Спайдервик. Хроники. Книга 1. Таинственная находка

2003
Спайдервик. Хроники (1 книга из 5)

Обычные ребята, Мэллори, Джаред и Саймон Грейсы, неожиданно для себя открыли необычный - "другой" - мир, который, оказывается, существует рядом с нами. И теперь обитатели этого фантастического мира превратили жизнь семейства Грейсов в череду

Купить книгу Спайдервик. Хроники. Книга 1. Таинственная находка, Холли Блэк

<p>- Вы потеряли прадедушку? Как это беспечно!</p>
Добавила: id57081809

написала рецензию27 сентября 2015 19:30
Спайдервик. Хроники. Книга 1. Таинственная находкаХолли Блэк

Как большинство фентези это произведение для юнного возраста. Эту книгу (правда версия печатная была иная) прочла в довольно юнном возрасте. Кстате говоря в ней были очень очаровательные иллюстрации..мягкие и выразительные. Очень очаровательно, особенно хорошо передана загадочная атмосфера дома. Конечно это не эпопея "Хроник нарнии", а совсем иное и ни как не пересекающее произведение. И это в лучшую сторону. В этой книге более теплая атмосфера нежели в Нарнии.. Иногда вызывает раздражение когда люди их сравнивают.. Единственное их сходство это в названии! Весьма привлекателен представлен мистический мир. Все мы помним, что в детстве хотели найти, что то эдакое или наткнуться на, что то мистическое, согласитесь? Так вот, в этой книге развита именна эта тема, в рамках "семейного дома" даже сказала бы "гнезда" в невинной манере. Три героя ребенка оставленные себе на попечение, погружаются со временем не в мир, а в атмосферу этого "не видимого" волшебства. Вполне адекватная сказка. Я бы сказала, что книга построена на том что бы после прочтения сохранялась надежда на это волшебство. По принципу "хоть мы и не видим, но это не значит, что этого нет". Я прочла много фентезийных книг, но книгу с подобной атмосферой дома я еще не встречала. Она была мне в сласть. Конечно в любой книге можно найти свой минус, вот в этой из путешествия по тайному слишком быстро и не ожиданно выдернули..Я рада, что эта книга попалась мне в руки.

написала рецензию24 сентября 2014 9:29
Спайдервик. Хроники. Книга 1. Таинственная находкаХолли Блэк

Книга оказалась у меня в руках совершенно случайно! В определенные моменты жизни у меня возникает желание "погадать по книге". Иногда я задаю вопрос и открываю книгу наугад, чтобы прочитать ответ. Иногда беру первую книгу, попавшуюся на глаза, и читаю отрывок где-нибудь в середине, чтобы принять решение как поступить. А несколько дней назад я решила воспользоваться функцией "случайная книга". И досталась мне эта книга. Что она хотела мне сказать - не знаю. Вероятно, что без трудностей в жизни невозможно чего-то добиться. Будь смелой и решительной, не останавливайся, а иди до конца, и верь в лучшее и в победу!

Читая книгу, постоянно сравнивала её с другой - "Хроники Нарнии". И Нарния однозначно выигрывает.
И там, и там приключения детей, борьба добра со злом. И действий хватает, и смены декораций. Признаюсь честно, в начале у меня даже холодок по коже прошел, так правдоподобно описывались события. Я чувствовала то, что чувствовали герои. Я настроилась на полное погружение в книгу. Но тут меня ждало разочарование. Меня как будто погрузили с головой в приключение, я приготовилась стать участником событий, а потом, не предупредив, за шиворот вытащили и сделали не участником, а сторонним наблюдателем.

Но здесь я напомню о том, что книга из разряда «детской литературы». Детям 10 лет книга рекомендуется к прочтению (кстати, герои примерно этого возраста).
1. Хроники состоят из пяти книг. Книги небольшие по объему. Для детей это большой плюс. Ведь объем порой может напугать ребёнка.
2. Мне, взрослому, не удалось погрузиться в историю, но я уверена, что ребенок окунется в историю. Уже упоминавшийся «холодок по коже» в самом начале книги сделает свое дело.
3. У трёх главных героев разные характеры, поэтому любой юный читатель найдёт себе того, кто будет больше ему импонировать.

А несёт ли в себе книга что-то полезное детям, кроме приятного проведения времени?
Безусловно, да. Наблюдая за отношениями героев, за их слаженными действиями, за сопереживание друг другу, за отношением к другим существам – в голове читателя останется модель поведения, при которой ждёт успех.

И помните! Этот мир ближе, чем вы думаете!

P.S. раз уж так вышло, что я первая пишу рецензию на книгу, то ставлю #конкурсрецензий2

@small_hatter24 сентября 2014 10:18

@anastasia_rojo, Эм-м... А вот компьютерная игра, по-моему, уже лишняя...

НасТася (@anastasia_roja)24 сентября 2014 10:21

@small_hatter, ну а что ж, пусть детки играют)

@neveroff24 сентября 2014 12:15

Упоминание о гадании на книге мне напомнило первый класс в самой первой моей школе. Каждую переменку все собирались и "гадали" на "Старике Хоттабыче". Всегда именно на этой книге, потому что хоть "предсказания" сбывались не часто, но ответы почти всегда были логичными, по теме. Как так получалось - до сих пор удивительно)))

@small_hatter, компьютерные игры делаются на все фильмы, которые планируют сделать "кассовыми" так что это такой себе дуэт, уже никуда не денешься))