Правила. Не снимай штаны в аквариуме!

2011

"Если не хочешь отвечать, задай вопрос. Не используй два слова, если достаточно одного. Иногда люди смеются. А иногда насмехаются. Маму обнимать можно и нужно, а кассира в видеопрокате - ни в коем случае". Это правила, которые Кэтрин сочинила для своего младшего брата Дэвида. Без них он совсем слетает с катушек. "Обалдеть!" "Почему бы нет?" "Гадость!" "Само собой!" "Плевать!" А это карточки со словами, которые Кэтрин нарисовала для своего друга Джейсона. С помощью их он общается с остальными людьми. Вообще-то Кэтрин приходится нелегко: ведь мир потихоньку переворачивается с ног на голову, когда тебе 12 лет. Книга была удостоена рекордного количества литературных наград, в частности Медали Джона Ньюбери - американской ежегодной литературной премии за выдающийся вклад в развитие литературы для детей. Как быть, если твой младший брат - аутист? Если в самый неподходящий момент он позорит тебя перед друзьями и из-за него тебя не зовут в гости? Дэвид просто достал Кэтрин. Но ведь она так любит брата и так хочет помочь ему научиться хотя бы немного жить по законам этого мира. Поэтому Кэтрин сочиняет игру в правила, которые Дэвид может усвоить - в отличие от криков и замечаний. Это история двенадцатилетней девчонки - о ее мечтах и печалях, о том, как добиться внимания собственного отца, о том, каково это, влюбиться в мальчика в инвалидном кресле. Синтия Лорд – американская детская писательница. "Правила, не снимай штаны в аквариуме" – дебютный роман автора, написанный в 2006 году. Частично книга основывается на реальных событиях: у Синтии трое детей, и у одного из них аутизм. Это произведение о принятии себя и окружающих, о торжестве дружбы и любви.

Купить книгу Правила. Не снимай штаны в аквариуме!, Синтия Лорд

<p>Как он может быть таким безупречным снаружи и абсолютно исковерканным внутри?</p>
Добавила: dream_on99
<p>Обидно думать, что жизнь продолжается, с тобой или без тебя</p>
Добавила: dream_on99
<p>Мало ли, что думают люди, важно, что думаешь ты.</p>
Добавила: dream_on99
<p>Некоторые люди думают, что они знают тебя, хотя это совсем не так.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Все люди имеют право на существование.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию2 января 2019 16:47

#булочки_дамблдора

Правильная булочка от Слизерина

Кэтрин самая обыкновенная девочка, которая живет обыкновенной жизнью, ходить в обыкновенную школу и дружит с обыкновенными ребятами. У нее обыкновенные родители, обыкновенный брат и вообще, все самое обыкновенное.

Мне кажется, именно об этом мечтает Кэтрин каждый день, когда открывает глаза и слышит звук голоса своего младшего брата Дэвида, у которого аутизм. Эта болезнь, которой подчинена жизнь всей семьи. Родители учат девочку, что брату сложно, что за ним надо смотреть и тд, при этом я не особо увидела у этих самых родителе любви к ней. Есть больной сын и ему все внимание, а Кэтрин в 12 лет и сама может заработать себе на карандаши.

Мне вообще не понравилась героиня, мне было неловко наблюдать за ее поведением типа правильной девочки, но на самом деле двуличной особы. Да, ей 12 лет и она еще не особо соображает, что происходит и как себя надо вести, но я не верю в ее отношения с Джейсоном, который такой же как ее брат, с чего вдруг она к одному относится так, а ко второму сяк? Он так же мешает ее общению с друзьями, так же заставляет стыдиться, но нет, вокруг одного она готова носиться, а ко второму относится чуть ли не с ненавистью.

Мне нравится идея книги и недавно я читала похожу книгу, которая не вызывала у меня таких противоречивых чувств, но я рада, что это произведение очень короткое и больше я не встречусь с главной героиней.

написала рецензию29 ноября 2018 22:52

#играпрестолов

Светлая, искренняя и немного грустная история.

Кэтрин двенадцать, она любит рисовать, заботится о двух морских свинках, мечтает перемигиваться фонариками с подругой, видит на месте этой подруги свою новую соседку Кристи, а еще у нее есть младший брат-аутист, который постоянно портит все планы. Он кричит, когда ему что-то не нравится, раздевается, даже если его одежда лишь слегка замаралась, не умеет ждать и совершенно не терпит неопределенность.

И Кэтрин проводит свое лето, пытаясь успеть все и сразу: она общается с еще одним мальчиком-инвалидом и пишет ему на бумажках слова, с помощью которых они смогут общаться; заботится о брате, насколько хватает ее душевных сил, и пишет ему правила поведения; старается понравиться соседке… И успевать все и сразу тяжело, ведь ее новый друг и брат люди необычные, и Кэтрин стесняется появляться с ними у всех на глазах.

На протяжении всей книги мы наблюдаем за этим внутренним конфликтом, развитием Кэтрин и ее отношений с окружающими. Легким и понятным языком поднимаются тяжелые темы, но в эту книгу они вписаны очень органично, а потому заставляют задуматься, но не давят. Концовка прекрасная – она вроде бы и не грустная, но у меня ком в горле встал, настолько это было пронзительно. Определенно всем рекомендую.

А еще правила, составленные двенадцатилетней девочкой для брата, на удивление мудры. И их не помешало бы периодически повторять всем людям.

