Рецензии на книгу Страна Дяди Сэма: Привет, Америка!

написала рецензию30 июля 2015 16:10
Страна Дяди Сэма: Привет, Америка!Билл Брайсон

#Г1_3курс

Смешно, умно, проникновенно - слова описывают книгу идеально. И если сравнить её с книгой Остров Ее Величества. Маленькая Британия большого мира, то она определённо понравилась мне больше. Правда, я бы добавила к описанию Страны Дяди Сэма ещё одно - познавательно. Следующие 10 пунктов как раз об этом.

Я узнала, что:

1 - Американцы травмируются кроватями - целых 400 000 человек в год. Помимо кроватей они травмируются потолками и одеждой. И если я ещё понимаю, что с кровати можно упасть, а потолок может упасть на тебя, то одежда - это что-то за гранью моего понимания.

Хотя, Брайсон допускает "сложные перелом из-за пижамы" и "гематому от трусов".

В ходе небольшого эксперимента, проанализировав всё мое небольшое прошлое, единственная травма, которую мне удалось получить - это порез от сломанного замка, который зажил через 3 дня, и не требовал скорой медицинской помощи.

2 – Билл Брайсон зовёт свою жену сочной, краснощёкой воительницей. Это не описывает Америку, но эти слова – самые милые, какие только встречались в этой книге.

3 - Американцы помешаны на правилах. Правила для них - основа цивилизованного общества. Правда, читая эти правила, у меня возникла мысль, что синоним этим правилам - абсурд.

4 - В Америке есть мотель "Сонная Лощина". В котором есть вши, и это Билл Брайсон проверил на собственном опыте, хотя меня уже название отпугнуло - у меня оно ассоциируется с Всадником без головы.

5 - Леса Нью-Гэмпшира - второй Бермудский треугольник. Там пропадают люди и самолёты, поэтому Брайсон не советует там гулять - особенно ночью.

6 - Американцы ничего не знают о настоящем холоде. - 28 привёл автора в состояние обморожения. Так и хотелось пригласить его в Сибирь, чтобы узнал, что такое настоящий мороз под -40 и ниже.

7 - Американцы подозрительны. Когда знакомый автора регистрировал свою дочь, они задавали ей много вопросов, один из которых: "Были ли вы когда-нибудь членом или связаны каким-либо другим образом с коммунистической партией, либо любой другой партией тоталитарного режима?"

Девочке было 5 лет.

8 - Американцы используют лоток CD как подставку для кофе. Вот что значит оригинальное мышление!

9 - Американцы невнимательны и забывчивы. Тренируя собак-ищеек они положили в аэропорт взрывчатку. Собаки взрывчатку не нашли, а люди забыли, где её оставили.
Безопасность граждан превыше всего!

10 - Американцы любят судиться по любому поводу. Мужчина рассказал коллеге эпизод из сериала, она посчитала это домогательством и подала на него в суд. Угадайте, что он сделал, когда его уволили? Да, он подал в суд.

Писать об этом можно долго. Однако теперь, если кто-нибудь скажет, что Россия странная страна, и люди в ней живут странные - мне будет что им ответить.