Рецензии на книгу Безымянный город

написала рецензию13 марта 2022 21:29
Безымянный городГовард Лавкрафт

#сказочные_ленивцы (Тема 13: Завоевание и/или исследование миров/территорий)

Лишь единожды вступив на территорию миров Говарда Лавкрафта, не вернёшься оттуда прежним. Они будут пленять, манить, захватывать твой разум. Да, ты можешь покинуть их, но лишь на время. И как бы долго ты не бегал, не скрывался от них, они настигнут тебя и призовут к себе вновь. Так было всегда: и в одиноком домике в лесной глуши, и в древнем замке старинного рода Де ла Поэр, и в мрачной обители Ктулху Р'льехе, и даже за Хребтами Безумия… Теперь на моём пути лежал Безымянный город, и я просто не имела права пройти мимо.
История эта началась в привычной для автора манере. Повествование велось от лица безымянного исследователя, который отважился направиться в одно Богом забытое место. Это был безымянный город, затерянный где-то среди бескрайней и засушливой пустыни. Местные предостерегали его: не ходи! Ведь в народе это место давно слыло проклятым и было буквально окутано мрачными мифами и легендами. Но разве могут суеверия остановить жажду познания и исследования непознанного?
Наш герой в одиночку отправляется в город, который встречает его совсем не дружелюбно. Здесь то и дело звучат странные звуки, завывает ледяной ветер, поднимаются песчаные бури. Автор делает всё возможное, чтобы представить читателю город не просто местом, а практически живым организмом, который постоянно дышит и движется. И ему это блестяще удаётся.
А дальше герой находит вход в недра безымянного города. И чем глубже он в них опускается, тем ужаснее становится догадка о том, кто же населял этот странный город и почему его покинул. Словно погружаясь в бездонный колодец, читатель всё глубже и глубже окунается в пучину мрака и страха. И там, на самом дне его действительно ждёт нечто ужасное…
Вообще эта история и по структуре, и по манере повествования, и даже по сюжету очень сильно напоминает «Хребты безумия». Но лирических отступлений здесь было гораздо меньше, а по накалу и атмосферности здесь всё было даже покруче. Финал хотелось бы, конечно же, не такой лаконичный и неопределённый. Но в целом всё равно это было очень здорово. Ведь ничего нет страшнее неизвестности. Лавкрафт лишь указал дорогу, а дальше – пусть работает фантазия читателя.
Ну а я с радостью продолжу этот путь. Ведь это – единственный способ выяснить, что же там ждёт впереди…

написал(а) рецензию26 ноября 2021 12:10
Безымянный городГовард Лавкрафт

Насколько всё-таки сильнее пугает людей страх перед неизведанным. Вроде бы и нет ничего определённого, чего стоило бы бояться, однако страх так и гложет изнутри главного героя. Настолько, что в тёмной пещере он не замечает, как гаснет его факел...

Но этот рассказ всё-таки меня не так впечатлил, как Храм. Почему-то в этот раз не получилось так погрузиться в переживания персонажа, потеряться между вымыслом и реальностью, как это было в прошлый раз. Может из-за того что цикл другой и автор тут сконцентрировался на другом виде страха, а может просто настроение было неподходящее. Но так или иначе меня как-то не впечатлили великие открытия путника-одиночки. Вернее они не заполнили меня страхом, как того ожидалось, а скорее пробудили моё любопытство перед неведанной цивилизацией, оставившей столь впечатляющие следы своего проживания.
#школа_хэллоуин

написала рецензию12 декабря 2020 18:09
Безымянный городГовард Лавкрафт

Лавкрафт, привет. Ты покорил мое сердечко в прошлый адвент-календарь, и я не могла тебя пропустить.

Я влюбилась в творчество Лавкрафта за атмосферу – тяжелую, мрачную, удушающую и безнадежную. Мне нравится его сюжеты: мне нравится, что он не описывает какие-то капли крови на старых стенах, каких-то непонятных приведений и воющих оборотней. У Лавкрафта свои более жуткие истории, его зло более древнее, нежели какие-то призраки. Его ужасы – первородные. Я верю, что его ужасы зародились задолго до появления самых первых цивилизаций. В этом его ужасы прекрасны.

Ты боишься, действительно боишься – даже если не на протяжении всего произведения, но в какой-то особенный момент тебе становится страшно.

Рассказ про человека, который в своих поисках добирается до некого Безымянного города, лежащего в Аравийской пустыне, этот полуразрушенный и безмолвный город давно мертв и «высовывается как части трупа из неглубокой, кое-как закиданной землею могилы».

