Рецензии на книгу Правила. Не снимай штаны в аквариуме!

написал(а) рецензию25 ноября 2023 10:11
Правила. Не снимай штаны в аквариуме!Синтия Лорд

Наверное, мне просто нужно перестать обращаться к детским книгам, хотя бы на какой-то период, так как в последнее время они меня не радуют. Умом я понимаю, что книга хорошая. О гиперопеке старшей сестры, которая делает её очень неуверенной в себе. О родителях, которые так погрузились в заботу о своём младшем ребёнке, что совсем не обращают внимания на потребности старшей дочери. О том, что дружба зиждется не на модных нарядах или красивых картинках, а на честном общении и доверии.

В общем, действительно хорошая книга, которая повествует о ежедневных проблемах ребёнка. Но я ожидала чего-то более сложного, что ли. А так книга прошла мимо меня немного. Тем не менее советую её прочитать родителям в первую очередь, мне кажется она хорошо напоминает, что детские истерики они не просто так на пустом месте возникают. Всегда есть причина.
#универ_псих_3
#книжный_марафон2023

написала рецензию31 марта 2021 22:15

#полуночный_экспресс
Колеса стучат свой ритм, на улице весна и грустить совсем не хочется, а хочется петь песни, танцевать на улицах и вплетать в волосы цветы. Я лечу по коридору вагона с такими мыслями, но вдруг осекаюсь. Передо мной стоит инвалидная коляска а в ней сидит мальчик и смотрит с тоской на весенний пейзаж.
***
Это Дэвид, обычный маленький мальчик. С ним не будет проблем, разве что он внезапно начнет громко кричать или снимет штаны посреди улицы. Потому что Дэвид аутист. Но зато Дэвид очень пунктуальный, если вы договоритесь сходить с ним в видеопрокат к 17.00, то он будет стоять ровно в пять на подъездной дорожке.
А это Кэтрин, старшая сестра Дэвида. Она его любит, правда. И очень хочет чтоб однажды он стал обычным. Ну а пока она играет с ним в «правила» - собственный кодекс. Не снимай штаны в аквариуме. Если тебе нужно прекратить разговор - посмотри на часы и скажи, что тебе пора. Если тебе не хватает своих слов - одолжи чужие. С Дэвидом бывает тяжело, ведь Кэтрин очень хочет пригласить новых соседей на барбекю, но что если Дэвид сделает что-то не то? Будет ли кто-то дружить с Кэтрин? Или будут коситься на ее братика?
Ну а это Джейсон. Именно его я видела в поезде. Он не может говорить и ходить, но может чувствовать. Джейсон знает, что логопед - вонючка, а песня в наушниках- зашибись, но как это объяснить, когда перед тобой только карточки с унылым ДА-НЕТ-ЕДА-СОН? Как объяснить людям, что ты чувствуешь гораздо больше?
Очень трогательная и светлая история о детях с недетскими переживаниями. Тема инвалидности всегда очень тонкая, но когда речь идет об аутизме, эта тема становится еще более особенной. Посмотрите, какой Дэвид пунктуальный, у него удивительное чувство времени и обязательность, как не у каждого обычного человека. Я всегда думала, что аутизм - это недостаток одного, но избыток другого. Все аутисты в чем то талантливее нас, но платят за это своей «умственной недееспособностью» и тут автор показывает нам именно такого ребенка, сюда же можно отнести Джейсона с его карточками.
А Кэтрин - как сердцевина всей истории- с одной стороны, ей тяжело с братом инвалидом и она платит за это отсутствием друзей, но очень трогательно смотреть на то, как она сочиняет правила для Дэвида и рисует карточки для Джейсона с НАСТОЯЩИМИ эмоциями. Я рада, что автор сделал Кэт именно такой, живой, с каплей обиды на аутизм брата и с океаном сострадания к нему. Очень не хотелось, чтоб эта история кончалась, зато очень хочется взять тетрадь и начать писать свой список глупых, простых, мудрых, грустных и веселых правил
***
Я вижу, как люди в вагоне прячут глаза, мне это знакомо, когда видишь человека на коляске чувствуешь легкий стыд за себя, что ты весь замечательный и здоровый спрыгнешь на остановке поезда, чтоб размять ноги и вдохнуть морозный воздух. Но подчас люди «ограниченные» более безграничны чем мы.
П.с. Спасибо ныне покойному Стивену Хокингу за то, что перевернул наш мир и показал, что человеческий ум и душа сильнее физических оболочек

