Хранитель времени

2007

История, которую я хочу вам поведать, дорогие мои, произошла в 1931 году во Франции, в Париже. Жил-был на свете мальчик по имени Хьюго Кабре. Жил не тужил. И вот в один прекрасный день к нему попал загадочный рисунок, который навсегда переменил его жизнь, - почти как в сказке.

Перед вами книга, книга необычная. Прежде чем открыть ее, зажмурьтесь и представьте, будто вы пришли в кино. Свет погас, и вы видите первые кадры: восходит солнце, перед вами разворачивается панорама Парижа, и вот, наконец, камера выхватывает красивое старинное здание вокзала. Словно по мановению волшебной палочки двери его распахиваются, и вы попадаете в огромный гулкий зал, заполненный пассажирами. Вы пробираетесь сквозь толпу, и вдруг ваше внимание привлекает мальчик-оборвыш, который куда-то спешит. Советую не отставать от него, потому что это и есть Хьюго Кабре. Без него никаких приключений не будет...

А теперь открывайте глаза и приступайте к чтению. И вы сами поймете, чем удивительна эта книга.

Купить книгу Хранитель времени, Брайан Селзник

написала рецензию14 марта 2016 6:07
Хранитель времениБрайан Селзник

Честно сказать, когда первый раз взяла эту книгу в руки, то была несколько озадачена и почти в шоке. Так как я морально приготовилась, мол книга детская, фэнтазийная, а это значит тонкая, ну максимум 200 страниц крупным шрифтом и скорее всего с добавлением рисунков. А тут на тебе – 544 страницы счастья со среднестатистическим шрифтом (издательство Астрель 2012 года). Да этой книгой убить можно, ну или как минимум покалечить.
Сюжет книги мне показался весьма интересным, эдакий детский триллер с элементами мистики.
В книге говориться о мальчике Хьюго который потерял отца при пожаре. Отец же оставляет мальчику (как предусмотрительно с его стороны) таинственную куклу и еще более таинственный блокнот с записями. Хьюго решает что эта кукла с блокнотом некое послание (тайна) которое он может расшифровать, только после того как отремонтирует куклу.
После смерти отца, мальчика забирает к себе дядя, который следит за часами на вокзале. Этот дядя тоже в свою очередь скоро покидает этот бренный мир. И тут то "на главную сцену" входит сам Хьюго. Дальше рассказывать что было считаю не нужным, иначе это будут даже не спойлеры, а липовый пересказ.
В общем, начало мне понравилось, а потом повествование резко включило тормоза. Даже не так - свернулось, как будто мне перед носом книгу закрыли. И самое обидное, что это произошло при толщине книги в пятьсот с лишним страниц. Пришло осознание того, что до конца книги еще ОЧЕНЬ долго.
Под конец я поняла, что название книги с двойным смыслом, то есть с одной стороны "Хранитель времени" Хьюго (тайно чинит часы на вокзале), с другой стороны долгие и мрачные саморазмышления о природе времени, и его значении в бытие (вот тут нужно винчишко).
Как итог я считаю, что книга ни разу НЕ детская, да и взрослым ее будет осилить трудновато, а вот фильм посмотрите, он милый и красочный, что-то между "Питером Пэном" и любым фильмом Тима Бертона.
#ФиА1_4курс

написала рецензию12 марта 2016 23:34
Хранитель времениБрайан Селзник

Признаюсь, такого вердикта я ещё никогда не выносила. Но всё бывает в жизни впервые, поэтому вот моё мнение:

Книгу не стоит читать без фильма, а фильм не стоит смотреть без книги.

Забавно, не правда ли? Однако и книга, и фильм содержат косяки, которые частично может исправить второй компонент. Сейчас я обсужу их оба, но перед этим скажу самый большой ляп, который я заметила: кинообложка — это просто нечто, ведь она показывает момент, который был в фильме, а вот в книге его и в помине не было. Лично я это считаю просто неуважением к переизданию произведения. :/

Итак, собственно о книге. Первые странички у меня вызвали волну восторга. Картинки! Неужели это графический роман? Всё оказалось даже интереснее: небольшие моменты сюжета показаны в виде иллюстраций, а всё же большую часть составляет текст. Это реально круто, но когда я начала читать текст, меня ждало первое разочарование. Книга указана как для среднего школьного возраста, но язык повествования довольно сухой и подходит разве что для детей начальной школы, хотя проблематика как раз для средней. Произведение напоминает какой-то набросок, черновик, но никак не самостоятельное добротное произведение. Хотя идея очень хорошая — показать становление кинематографа. Да и намётки сюжета оказались вполне добротными, но пару раз становилось нудновато. Если бы это было просто текстом, то моя оценка была бы очень низкой. Но картинки! Они выполнены карандашом и весьма милы. Отдельную улыбку вызвали кадры из фильмов эпохи немого кино. Муррр :3 Ещё немного подправил ситуацию фильм. Нет, он не вытянул книгу, ведь без неё я бы и ему хорошую оценку не поставила.