«Этот город стоял здесь задолго до того, как были заложены первые камни Мемфиса и обожжены кирпичи, из которых воздвигли Вавилон».

Этот город – зло, самое древнее и опасное. Над Безымянным городом висит такое-то темное проклятие. Но человек, влекомый любопытством, не чувствует страха и ступает в этот старинный город. Здания и сооружения разрушены, но дальше в своих поисках путник натыкается на таинственный и погребенный храм. И что-то ему подсказывает, что именно в этом месте сокрыт от людских глаз настоящий ужас.

#АК_2020 (7. «Реальный ужас»).

написала рецензию14 мая 2017 11:55
Безымянный городГовард Лавкрафт

"Страх-самое древнее и сильное из человеческих чувств, а самый древний и сильный страх- страх неизведанного".
Г.Ф. Лавкрафт.

Вы когда-нибудь сталкивались с чем-то неизведанным и загадочным? Которое ворожило бы и пугало одновременно? При этом радостное изумление перевешивало бы чувство страха?
Безымянный город, завораживающий с первых страниц читателя, представляет некий путник. Настолько приятное изложение и описание видов представляет автор, что хочется предстать самому в этом месте. Демонический ветер, загадочные гробницы с восхитительными рисунками на стенах и невероятное необъяснимое твориться здесь. Что именно? А познакомьтесь с произведением сами.
Для меня это первое произведение Говарда Лавкрафта в виде мистического рассказа, но он настолько короткий, что мне этого оказалось мало для читательского удовлетворения. Думаю, я сдружусь с ним.

(б) #алфавитный_марафон

написала рецензию7 августа 2014 23:11

#флешмоб_Б
Я только начинаю читать Лавкрафта, а уже где угодно узнаю до боли знакомую лексику и манеру повествования. Я начала свое знакомство с достаточно сложного и емкого произведения – романа «Хребты Безумия». Однако остальным советую начать с маленьких рассказиков, таких как этот.
Времени много не займет, поэтому не кажется нудным, а ощущения те же самые: страх и ужас перед встречей с неизведанным, затаившимся где-то в глубинах Земли еще во времена юности планеты, с чем-то, что неизвестно человечеству (да и слава богу!)…
Лавкрафт всегда живописно и подробно изображает окружающее героя пространство, так что полное погружение в атмосферу происходящих событий вам обеспечено! Жуть нагоняется сильнее и сильнее по мере «продвижения» по этому Безымянному городу, который находится в пустыне. Местные жители остерегаются его, поэтому герой – первый человек на Земле, который видит эти архаичные развалины, засыпанные песками, и спускается в мрачное подземелье, полное древних тайн и ужасов, неподвластных человеческому сознанию.
В общем, этот рассказ один-в-один с отрывком из «Хребтов Безумия», где герои непосредственно рассматривают древний город в Антарктиде, изучают его подземелья, настенные барельефы. Так что по второму разу одно и то же читать нет смысла, но если вы не читали «Хребты Безумия», то «Безымянный город» станет неплохой подготовкой перед встречей с одним из известнейших произведений господина Лавкрафта.

написала рецензию5 мая 2014 21:05
Безымянный городГовард Лавкрафт

"Моей целью было показать концентрированный поток ужасов, дрожь по телу, еще раз дрожь, и еще раз, и каждый раз все страшнее и страшнее!...". Г.Ф.Лавкрафт

И каждый раз автор на мой взгляд справляется с этой задачей. Сюжет предельно прост: одинокий исследователь набрёл на руины города и решил осмотреться.. Но с наступлением ночи тьма опускается на погребённые пустыней руины, и привитое цивилизацией благоразумие постепенно отступает на второй план. Откуда-то из глубин подсознания всплывают архаичные, до человеческие воспоминания, и запертая в самом сердце руин история фантомом просачивается сквозь тысячелетия, эхом присутствуя в настоящем.

"Безымянный город", как и многие другие рассказы Лавкрафта, основан "на реальных событиях" - всё это автор пережил в своих снах. Он один из родоначальников ужасов как литературного жанра, но, по-моему, никому из его последователей не удалось приблизиться к его уровню. Он пугает, завораживает, доводит до оцепенения не мерзкими подробностями или стремительными поворотами сюжета, а самой атмосферой, сюрреалистической и иррациональной как кошмарный сон, очнувшись наконец от которого долго не можешь придти в себя.
P.S. Любителям психологических триллеров рекомендую=)