«Иногда люди не отвечают, потому что не слышат. А иногда – потому что не хотят слышать».
«Присмотрись: может, это прекрасно?»
«Иногда люди смеются. А иногда насмехаются».
«Если к тебе обращаются с дурацкой просьбой или предложением, скажи: «Гм, я подумаю», - быть может, потом все забудется само собой».
«Если человек опаздывает, это не значит, что он не придет».
«Открывай двери осторожно. Вещи иногда вываливаются».
«Если ты сморозил глупость, смягчи это болтовней, может, никто и не заметит».
«Некоторые люди думают, что знают тебя, хотя это совсем не так».
«Если человек расстроен, не стоит заговаривать с ним о своих проблемах».
«Звони, если задерживаешься».

написала рецензию29 ноября 2018 1:33
Правила. Не снимай штаны в аквариуме!Синтия Лорд

Кэтрин живёт как бы между мирами. Сама она обычная школьница, но её брат Дэвид особенный. Он страдает аутизмом. И с одной стороны, Кэтрин хочется, чтобы родители обратили внимание и на неё, чтобы папа уделял внимание не только помидорам и брату, чтобы мама гуляла с ней по магазинам и парку, чтобы у неё были нормальные друзья, а с другой, она любит своего брата. Да, он раздражает её порой, из-за него она не может расставить по полочкам лаки для ногтей, постоянно вытаскивает из аквариума игрушки и пишет кучу правил. Которые, к слову, помогают и ей.
И вот в один прекрасный день она заводит знакомство с ещё одним мальчиком из клиники, куда её брат ездит на трудотерапию. Джейсон не может говорить и ездит на инвалидном кресле. Для общения с окружающими он использует карточки, которые и берётся ему создавать Кэтрин. Но девочке хочется подружиться с соседкой, хочется играть с ней и общаться, как начиталась в книжках, но стесняется (боится, не хочет по какой-то иной причине, точнее по причине, что новая подружка будет пялиться или относиться как к пустому месту) своего брата и своего нового друга. И не получается у неё ничего. Как гласит одно из правил, иногда решение одной проблемы может создать другую. Вот и получилось, как получилось. И новая подруга не оценила скрытности, и чуть с Джейсоном не разругалась, ведь он посчитал, что она стесняется его и боится. И далёк ли он был от истины? Кэтрин не хотела привлекать к себе внимания, хотела быть как все, но получится ли это в мире, где люди не привыкли нормально реагировать на не таких как они? Ведь Кэтрин даже это не всегда удаётся, а уж тем, кто не так тесно с этим связан тем паче.
Сложно всё это и грустно. Ведь мы правда не умеем нормально реагировать на не таких. Прячем глаза или пялимся. Мало у кого получается вести себя в общении с такими людьми естественно. И понятно почему это злит Кэтрин.
После прочтения остаётся какой-то грустноватый, но очень тёплый осадок, и очень хочется продолжения. Удастся ли Кэтрин как-то прижиться и там и там, ведь наметился положительный курс. Хотя с другой стороны понимаешь, что ни Дэвид, ни Джейсон не вылечатся и от этого грустно…

написала рецензию11 января 2017 16:15

#БК_2017
(1. Книга со смешным названием)
Удивительно, что у этой книги нет ни одной рецензии. Ну что ж, я буду первой. Книга имеет весьма забавное название, но её содержание не такое весёлое. Не скажу, что от неё веет полнейшей безысходностью, но она оставляет после себя шлейф лёгкой грусти.
Книга "Правила. Не снимай штаны в аквариуме" относится к детской литературе - я абсолютно с этим согласна, потому как в ней рассматриваются вопросы, которые следует решить в детстве. Но также, эту книгу можно смело советовать и взрослым.
Я неравнодушна к книгам, где есть персонажи с ограниченными возможностями, и прочитав аннотацию к книге Синтии Лорд, я решила, что она придётся мне по вкусу, и не ошиблась.
О времени, затраченном на это произведение, я ничуть не сожалею. По объёму эта книга совсем небольшая, и слог автора позволяет легко усваивать написанное. Это книга затрагивает сложности в воспитании ребенка-аутиста, но знаете, здесь это подаётся так по-доброму. Родители не винят своего ребёнка в том, что он не такой, они не жалеют об этом - и это подает надежды, что таких семей гораздо больше, где ребёнка принимают таким, какой он есть. Здесь описываются трудности, с которыми сталкивается сестра мальчика с аутизмом. Ей как и всем девочкам её возраста хочется гулять и ходить в гости к подружкам, но вместо этого, она должна следить за младшим братом. Её линию поведения можно понять, она сама ещё ребёнок, но тем не менее, ей удаётся решать подчас сложные проблемы.
Отдельное восхищение у меня вызывает Джейсон, мальчик, не утративший любви к жизни, и стремящийся ощутить её полностью. Мне понравилось, что он принимает себя, таким какой он есть, и позволяет себе хотеть дружить, радоваться жизни и любить.
Книга наполнена светлыми и теплыми моментами, после которых начинаешь верить в настоящую любовь и дружбу. Может это и звучит довольно-таки наивно. Но ведь книга и предназначена для детей.

Катя Катина (@katya)11 января 2017 17:03

название и правда смешное)

Honey Air (@dew__drop)11 января 2017 17:26

Название действительно улыбнуло))