День перед прощанием

1944
Над пропастью во ржи (2 книга из 2)

«День перед прощанием» - книга из серии зарубежной литературы, раскрывающая все перипетии и довольно таки нелегкие переживания основных героев перед страшным днем — днем ухода на войну. Сюжет лаконично прост, основной акцент делается на ощущениях и мыслях главного героя — молодого юноши, волею судьбы оказавшегося на такой страшной и непонятной для него войне, хотя сердце его осталось с матерью и сестрой.
«Выбор есть всегда» — эта избитая фраза неприемлема в данном сюжете, ведь чувство долга становится выше своих собственных чувств и проявлений воли, как — бы они кардинально не отличались. Именно так раскрывается вся трагедия выбора.

Купить книгу День перед прощанием, Джером Сэлинджер

<p>Мальчишек нужно учить презирать войну, чтобы они смеялись, глядя на картинки в учебниках истории. Если бы немецкие парни презирали насилие, Гитлеру пришлось бы самому вязать себе душегрейки.</p>
Бэйб
Добавила: anastasia92sd
<p>Чем безнадежнее становится моя любовь, тем<br />чаще я вытаскиваю на свет свое бессловесное сердце, как дурацкий<br />рентгеновский снимок, и всему свету показываю свои шрамы.</p>
Бейб
Добавила: Salem
<p>Если А имеет<br />три яблока, а В уезжает в три часа, то сколько времени понадобится С, чтобы<br />пройти на веслах пять тысяч миль против течения, на север вдоль берегов<br />Чили?</p>
Винсент Колфилд
Добавила: Salem