Хранитель времени

2007

История, которую я хочу вам поведать, дорогие мои, произошла в 1931 году во Франции, в Париже. Жил-был на свете мальчик по имени Хьюго Кабре. Жил не тужил. И вот в один прекрасный день к нему попал загадочный рисунок, который навсегда переменил его жизнь, - почти как в сказке.

Перед вами книга, книга необычная. Прежде чем открыть ее, зажмурьтесь и представьте, будто вы пришли в кино. Свет погас, и вы видите первые кадры: восходит солнце, перед вами разворачивается панорама Парижа, и вот, наконец, камера выхватывает красивое старинное здание вокзала. Словно по мановению волшебной палочки двери его распахиваются, и вы попадаете в огромный гулкий зал, заполненный пассажирами. Вы пробираетесь сквозь толпу, и вдруг ваше внимание привлекает мальчик-оборвыш, который куда-то спешит. Советую не отставать от него, потому что это и есть Хьюго Кабре. Без него никаких приключений не будет...

А теперь открывайте глаза и приступайте к чтению. И вы сами поймете, чем удивительна эта книга.

Купить книгу Хранитель времени, Брайан Селзник

написала рецензию15 августа 2020 14:40
Хранитель времениБрайан Селзник

Заметки на полях Мастера Мисси.
Эпизод 3.1 Прошлое

Я не думала, что книга окажется такой короткой, чтения тут минут на 40. Большую часть книги составляют иллюстрации, которые очень гармонично вплетены в текст и являются продолжением одного в другое.

Первая часть книги была так себе, история мальчика, лишившегося в пожаре отца, а потом и дяди алкоголика и теперь тайно живущего на чердаке вокзала и незаметно следящего за всеми часами, попутно приворовывая детали для своей куклы - автомата. Ну вроде бы не плохо, но не тот сюжет, который может полностью захватить.

Зато вторая часть, которая уже была посвящена раскрытию всех тайн и Жоржу Мельесу меня действительно захватила, но даже не в плане истории как художественного вымысла, а как интерес к персоне самого режиссёра. Я видела когда давно, ещё в детстве "Путешествие на Луну" и до прочтения этой книги я считала это самым странным, что видела в своей жизни, но, пожалуй, я просто никогда особо не задумывалась о том как происходили съёмки в те времена. И ведь правда, это было волшебство, применять "спецэффекты" без компьютерной графики это магия, не меньше. Наверно, я теперь даже пересмотрю этот фильм, хотя фильмом его конечно трудно назвать по современным меркам, это скорее короткометражка минут на 10-15.
Ну, крч, дописав предыдущее предложение, я сходила на просторы великого и могучего и посмотрела на ютубе Путешествие на Луну (держу вас в курсе). В фильме все завязано за мастерстве художника и декоратора, это все ещё странно смотреть в 2020м, но должна признать, что пиротехника выглядела эффектно, особенно в момент запуска ракеты, но не так эффектно, как её приводнение, вот это было правда круто. Снять "иллюзию приводнения" ракеты в 1902 втором году, почти 120 лет назад.. Это заслуживает оваций.

Как обычно отвлеклась. Так вот, вторая часть книги посвящена раскрытию тайн, откуда взялась кукла автомат (кстати, было интересно узнать, что эти автоматы и правда существовали и вот это и правда потрясает воображение! Это же фактически робот, запрограммированный робот, ну почти.. но очень круто), как эта кукла связана с лавочником и откуда у девочки ключ, который смог её завести.
Момент где всеми забытый режиссёр оказался вовсе не забытым был очень трогательным, как и то, что Хьюго наконец обрёл новый дом.
Вторая часть в корне изменила моё отношение к книге, автор с такой теплотой отнёсся к истории жизни режиссёра и интерпретировал её в очень красивую историю.

#книжный_марафон2020

#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии. Лингвистический факультет)

написала рецензию16 июня 2020 12:50
Хранитель времениБрайан Селзник

Я ожидала от книги большего, настоящих чудес и магии, невероятных приключений… На самом деле эта история оказалась местами даже скучной и предсказуемой, со стандартными приёмами и героями.

Хьюго Кабре в 12 лет остался один, но единственное, что его по-настоящему волнует, это тайна механического человечка, которого мальчик пытается починить. Автор так тщательно подводил все ниточки к этой игрушке, что ожидание чудес напрашивалось само собой. Но вот человечек «ожил» и сказка закончилась, толком не начавшись. Ощущение, что меня обманули, пообещали конфету и не дали, а название было таким интригующим.

Безусловно книга не плоха, есть какое-то очарование в части с кинематографом и Жоржем Мельесом, также «киношности» истории добавляют иллюстрации, которые являются частью сюжета, кадрами врываясь в текст. В общем и целом, это добрая детская сказка, где все обездоленные и забытые обретают семью и новую жизнь, а зла как такового не существует вовсе.

На просмотр экранизации история не вдохновила, не думаю, что впечатления от фильма будут лучше.

написала рецензию16 января 2020 1:38
Хранитель времениБрайан Селзник

Кино - это сон, то грустный, то смешной. Но всегда прекрасный.

Помню смотрела лет 8 назад экранизацию этой книги и она мне показалась такой красивой, но такой... унылой? Было интересно сравнить эмоции от фильма и книги, и даже не знаю что выиграло для меня. Роман оставил совершенно нейтральные впечатления. Несмотря на обещание ощущения магии в аннотации, магии не случилось. Сиденья в этом театре оказались жёсткими, свет бледным, хронометраж странным, проектор скрипучим. Все могли бы вытянуть шикарные иллюстрации, но что они могут без увлекательного повествования?

