Великая Шахматная Доска

2005

Автор книги, бывший советник по национальной безопасности американского президента в годы холодной войны, консультант Центра стратегических и международных исследований 3.Бжезинский анализирует геополитическую ситуацию текущего десятилетия в мире, и особенно на Евразийском континенте. Он моделирует возможные варианты поведения стран и их союзов в будущем и рекомендует наиболее целесообразную реакцию на них Соединенных Штатов Америки с целью сохранить их положение как единственной мировой сверхдержавы. Одним из наиболее беспокойных геостратегических действующих лиц ему представляется Россия, которую он называет "черной дырой". Несмотря на сложность проблем, книга написана доступным любому читателю языком и, несомненно, будет многим интересна.

Купить книгу Великая Шахматная Доска, Збигнев Бжезинский

<p>Как хищнику необходимо мясо, так и крупной державе — империя.</p>
Добавила: sly_fox

написала рецензию5 апреля 2015 23:12
Великая Шахматная ДоскаЗбигнев Бжезинский

Приступая к чтению этой книги, стоит помнить, что именно Бжезинский на сегодняшний момент является тем геополитиком, по которому и лица, причастные к геополитике, и простые обыватели знакомились с этой наукой - а так же с расстановкой сил - в постсоветской эпохе.
Книга написана очень выверено и четко, но не лишена добавления личных симпатий и антипатий автора. Даже если какие-то мысли и идеи и вызывают внутреннюю неприязнь, а то и способны оскорбить - все равно они более чем справедливы.
"Великая Шахматная Доска" качественно развивает теорию Хартлэнда, не обходит автор стороной и концепцию столкновения цивилизаций, теории мощи государств.
Сама книга является сборником анализа истории отношений государств между собой - и прогнозами на будущее (пересмотренными в его второй книге, выпущенной после теракта 11.09). Раскладываются по полочкам интересы США - и через них и других стран, варианты их развития либо угасания.
Многие из этих прогнозов сбылись, пусть и не совсем так, как было предсказано, а изложенные планы прекрасно объясняют многие проблемные ситуации, возникшие между различными странами и народами в последнем столетии. Изменение сфер влияния, искусственное создание межнациональных конфликтов, региональных столкновений, взлетов и падений - все это может стать понятней через призму официальной доктрины США.
Не беспокойтесь, что эта книга вызовет приступ паранойи и веры в теории заговоров - все изложенное в ней и без того вполне публично, гласно и официально, она лишь суммирует эту информацию в удобной для изучения форме.