Настя (@rainier)1 апреля 2021 19:48

@mariabobrova, в рецензии же упоминался персонаж по имени Джейсон, который не может ни говорить, не передвигаться, лишь общаться с помощью карточек. А у Хокинга же развился со временем полный паралич, и он общался, как говорит википедия, "с помощью указательного пальца правой руки, а впоследствии — мимической мышцей щеки, напротив которой ему закрепили датчик". Так в этом же и есть ассоциация. Что физический недуг не повлиял на силу ума и души человека. Просто вспомнилась история того человека, который на слуху
Если я не права, поправьте меня)

@Rainier, понятно, не понятно было что только через карточки. Наверное, у меня связь с Хокингом не возникает, он изначально психически был здоров и много достиг до паралича, просто не могли соорудить сразу инструмент разговора с ним, зная, что мозг не пострадал. И все таки аутизм очень сопряжён с работой мозга, именно с механизмом работы. И тут карточки инструмент элементарного общения. Но ассоциацию принять отдаленно могу, спасибо)

Соня Кантор (@skantor)2 апреля 2021 10:40

Когда читала в рецензии про Кэтрин, вспомнилась моя подруга, у которой как раз младший брат аутист. И при том, что она всегда уделяла ему много времени, проблем с друзьями из-за этого не было никогда..
А книгу добавляю в хотелки, мне очень интересны книги на такую тематику.

написала рецензию26 марта 2021 12:55

#полуночный_экспресс
#сверхъестественый_путь

Мы живём в мире, полном правил. И сталкиваемся с ними практически на каждом шагу. Есть среди этих правил глупые и бессмысленные, а есть и очень полезные, даже способные спасти нашу жизнь. Как относиться к правилам – каждый решает сам для себя. Их можно любить и ненавидеть, соблюдать со всей строгостью или полностью игнорировать. Но встречаются среди нас люди, для которых правила необходимы и являются единственным способом вписаться в окружающее их общество. Один из героев этой книги Дэвид как раз из них.
Дэвид аутист. Пусть внешне он и выглядит как самый обыкновенный мальчишка, но в его голове словно что-то поломано. И поэтому мир вокруг он воспринимает в несколько искажённом виде. Для Дэвида многие простые вещи кажутся непонятными и сложными, да и реагирует на всё происходящее он особенным образом, порой не замечая что-то важное или, напротив, принимая близко к сердцу всякую ерунду. Старшая сестра Дэвида, Кэтрин, которой самой едва исполнилось 12 лет, старается помочь своему брату, придумывая для него короткие, но ёмкие правила, такие, которые он в силах запомнить и усвоить.
Некоторые из них имеют чисто практический характер. Например, правило о том, что нужно здороваться в ответ, выбрасывать мусор в мусорное ведро или не бросать посторонние вещи в аквариум. Но есть среди них и такие, который несут в себе глубокий смысл, возможно, даже гораздо больший, чем вкладывала в них Кэтрин изначально. «Если человек опаздывает, это не значит, что он не придёт». «Иногда люди не отвечают, потому что не слышат. А иногда – потому что не хотят слышать». «Иногда люди смеются. А иногда насмехаются». Согласитесь, что такие правила могут быть полезны не только для Дэвида.
Впрочем, Дэвид – не единственный особенный герой в этой книге. Здесь есть ещё и Джейсон, который вовсе не может говорить и прикован к инвалидному креслу. Но это не мешает ему жить, общаться, влюбляться... Его способ связи с окружающим миром – это карточки, на которых написаны слова. Ограниченность выбора и трудности в составлении фраз позволяют Джейсону, как никому другому, знать истинную цену каждого слова.
А что же Кэтрин? На мой взгляд, она не столько главное действующее, сколько связующее звено книги, на примере которого показываются все трудности и сложности, которые возникают при общении с особенными людьми. Кэтрин часто бывает стыдно за поведение младшего брата, ей обидно, что родители уделяют ему гораздо больше времени и внимания. Иногда Кэтрин стесняется Джейсона, не зная, как окружающие отреагируют на их дружбу. Но это не значит, что она не любит своего брата или не испытывает искренней симпатии к Джейсону. Просто Кэтрин сама ещё ребёнок, и многое ей ещё только предстоит принять и осознать.
Каждый из этих трёх персонажей мне был понятен и по-своему симпатичен. Пусть они и не всегда поступали правильно, но в праве ли я осуждать их за это? Я не собираюсь кривить душой и честно признаюсь, что постоянно сама теряюсь в подобных ситуациях. Будет ли моя протянутая рука воспринята как искреннее желание помочь или будет истолкована только как чувство жалости? Или не покажется ли улыбка, выражающая симпатию, горькой усмешкой и пренебрежением? В такие моменты бывает жаль, что в детстве никто не составил для нас всех подходящих правил...
В заключении мне хотелось бы отметить, что прочитать эту книгу будет полезно не только детям, но и взрослым. Даже если она и не способна решить всех проблем, то хотя бы поможет сделать их понятнее и доступнее. А ещё книга позволяет усвоить одно-единственное, но очень важное правило: чтобы ни случилось, нужно помнить – в жизни всегда есть место и для твоих правил, особенно если они идут от самого сердца.