Фильм имеет несколько кардинальных изменений и отличается ещё большей нудностью. Исчез весьма милый персонаж Этьен, мама Жанна стала более раздражительной, однако история стала выглядеть более законченной и целостной. С целевой аудиторией у меня опять возник ступор. Фильм как бы для семейного просмотра, но внезапно появившиеся (и, как по мне, ненужные) влюблённые парочки создают дополнительную унылость для детей, хотя главные герои и без этого не отличаются динамичностью и любят долго смотреть на что-либо. Жаль было, что навык взлома замков был передан от Изабель к Хьюго, ведь её милая фраза про то, что в книгах можно научиться всему, мне весьма понравилась. :) Большой плюс фильма — это возможность показать кусочки фильмов Жоржа Мельеса. Они действительно бесподобны! Кстати, их легко найти в Интернете, так что если вы их найдёте и посмотрите, это будет дополнительным плюсом к этой истории.

История нудная, но заслуживает внимания. И, что должно быть упомянуто, содержит часть биографии реально существовавшего великого человека.

#ФиА1_4курс

написала рецензию3 января 2020 22:48
Хранитель времениБрайан Селзник

Когда я увидела объем книги - целых 544 страницы, я обрадовалась, наконец-то толстая детская книга, а значит меня ждёт длинное увлекательное путешествие. Но, мой позитив быстро пошёл на убыль, ведь внутри оказались картинки, а точнее 151 иллюстрация, каждая на две страницы. Вот вам и большая книга.
Сюжет прост и встречался в общем-то десятки раз. Хьюго - мальчик-сирота, которому пришлось не просто остаться в одиночестве, но и ещё и вместо пропавшего дяди часы приходится подкручивать. К тому же, он ещё и воришка, крадущий не только еду, но и детали механизмов. Но, конечно же, он делает это ради великой цели - он мечтает починить механического мальчика, которого начинал исправлять ещё его отец. Как бы не пытался автор сделать Хьюго хорошим и добрым, нельзя закрывать глаза на то, что он малолетний преступник, а значит не может являться подходящим главным героем для детской книги. Впрочем,как и положено любой истории данного жанра, все у него наладится, а разве в сказках бывает иначе.
Другие персонажи получились не сильно интересней и оригинальней. Хозяин лавки заводных игрушек, злой и неприятный старик, с которым, понятное дело, все окажется совсем не так просто, а иначе зачем бы он здесь понадобился. И куда ж без внучки лавочника, которая, конечно же, сыграет в истории важную роль. От такой предсказуемости становится даже грустно.
Но хуже всего в книге картинки. Они занимают большую половину книги, черно-белые и занимающие целый разворот. Но, что ещё хуже, они ещё и являются частью повествования, и на них невольно приходится таки смотреть. А иногда ещё и рассматривать, чтобы понять происходящее. Такого книголюба, как я, это не может не разочаровывать, я пришла за буквами, а не карандашными набросками, пусть и красиво нарисованными. Предупреждать надо.
О сюжете говорить и вовсе не хочется. Пусть автор и смешал все то, что должно смотреться хорошо - небольшое расследование, тайны, персонажей, которые должны цеплять, атмосферу Парижа 1930-ых, иллюстрации и сказочность, все это не впечатляет. Да и как может впечатлить книга, в которой автор всеми силами пытается удивить, ведь это же выглядит так наигранно и наивно. А конец - это просто феерия розовых блесток и милости, и это очень неприятно.
Эту книгу стоит читать только тем, кто любит добрые и милые сказки, и которым абсолютно не хочется напрягаться во время чтения. Ведь это не в коей мере не серьёзная литература, а просто очень хорошо оформленная обычная детская история. И даже упоминания реальных имен и фильмов, которых тут достаточно много, не могут сделать её серьёзней.
#курс ( Отрицательная рецензия на книгу, которая понравилась. Надеюсь я не слишком много яда вылила, а то она ведь мне действильно понравилась. Но эксперимент есть эксперимент)
#книжный_марафон2020

Соня Кантор (@skantor)4 января 2020 17:42

@rina_rot, я пыталась. А вообще, это было сложнее, чем я думала. Кстати, это значит что я справилась с заданием?)

