие школьного автобуса в противовес автобусам белых, водители которых любят забавы ради обливать грязью детей идущих пешком. Здесь любой может совершить преступление и скинуть его на первого попавшегося цветного - они же ниггеры, в тюрьме и петле им самое место. И если в наше время это считается оскорбительным, то здесь открыто говорили о унижении только дети.
Легенды о некогда процветающем юге только подливали масла в очаг ненависти. Даже родители не одобряли дружбы с белыми "они не считают тебя равным, когда-нибудь дружба между нами и белыми будет равной, но не сейчас", хотя и здесь были исключения.
На протяжении всей книги не отпускал страх, что вот сейчас что-то случится и случалось, но не то что рисовало мое воспаленное воображение. И кажется, все книги где есть высказывания вроде "у нас есть земля и мы её не потеряем, земля - самое главное" будут напоминать мне о "унесенных ветром". Не смотря на каждодневные испытания книга очень теплая, описание быта, хлопковых полей, взаимоотношения большого любящего семейства - это все грело во время прочтения.
Посвящение отцу после прочтения показалось еще трогательнее, чем вначале. Радует, что есть продолжение, до которого я когда-нибудь обязательно доберусь.

#Муз1_4курс
#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

Валюшка (@dpakoshka)7 сентября 2016 15:30

Первый экзамен сдан.

написала рецензию24 августа 2016 20:14

#Муз1_4курс

Хорошая книга. В равной степени добрая и реалистичная, захватывающая и не лишенная уроков.

Америка 30-х годов, маленький городок, большая чернокожая семья. Рассказ свой ведет девочка Кэсси, средняя дочка в этой семье. Рассказ достаточно озорной, бойкий, но в то же время полный горечи. Рабство отменили, отменили давно – родители Кэсси появились на свет уже свободными. Но отношение… разве перестроится оно так быстро? Легко привыкнуть считать себя выше и лучше кого-то, нелегко расставаться с такими иллюзиями. Особенно если учесть, что это не только обидно, но еще и невыгодно.

И вот дети, родившиеся свободными, и с полным осознанием своих естественных равных прав, поддерживаемым родителями, спотыкаются и спотыкаются о несправедливости тех, кто сильнее. У белых и лучше школа, и новее учебники, и возит их автобус… Они богаче, они «правее»: то, что белым сходит с рук, чернокожему будет стоить жизни. А главное, белые-то считают, что «эти черномазые» оборзели, и пытаются ставить их на место. Просто странно, до чего мелочны и недостойны были потуги унизить. Например, водитель автобуса с белыми школьниками, который специально стремился обрызгать идущих пешком чернокожих детей. Он взрослый дядька, или где? Дикость. Однако, взрослея, дети привыкают, начинают принимать эту дикость как должное. А родители находятся в вечном раздрае между необходимостью защитить (то есть, учить подчиняться) и стремлением вырастить свободных людей с несломленным духом. Тяжело.

Книга у меня проскочила прекрасно из-за легкого слога и интересного сюжета и проблематики, но сказать, кроме банальностей, особенно-то и нечего. Для меня она как бы комплементарная к «Убить пересмешника» - только там белый взгляд, а тут – черный (не путать только с плохой-хороший). Хорошо, что автор сам более-менее сдержался в отношении национального окраса, подпустив среди белых хороших персонажей, среди черных – плохих. Хорошо, что показали, что все, в общем-то, из-за денег: имеющим власть выгодно унижать черную расу, а это сильно страшнее и безнадежнее, чем просто привычка к хорошей жизни у белокожих обывателей. Грустно за белого мальчика Джереми, который иррационально и безуспешно тянулся к темнокожим героям этой книги. Грустно, но и понятно: редко когда детской дружбе удается сломить такие серьезные барьеры.

Что еще сказать? Не суть важно, по какому принципу совершается отбор – цвет кожи, объем черепа, интеллектуальные возможности, параметры фигуры: это дикость какая-то, но это не делось ровным счетом никуда. А потому книга актуальна и еще долго останется таковой. Но, находя отклик в душах тех, кто за равенство и братство, вряд ли она в состоянии изменить взгляды тех, кто за разнообразное превосходство.

Валюшка (@dpakoshka)24 августа 2016 22:54

Первый экзамен сдан.

написала рецензию14 октября 2015 21:46

#Ан1_2курс

Увлекательная история негритянской семьи и других чернокожих, переживавших тяжелые времена в Америке 30х годов. Они не рабы по сути, но "белые" люди еще воспринимают их такими.

