Рецензии на книгу Зеленый король

написала рецензию17 декабря 2017 11:32
Зеленый корольПоль-Лу Сулицер

Не первый раз я взялась читать эту книгу. И опять множество личных вопросов так и остались без ответа. Почему отцу так нравилась эта история? О чем он мечтал? Восхищался ли главным героем, Ребом Климродом? И снова прихожу к выводу, что по любимой книге не слишком много можно узнать о человеке, и ещё, что мы зачастую очень мало знаем о близких нам людях.

Этот роман имеет своеобразную форму, он похож на хронику жизни одного человека, в которой роль рассказчика выпадает знакомому главного героя, а информация якобы собрана по крупицам из личных разговоров и документов. Благодаря такой манере изложение история жизни и деятельности Реба Климрода выглядит необыкновенно реалистичной, несмотря на то, что подсказывает здравый смысл. А подсказывает он, что такой гениальной, волевой, супергеройской и просто чудесной личности не могло существовать на самом деле.

Роман довольно ощутимо делится на две части, первая гораздо короче и интереснее второй, она повествует о встрече рассказчика с главным героем при освобождении концлагеря Маутхаузен в мае 1945 года, и последующих пяти годах жизни Реба. Это самая трагическая и остросюжетная часть истории, которая могла бы быть отдельным, очень неплохим, произведением о Холокосте и его последствиях для жертв и палачей. Лично для меня, много интересных фактов о послевоенном периоде раскрыто в этой части, тех вещей, которые не слишком вспоминают сегодня, например, о существовании организаций “карателей”, преследовавших нацистских преступников с весьма однозначной целью. А также о зарождении государства Израиль. О бегстве нацистов в Южную Америку при участии Ватикана и тайной переброске выживших евреев для борьбы за зарождающуюся новую страну. Много сложных тем затронуто в этой части романа, и главный для меня вопрос: должны ли жить, те кто творил такое с миллионами жизней? А если не должны, то чем от них отличаются мстители?

Вторая часть романа посвещена строительству финансовой империи Зелёного Короля, и именно эта часть отвечает за жанр “экономический детектив”. Описываются сотни сделок и сфер деятельности, антимонопольное законодательство нарушается на каждой странице. Мне не слишком близка такая тематика, поэтому читать было откровенно скучно, да и не слишком я понимала нюансы. Немного интереснее было в конце, когда становится понятна главная цель героя, для чего он создавал громадное состояние на протяжении трёх десятков лет, его прекрасная утопическая мечта.

У этой книги много минусов, но что-то заставляет меня ее читать снова и снова. Наверное, потому что писателю удалось создать потрясающе притягательного и харизматичного героя, деятельного мечтателя, гения и просто хорошего парня. В него хочется верить, поэтому хочется верить в саму историю.

#БК_2017 Любимая книга вашего родственника.