Прочитавшему — смерть

1951
Ниро Вульф и Арчи Гудвин (31 книга из 53)

Автор-дебютант присылает на рассмотрение в одно из нью-йоркских издательств рукопись романа, которая вскоре была отклонена. Однако некоторое время спустя один за другим начинают погибать люди, имевшие отношение к рукописи или просто державшие ее в руках. За расследование необычного дела берется знаменитый Ниро Вулф, эксцентричный частный детектив.

Купить книгу Прочитавшему — смерть, Рекс Стаут

<p>Дело в том, что когда Роуклиф горячится и выходит из себя, он начинает заикаться. Вот я и замыслил сперва раздразнить его, а потом разок заякнуться и посмотреть, что получится. Результат превзашел все ожидания. Роуклиф так взбесился, что стал мычать и запинаться на каждом слове, после чего я с полным основанием подал жалобу, что он меня передразнивает.</p>
Добавил: id465081474

написал(а) рецензию25 апреля 2020 23:09
Прочитавшему — смертьРекс Стаут

Интересная задумка, неплохое исполнение, хорошо проведённый вечер. Ниро Вульф почти случайно связывает воедино два убийства. Но это лишь начало, и детективу с его помощниками придётся ещё немало попотеть, прежде чем они смогут распутать дело.

Довольно сложно писать рецензию на детектив, не спалив при этом важные детали сюжета. Попробуем справиться с задачей.
1) Порадовало, как Ниро Вульф в очередной раз хитро использовал силы полиции в свою пользу. Инспектора Кремора становится искренне жаль, особенно учитывая, что в начале он сам преподнёс ценные сведения абсолютно безвозмездно.
2) «Удачливость» Гудвина не знает границ. Даже удивительно, что он до сих пор остался жив при таком раскладе.
3) Понравилась красиво поданная исповедь убийцы.
4) Сол Пензер немного раздражает. Каждый раз Ниро Вульф достаёт его в самый нужный момент, чтобы добыть нужные сведения, похоже на какой-то чит.
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020