Хьюго Кабре - сирота, ставший волею судьбы Хранителем времени. Это не какое-то магическое звание, это название его должности на вокзале. Вернее должности его пропавшего дяди, о чьей пропаже никто не знает и мальчонка втихаря вместо него следит за часами и заодно ворует во всех местных лавках. В свободное время Хьюго чинит механического человечка, пытаясь вдохнуть в него жизнь.

Условно книга делится на две части. И если первая посвящена Хьюго и знакомит нас с вокзалом и другими обитателями, то вторая часть посвящена лавочнику Жоржу Мельесу, который оказывается одним из именитых режиссеров довоенного времени. Главным героем все также остаётся Хьюго, но фокус смещается на Жоржа и историю его жизни. Вот здесь действительно становится интересно. Отчасти, потому что в повествование ворвалось обещанное кино. Отчасти из-за того, что Жорж Мельес - реально существовавший режиссер, чьей личностью заинтересовался Селзник. Роман мог действительно получиться очень классным, но чего-то не хватило. Может мастерства у самого автора, а может чего-то другого. В итоге все это вылилось в обычную детскую книгу от которой не захватит дух, которая не подарит восторг и лишь отдаст дань творчеству когда-то знаменитого режиссера.

#воины_времени
#БК_2020 (Книга из списков 1 потока Книжной академии. Линвистический факультет)

написала рецензию16 января 2020 1:02
Хранитель времениБрайан Селзник

Этот год начался для меня с двух книг, с одинаковым названием, но какое же разное впечатление они после себя оставили. О прочтение первой книги я жалею, а «Хранитель времени» Брайана Селзника оставил после прочтения самые тёплые эмоции.

Представьте, что где-то на чердаке ваших бабушки и дедушки вы находите старый диафильм, валяющийся в самом темном углу, пыльный и никому ненужный, вы выносите его на свет, показываете его родным. И вот вы уже все вместе сидите и всматриваетесь в картинки, складывающие эту историю. Именно такое ощущение после прочтения этой книги сложилось у меня.

Вся эта книга очень кинематографична, иллюстрации в ней являются частью сюжета, в не просто визуальным отображением написанного, и это очень интересно, я никогда не встречала такого приёма. Благодаря такому интересному подходу, автор очень ярко прорисовывается сцену на которой происходят события. Да она небольшая, и обрисована широкими мазками, но стоит открыть книгу, и вот ты на вокзале, слышишь шум поездов и людей.... Где-то гремит бутылками молочница, в кафе посетитель обставляет плату за кофе и круассан, и все это на фоне мерно тикающих часов.

Именно на этом вокзале и разворачиваются события книги. Главный герой, сирота, волею судеб оставшийся смотрителем часов на Парижском железнодорожным вокзале. У него есть цель и мечта, и чтобы её достичь иногда он не стесняется не самых честных методов. Мальчик пытается починить автомат, небольшое техническое произведение искусства, последний труд его отца. Но для этого ему нужны материалы, и их он взялся приворовывать у хозяина лавки игрушек, но однажды он ловит его за руку. С этого момента мы не только следим за историей мальчика, но и мы пытаемся вместе с ним проникнуть в тайны прошлого папы Жоржа.

Автор очень умело вплёл историю реального исторического лица в своё повествование. И вся эта книга своеобразный трибьют кинорежиссеру прошлого Жоржу Мельесу, который и скрывается под личиной папы Жоржа. Скажу честно, до прочтения книги я не слышала о нем, хотя знала некоторые его работы. Наверняка многим знаком кадр из его фильма «Путешестыие на луну», с карикатурной луной из глаза которой торчит ракета. Прочтение книги сподвигло меня на то, чтобы больше узнать о личности Мельеса, и если хотя бы часть читателей поступили так же, мне кажется, автор выполнил свою миссию этой книгой.

Пока я писала отзыв и вспоминала все эмоции от прочтения, они меня будто захватили по новой и захотелось вновь окунуться в эту тёплую, немного сказочную атмосферу.

#воины_времени #книжный_марафон2020

написала рецензию15 января 2020 22:29
Хранитель времениБрайан Селзник

Возможно, я черствая, но не люблю такие книги: притянутые за уши, да еще и не вызывающие особых эмоций.

Итак, Хьюго Кабре – сирота, живущий в каморке на вокзале и скрывающий ото всех факт своего сиротства. Дело в том, что он не хочет лишаться своей свободы. Ведь у него есть цель, можно даже сказать идея-фикс: собрать механического человечка в память об умершем отце.

Также среди героев всеми забытый режиссер Жорж Мельес (реально существующая личность), его история оказалась чуть интереснее, чем история Хьюго, но ненамного.

После просмотра честно пыталась посмотреть «Путешествие на Луну» Жоржа Мельеса, но не осилила. Всё-таки прогресс ушел далеко вперед, и оглядываться назад в этом плане совершенно не хочется.

Но книга не без плюсов – иллюстрации действительно хороши. Но, к сожалению, этого недостаточно, чтобы считать книгу хорошей. Чтение было унылым и скучным. Спасибо хоть, что очень коротким.

#книжный_марафон2020 #воины_времени

#БК_2020 (Книга из списков 1 потока Книжной академии)