@Safoosha, я редко по обложкам ориентируюсь. На первом месте - название, потом смотрю на аннотацию.

@tatuys2 апреля 2021 10:03

Тоже не всегда понимаю, как нужно вести себя с подобными людьми. Книгу однозначно нужно взять на заметку, спасибо)

Anna Snow (@asnow1)2 апреля 2021 13:18

Отличное название у книги, да и по содержанию она довольно неплоха. Спасибо за рецензию, добавляю в хотелки.

написала рецензию2 января 2019 16:47

#булочки_дамблдора

Правильная булочка от Слизерина

Кэтрин самая обыкновенная девочка, которая живет обыкновенной жизнью, ходить в обыкновенную школу и дружит с обыкновенными ребятами. У нее обыкновенные родители, обыкновенный брат и вообще, все самое обыкновенное.

Мне кажется, именно об этом мечтает Кэтрин каждый день, когда открывает глаза и слышит звук голоса своего младшего брата Дэвида, у которого аутизм. Эта болезнь, которой подчинена жизнь всей семьи. Родители учат девочку, что брату сложно, что за ним надо смотреть и тд, при этом я не особо увидела у этих самых родителе любви к ней. Есть больной сын и ему все внимание, а Кэтрин в 12 лет и сама может заработать себе на карандаши.

Мне вообще не понравилась героиня, мне было неловко наблюдать за ее поведением типа правильной девочки, но на самом деле двуличной особы. Да, ей 12 лет и она еще не особо соображает, что происходит и как себя надо вести, но я не верю в ее отношения с Джейсоном, который такой же как ее брат, с чего вдруг она к одному относится так, а ко второму сяк? Он так же мешает ее общению с друзьями, так же заставляет стыдиться, но нет, вокруг одного она готова носиться, а ко второму относится чуть ли не с ненавистью.

Мне нравится идея книги и недавно я читала похожу книгу, которая не вызывала у меня таких противоречивых чувств, но я рада, что это произведение очень короткое и больше я не встречусь с главной героиней.

написала рецензию29 ноября 2018 22:52

#играпрестолов

Светлая, искренняя и немного грустная история.

Кэтрин двенадцать, она любит рисовать, заботится о двух морских свинках, мечтает перемигиваться фонариками с подругой, видит на месте этой подруги свою новую соседку Кристи, а еще у нее есть младший брат-аутист, который постоянно портит все планы. Он кричит, когда ему что-то не нравится, раздевается, даже если его одежда лишь слегка замаралась, не умеет ждать и совершенно не терпит неопределенность.

И Кэтрин проводит свое лето, пытаясь успеть все и сразу: она общается с еще одним мальчиком-инвалидом и пишет ему на бумажках слова, с помощью которых они смогут общаться; заботится о брате, насколько хватает ее душевных сил, и пишет ему правила поведения; старается понравиться соседке… И успевать все и сразу тяжело, ведь ее новый друг и брат люди необычные, и Кэтрин стесняется появляться с ними у всех на глазах.

На протяжении всей книги мы наблюдаем за этим внутренним конфликтом, развитием Кэтрин и ее отношений с окружающими. Легким и понятным языком поднимаются тяжелые темы, но в эту книгу они вписаны очень органично, а потому заставляют задуматься, но не давят. Концовка прекрасная – она вроде бы и не грустная, но у меня ком в горле встал, настолько это было пронзительно. Определенно всем рекомендую.

А еще правила, составленные двенадцатилетней девочкой для брата, на удивление мудры. И их не помешало бы периодически повторять всем людям.

«Присмотрись: может, это прекрасно?»
«Иногда люди смеются. А иногда насмехаются».
«Если к тебе обращаются с дурацкой просьбой или предложением, скажи: «Гм, я подумаю», - быть может, потом все забудется само собой».
«Если человек опаздывает, это не значит, что он не придет».
«Открывай двери осторожно. Вещи иногда вываливаются».
«Если ты сморозил глупость, смягчи это болтовней, может, никто и не заметит».
«Некоторые люди думают, что знают тебя, хотя это совсем не так».
«Если человек расстроен, не стоит заговаривать с ним о своих проблемах».
«Звони, если задерживаешься».