Различия уже ощущаются с детства, когда чернокожие дети идут пешком, а белые - на автобусе, который специально окатывает их грязью и пылью. Негритята пользуются старыми учебниками белых людей, на которых есть оскорбительные слова в их адрес. Ими пренебрегают в магазинах, оскорбляют на улице, презрительно плюются: "ниггер". А все почему? Дети рабов, а значит такими они должны быть всегда? Чернокожие, значит грязные, не имеющие право на такую же жизнь как другие? Проблемы неравенства разных слоев общества, отношения между "черными" и "белыми" всегда будут актуальны.

Мне даже странно, почему в жанрах указано "детская литература". Думаю, это только из-за того, что написано от лица маленькой девочки, поскольку других причин не нахожу. Кэсси - очень эмоциональная, не терпящая несправедливости девочка, вместе со своими братьями и родителями сталкивается с непониманием и презрением, трудностями, которые преследуют их только из-за цвета кожи и отношений к ним владельце земли - белых людей. И их семья предпринимает попытки бороться с этим.

Как ни странно, все зачинают дети - то выкапывают яму, чтобы автобус туда упал, то зачинают драки. А месть Кэсси относительно Лилиан Джин меня приятно удивила и восхитила. Это же ведь тоже искусство - подрасчитать, добиться доверия и в последнюю минуту резко "ударить". Особенно Кэсси - сама по себе, она довольно не терпелива и вспыльчива.

Все герои книги понравились - начиная с семьи Логан, заканчивая их друзьями, знакомыми. Вроде бы Джереми - белокожий парень, но старался найти общий язык со Стейси, даже подарил ему флейту, которую смастерил сам. А вот Ти Джей сколько раз подставлял Стейси, манипулировал им, хотя был таким же чернокожим, как и он - вот и яркий показатель того, что цвет кожи вовсе не имеет значение. Все дело в людях и том, как они ведут себя. Думаю, это автор и старалась донести своей историей.

Ти Джей мне даже показалось, был ключевым героем книги, хотя по сути изначально не являлся главными героев. Сначала ненавидишь его, поскольку ведет он себя откровенно, как мерзавец. Завистливый, все только чтобы получить какую-то выгоду для себя. И в конце истории получает по заслугам. Семья Логан пожертвовала своим хлопком, чтобы хоть как-то выручить его, вроде бы, его должно быть жаль. А вот мне не было его жалко. Абсолютно. Печально только, что семья Кэсси так и не добилась для себя и своего народа того, чего хотела. Но их попытки, конечно же, стоят уважения.

@lerochka15 октября 2015 20:02

@nightka, какую последнию?

@nightka15 октября 2015 20:06

@lerochka, ну вот ее, десятую, а то ты написала, что у меня 9 рецензий)

@lerochka15 октября 2015 20:14

@nightka, так, спасибо, исправлю!

написал рецензию6 октября 2015 23:21

#Ан1_2курс

"И грянул гром, услышь крик мой ..." - сильная повесть, хоть она и детская, но способна оказать неизгладимое впечатление как на ребёнка, так и на взрослого.

Повесть раскрывает тему неравенства между людьми с белым и черным цветом кожи, автор не ставит четких границ кто хороший, а кто плохой, все зависит от человека, как среди белых есть вполне порядочные люди, так и среди черных есть люди, от которых стоит держаться подальше. Все это условно.

Повествование ведётся от лица девятилетней девочки по имени Кэсси Логан, именно её глазами вся эта история анализируется и преподносится читателю.
Кэсси очень любознательная девочка, она умная и достаточно взрослая, но все же не до конца понимает почему в мире, в котором она живет, поступают несправедливо с теми, кто отличается лишь цветом кожи. Мне очень понравился момент, где она переступив через себя проучила свою обидчицу, это было смело и умно. У Кэсси также есть братья, один старший и двое младших, старшего зовут Стейси, на протяжение всей повести можно проследить как меняется его характер, он начинает думать как взрослый, поступая наиболее разумным способом. Младшие же братья, Кристофер-Джон и Малыш, ещё не достаточно взрослые, но уже стремятся поступать правильно. Они держатся вместе, чтобы не случилось, всегда поддерживают и заботятся друг о друге.

В общем, подводя итог, повесть может и детская, но даже на взрослого человека она может оказать очень сильное впечатление. Мне она понравилась, потому что тема неравенства и несправедливости, затронутая автором актуальна и в настоящее время и будет ещё долго оставаться таковой.
Концовка книги потрясает и трогает больше всего, она задевает за живое и даёт прочувствовать все беды обрушенные на ни в чем не повинных людей.

@lerochka7 октября 2015 15:40

Вот, это по нашему!!!) Доп. рецензия № Раз!!!