Кот, который сдвинул гору

1992
Кот, который… (14 книга из 30)

Квиллер решает отдохнуть и арендует дом в Картофельных горах. Однако насладиться покоем ему не удастся: как порядочный человек, Квиллер должен найти убийцу хозяина этого дома.

Купить книгу Кот, который сдвинул гору, Лилиан Джексон Браун

написал(а) рецензию4 января 2021 23:43
Кот, который сдвинул горуЛилиан Джексон Браун

#БК_2021 (книга без рецензии)

В горах все должны помогать друг другу

Что происходит с человеком, когда у него появился доступ к большим деньгам, он безвылазно, до этого,  сидел в маленьком, американском городке, в обществе двух котов и нескольких сотен жителей? Правильно, он рвется попутешествовать. Например, отправиться отдохнуть в Картофельные горы, которые так расхваливает один из его знакомых.

Так, Джим Квиллер,новоиспеченный миллионер, бывший журналист криминальной хроники, а также владелец двоих особо прозорливых и капризных котов, оказался в незнакомом месте, с потрясающей природой, странным дорожным движением, узнал, что такое по-настоящему сильные ветра и проливные дожди. А еще он оказался в эпицентре местных разборок городка Спадзборо, единственного развитого населенного пункта в горах. Этот город начал довольно бурно развиваться, благодаря покойному местному меценату - Дж. Дж. Холифилду. Сей человек был владельцем единственной газеты в городе, шикарной гостиницы, куда еще в 30-ых годах приезжали звезды Голливуда и политики, другом прокурора, главы местного банка и состоял в родстве с шерифом. Он обладал крутым и наглым норовом, не считался с теми, кто не поддерживал его идею распродать земли, вырубить все леса и понастроить на клочке девственной природы супермаркетов, да высоток.

Дж.Дж. подобно танку проходился по судьбам тех, кто отказывался продавать ему и его друзьям/родне свои земельные наделы, правда огромная нажива ему не принесла радости и счастья - трое сыновей погибли, жена сошла с ума, дочь перестала общаться с ним, а сам он, потом, был скинут с горы неизвестным. Хотя, почему неизвестным, суд на скорую руку нашел виновного - местного художника, который выступал активно против вырубки лесов, был довольно беден и не мог нанять нормального адвоката. Вскоре, парень оказался пожизненно за решеткой и вроде бы все успокоились.

Вот только, Квиллер, знакомясь с местным населением, по старой привычке, начинает задавать всякие неудобные вопросы, а Коко, кот-сиамец, внимательно исследует их новое жилье - гостиницу, в которой проживал Холифилд. И с каждой новой удивительной находкой, слухом и мнением, Квилл и его спутники, утверждаются во мнении, что настоящий убийца на свободе, что причиной смерти Дж.Дж. была не ненависть молодого парня, который пикетировал перед администрацией против вырубки леса, а статья, которую написал покойный, проведя журналистское расследование.

Отлично написанный детектив о том, что за картинами можно найти интересные вещи и иногда стоит заглядывать под шкафы, а еще надо помнить, что в горах все должны помогать друг другу.