Правила. Не снимай штаны в аквариуме!

2011

"Если не хочешь отвечать, задай вопрос. Не используй два слова, если достаточно одного. Иногда люди смеются. А иногда насмехаются. Маму обнимать можно и нужно, а кассира в видеопрокате - ни в коем случае". Это правила, которые Кэтрин сочинила для своего младшего брата Дэвида. Без них он совсем слетает с катушек. "Обалдеть!" "Почему бы нет?" "Гадость!" "Само собой!" "Плевать!" А это карточки со словами, которые Кэтрин нарисовала для своего друга Джейсона. С помощью их он общается с остальными людьми. Вообще-то Кэтрин приходится нелегко: ведь мир потихоньку переворачивается с ног на голову, когда тебе 12 лет. Книга была удостоена рекордного количества литературных наград, в частности Медали Джона Ньюбери - американской ежегодной литературной премии за выдающийся вклад в развитие литературы для детей. Как быть, если твой младший брат - аутист? Если в самый неподходящий момент он позорит тебя перед друзьями и из-за него тебя не зовут в гости? Дэвид просто достал Кэтрин. Но ведь она так любит брата и так хочет помочь ему научиться хотя бы немного жить по законам этого мира. Поэтому Кэтрин сочиняет игру в правила, которые Дэвид может усвоить - в отличие от криков и замечаний. Это история двенадцатилетней девчонки - о ее мечтах и печалях, о том, как добиться внимания собственного отца, о том, каково это, влюбиться в мальчика в инвалидном кресле. Синтия Лорд – американская детская писательница. "Правила, не снимай штаны в аквариуме" – дебютный роман автора, написанный в 2006 году. Частично книга основывается на реальных событиях: у Синтии трое детей, и у одного из них аутизм. Это произведение о принятии себя и окружающих, о торжестве дружбы и любви.

Купить книгу Правила. Не снимай штаны в аквариуме!, Синтия Лорд

<p>Как он может быть таким безупречным снаружи и абсолютно исковерканным внутри?</p>
Добавила: dream_on99
<p>Обидно думать, что жизнь продолжается, с тобой или без тебя</p>
Добавила: dream_on99
<p>Мало ли, что думают люди, важно, что думаешь ты.</p>
Добавила: dream_on99
<p>Некоторые люди думают, что они знают тебя, хотя это совсем не так.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Все люди имеют право на существование.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию11 января 2017 16:15
Правила. Не снимай штаны в аквариуме!Синтия Лорд

#БК_2017
(1. Книга со смешным названием)
Удивительно, что у этой книги нет ни одной рецензии. Ну что ж, я буду первой. Книга имеет весьма забавное название, но её содержание не такое весёлое. Не скажу, что от неё веет полнейшей безысходностью, но она оставляет после себя шлейф лёгкой грусти.
Книга "Правила. Не снимай штаны в аквариуме" относится к детской литературе - я абсолютно с этим согласна, потому как в ней рассматриваются вопросы, которые следует решить в детстве. Но также, эту книгу можно смело советовать и взрослым.
Я неравнодушна к книгам, где есть персонажи с ограниченными возможностями, и прочитав аннотацию к книге Синтии Лорд, я решила, что она придётся мне по вкусу, и не ошиблась.
О времени, затраченном на это произведение, я ничуть не сожалею. По объёму эта книга совсем небольшая, и слог автора позволяет легко усваивать написанное. Это книга затрагивает сложности в воспитании ребенка-аутиста, но знаете, здесь это подаётся так по-доброму. Родители не винят своего ребёнка в том, что он не такой, они не жалеют об этом - и это подает надежды, что таких семей гораздо больше, где ребёнка принимают таким, какой он есть. Здесь описываются трудности, с которыми сталкивается сестра мальчика с аутизмом. Ей как и всем девочкам её возраста хочется гулять и ходить в гости к подружкам, но вместо этого, она должна следить за младшим братом. Её линию поведения можно понять, она сама ещё ребёнок, но тем не менее, ей удаётся решать подчас сложные проблемы.
Отдельное восхищение у меня вызывает Джейсон, мальчик, не утративший любви к жизни, и стремящийся ощутить её полностью. Мне понравилось, что он принимает себя, таким какой он есть, и позволяет себе хотеть дружить, радоваться жизни и любить.
Книга наполнена светлыми и теплыми моментами, после которых начинаешь верить в настоящую любовь и дружбу. Может это и звучит довольно-таки наивно. Но ведь книга и предназначена для детей.

Катя Катина (@katya)11 января 2017 17:03

название и правда смешное)

Honey Air (@dew__drop)11 января 2017 17:26

Название действительно улыбнуло))