Катя (@rina_rot)4 января 2020 18:36

@SKantor, справилась на все 100))

@lerochka4 января 2020 18:42

@SKantor, тебе можно смело в критики идти. Книга мне понравилась, но вот вам куча минусов))

написала рецензию24 сентября 2019 19:15
Хранитель времениБрайан Селзник

До чего же интересная сказка! Только если вы хоть раз видели экранизацию, можно вполне обойтись и без чтения. Один из тех редких случаев, когда фильму удалось оказаться как минимум на одном уровне с первоисточником, а по мне – так даже выше.
В Париже живёт пацан, очень рано осиротевший и познавший тяготы жизни. Но одна мечта греет его сердце и не даёт погрузиться в пучину отчаяния – восстановление сломанной фигурки-автомата, которая наряду с несколькими блокнотами оказалась единственным скудным наследством от погибшего отца. Здорово, что отец ещё успел обучить мальчишку работе часовщика, ведь без этих знаний и навыков мечта так и осталась бы несбывшейся.
Повезло или не очень, но однажды этого маленького воришку схватил за руку хозяин лавки заводных игрушек и заставил отрабатывать. Так ли прост этот старик? Почему он так не любит кинематограф? Откуда у его внучки ключик, подходящий к скважине заводного механизма мальчишкиного автомата? Что напишет восстановленный механизм?
Решайте сами – читать или смотреть, ведь по времени оба займут приблизительно одинаково. Зато картинка добавит много нюансов, которые автор оставил между строк, покажет ленты Жоржа Мельеса и его картины, поможет погрузиться в атмосферу Парижа начала ХХ века. Я, со своей стороны, очень рада, что не видела повтора фильма с момента его выхода в кинопрокат, только в кинотеатре посмотрела. Иначе было бы довольно скучно читать, ведь сценарий так точно повторяет все нюансы, что кажется будто книга не экранизированный роман, а новеллизированный фильм.

написала рецензию16 января 2020 1:02
Хранитель времениБрайан Селзник

Этот год начался для меня с двух книг, с одинаковым названием, но какое же разное впечатление они после себя оставили. О прочтение первой книги я жалею, а «Хранитель времени» Брайана Селзника оставил после прочтения самые тёплые эмоции.

Представьте, что где-то на чердаке ваших бабушки и дедушки вы находите старый диафильм, валяющийся в самом темном углу, пыльный и никому ненужный, вы выносите его на свет, показываете его родным. И вот вы уже все вместе сидите и всматриваетесь в картинки, складывающие эту историю. Именно такое ощущение после прочтения этой книги сложилось у меня.

Вся эта книга очень кинематографична, иллюстрации в ней являются частью сюжета, в не просто визуальным отображением написанного, и это очень интересно, я никогда не встречала такого приёма. Благодаря такому интересному подходу, автор очень ярко прорисовывается сцену на которой происходят события. Да она небольшая, и обрисована широкими мазками, но стоит открыть книгу, и вот ты на вокзале, слышишь шум поездов и людей.... Где-то гремит бутылками молочница, в кафе посетитель обставляет плату за кофе и круассан, и все это на фоне мерно тикающих часов.

Именно на этом вокзале и разворачиваются события книги. Главный герой, сирота, волею судеб оставшийся смотрителем часов на Парижском железнодорожным вокзале. У него есть цель и мечта, и чтобы её достичь иногда он не стесняется не самых честных методов. Мальчик пытается починить автомат, небольшое техническое произведение искусства, последний труд его отца. Но для этого ему нужны материалы, и их он взялся приворовывать у хозяина лавки игрушек, но однажды он ловит его за руку. С этого момента мы не только следим за историей мальчика, но и мы пытаемся вместе с ним проникнуть в тайны прошлого папы Жоржа.

Автор очень умело вплёл историю реального исторического лица в своё повествование. И вся эта книга своеобразный трибьют кинорежиссеру прошлого Жоржу Мельесу, который и скрывается под личиной папы Жоржа. Скажу честно, до прочтения книги я не слышала о нем, хотя знала некоторые его работы. Наверняка многим знаком кадр из его фильма «Путешестыие на луну», с карикатурной луной из глаза которой торчит ракета. Прочтение книги сподвигло меня на то, чтобы больше узнать о личности Мельеса, и если хотя бы часть читателей поступили так же, мне кажется, автор выполнил свою миссию этой книгой.

Пока я писала отзыв и вспоминала все эмоции от прочтения, они меня будто захватили по новой и захотелось вновь окунуться в эту тёплую, немного сказочную атмосферу.

#воины_времени #книжный_марафон2020