написала рецензию29 ноября 2018 1:33
Правила. Не снимай штаны в аквариуме!Синтия Лорд

Кэтрин живёт как бы между мирами. Сама она обычная школьница, но её брат Дэвид особенный. Он страдает аутизмом. И с одной стороны, Кэтрин хочется, чтобы родители обратили внимание и на неё, чтобы папа уделял внимание не только помидорам и брату, чтобы мама гуляла с ней по магазинам и парку, чтобы у неё были нормальные друзья, а с другой, она любит своего брата. Да, он раздражает её порой, из-за него она не может расставить по полочкам лаки для ногтей, постоянно вытаскивает из аквариума игрушки и пишет кучу правил. Которые, к слову, помогают и ей.
И вот в один прекрасный день она заводит знакомство с ещё одним мальчиком из клиники, куда её брат ездит на трудотерапию. Джейсон не может говорить и ездит на инвалидном кресле. Для общения с окружающими он использует карточки, которые и берётся ему создавать Кэтрин. Но девочке хочется подружиться с соседкой, хочется играть с ней и общаться, как начиталась в книжках, но стесняется (боится, не хочет по какой-то иной причине, точнее по причине, что новая подружка будет пялиться или относиться как к пустому месту) своего брата и своего нового друга. И не получается у неё ничего. Как гласит одно из правил, иногда решение одной проблемы может создать другую. Вот и получилось, как получилось. И новая подруга не оценила скрытности, и чуть с Джейсоном не разругалась, ведь он посчитал, что она стесняется его и боится. И далёк ли он был от истины? Кэтрин не хотела привлекать к себе внимания, хотела быть как все, но получится ли это в мире, где люди не привыкли нормально реагировать на не таких как они? Ведь Кэтрин даже это не всегда удаётся, а уж тем, кто не так тесно с этим связан тем паче.
Сложно всё это и грустно. Ведь мы правда не умеем нормально реагировать на не таких. Прячем глаза или пялимся. Мало у кого получается вести себя в общении с такими людьми естественно. И понятно почему это злит Кэтрин.
После прочтения остаётся какой-то грустноватый, но очень тёплый осадок, и очень хочется продолжения. Удастся ли Кэтрин как-то прижиться и там и там, ведь наметился положительный курс. Хотя с другой стороны понимаешь, что ни Дэвид, ни Джейсон не вылечатся и от этого грустно…

написала рецензию11 января 2017 16:15

#БК_2017
(1. Книга со смешным названием)
Удивительно, что у этой книги нет ни одной рецензии. Ну что ж, я буду первой. Книга имеет весьма забавное название, но её содержание не такое весёлое. Не скажу, что от неё веет полнейшей безысходностью, но она оставляет после себя шлейф лёгкой грусти.
Книга "Правила. Не снимай штаны в аквариуме" относится к детской литературе - я абсолютно с этим согласна, потому как в ней рассматриваются вопросы, которые следует решить в детстве. Но также, эту книгу можно смело советовать и взрослым.
Я неравнодушна к книгам, где есть персонажи с ограниченными возможностями, и прочитав аннотацию к книге Синтии Лорд, я решила, что она придётся мне по вкусу, и не ошиблась.
О времени, затраченном на это произведение, я ничуть не сожалею. По объёму эта книга совсем небольшая, и слог автора позволяет легко усваивать написанное. Это книга затрагивает сложности в воспитании ребенка-аутиста, но знаете, здесь это подаётся так по-доброму. Родители не винят своего ребёнка в том, что он не такой, они не жалеют об этом - и это подает надежды, что таких семей гораздо больше, где ребёнка принимают таким, какой он есть. Здесь описываются трудности, с которыми сталкивается сестра мальчика с аутизмом. Ей как и всем девочкам её возраста хочется гулять и ходить в гости к подружкам, но вместо этого, она должна следить за младшим братом. Её линию поведения можно понять, она сама ещё ребёнок, но тем не менее, ей удаётся решать подчас сложные проблемы.
Отдельное восхищение у меня вызывает Джейсон, мальчик, не утративший любви к жизни, и стремящийся ощутить её полностью. Мне понравилось, что он принимает себя, таким какой он есть, и позволяет себе хотеть дружить, радоваться жизни и любить.
Книга наполнена светлыми и теплыми моментами, после которых начинаешь верить в настоящую любовь и дружбу. Может это и звучит довольно-таки наивно. Но ведь книга и предназначена для детей.

@katya11 января 2017 17:03

название и правда смешное)

Honey Air (@dew__drop)11 января 2017 17:26

Название действительно улыбнуло))