Танцы на снегу

2001
Геном (1 книга из 3)

Роман Сергея Лукьяненко «Танцы на снегу» является приквелом к произведению «Геном». Однако, действие в книге происходит задолго до событий, описанных в первом романе. Тринадцатилетний мальчик Тикки после смерти родителей, пожертвоваших своей жизнью ради него, твёрдо решает покинуть родную, практически непригодную для жизни планету.

Благодаря доброте экипажа корабля, на который он нанялся расчётным модулем, Тиккирею удаётся его безумная затея. На новой планете он обрёл дом и друзей, казалось бы можно жить в своё удовольствие... Но судьба распоряжается иначе. В результате цепи трагических событий, Тикки оказывается втянут в сложную политическую игру. А на кону ни больше, ни меньше — судьба империи и друга.

Продолжение читайте в произведении «Геном».

Купить книгу Танцы на снегу, Сергей Лукьяненко

<p>... Вокруг — десятки тысяч человек, думающих одинаково... Это словно поток. Не нужно никаких приборов, чтобы включить все мозги в одну цепочку, сделать их кусочками вычислительного механизма. Лишь будь в толпе. Смотри вместе с ней. Кричи вместе с ней.<br />И сразу расхочется думать.</p>
Добавил: lot
<p>– Слушай, ну почему всегда и все получается неправильно?</p> <p>– Когда получается правильно, мы этого не замечаем.</p>
Тиккирей и Лион
Добавила: jerjyck13
<p>Знаешь, как это страшно… прожить жизнь.</p>
Лион
Добавила: jerjyck13
<p>Толпа всегда издевается над тем, кто идёт сквозь неё.</p>
Сергей Лукьяненко, "Танцы на снегу"
Добавила: feniks__fouks
<p>Не надо никаких гениев, которые хотят сделать весь мир счастливым насильно. Надо лишь помогать тем, кто рядом. Тогда лучше станет всем.</p>
Сергей Лукьяненко, "Танцы на снегу"
Добавила: feniks__fouks

Упоминание книги:

написал(а) рецензию11 ноября 2016 0:18
Танцы на снегуСергей Лукьяненко

Эта книга запомнилась мне надолго. Иногда перечитываю её и каждый раз получаю удовольствие. Я не знаю, почему именно эта история так запала мне в душу.
Наверное, в первую очередь названием и гипотезой, которая оправдывает название.
Это очень красивая мысль.
Однако мне не верилось, что все события происходят с тринадцатилетним мальчиком. Но импонировала его смелость, и я не была уверена, что в подобной ситуации у меня бы хватило смелости на подобные поступки.
Все главы, или периоды жизни Тиккерея на разных планетах, одинаково интересны. Везде он сталкивается с теми или иными проблемами, везде разные миры, разные жизненные уроки.
Сюжет, тем не менее, очень трогательный, эта история про мальчика, которому пришлось повзрослеть очень быстро, который мог полагаться только на себя, и в конце-концов выиграл и обрёл друзей и дом.
Мне нравится, что любовная линия намечается, но на ней нет сильного акцента.
Мне нравится итог истории.
Однако я так и не дошла до продолжения. Меня охватывает какой-то суеверный страх. И я снова перечитываю Танцы на снегу.

написала рецензию14 февраля 2016 11:41
Танцы на снегуСергей Лукьяненко

Как и многие, я начала знакомство с автором с Дозоров. И хотя они мне понравились, у меня откуда-то взялось предубеждение, что другие книги Лукьяненко мне не понравятся. Потом мне попали в руки "Черновик" и "Чистовик". И да, я была от них в восторге. Увидела в списке эту книгу и подумала, что вот эта точно мне не понравится. А дальше вы поняли...

Не редко в фантастике приходится продираться сквозь обилие терминов. В этой книги с этим как-то проще. Втянулась я очень быстро, буквально с первых страниц. С книгой мы почти не расставались. Когда много чего наваливается на тебя, а за окном серое небо и грязный снег, очень здорово принять участие в таком захватывающем приключении.
В книге есть много вопросов, о которых стоит поразмыслить. Нередко герои стоят перед неким моральным выбор и ты задаешься вопросом " А как бы ты поступил в такой ситуации?".
Вся книга - большое путешествие. И финал мне понравился очень.

Герои тоже пришлись мне по душе. Милый мальчик Тикки. Наконец - то нормальный ребенок! Ему приходится вести себя по-взрослому, поступать по-взрослому, говорить по-взрослому, но при этом он все еще был ребенком.
Стась. Фаг. Вообще позабавило сравнение фагов с джедаями. Тикки очень повезло, что он повстречал такого Стася. Кто знает как повернулась бы жизнь героя не встреться они. Вообще, Стась с играл важную роль в судьбе Тикки.
На пути у Тиккирея вообще часто попадаются добрые, "нужные" люди. Я, конечно, со свойственной мне подозрительностью наблюдала за ними, ждала подвох. Очень хочется верить, что и в нашем мире многое совершается бескорыстно.
Очень понравился контраст между Тикки и Лионом. У Лиона никогда не было серьезных, "взрослых" проблем. Он по детски беззаботен и имеет счастливую семью. И Тикки, который жил на ужасной планете, потеряв родителей. да еще так жутко.

Увлекательный сюжет, очаровательные герои, легкий язык. Что еще нужно? Без сомнения, книга произвела на меня исключительно положительное впечатление. Хотя мне все таки кажется, что произведение было бы более полезно мне лет в 16. Но я предпочитаю думать, что некоторые книги сами выбирают нужное время, чтобы попасть в наше поле зрения...

написала рецензию9 февраля 2016 19:50

#Мет1_1курс
Почему-то я ждала от Лукьяненко чего-то более серьезного. Хотя наверное мои высокие ожидания оправданы тем, что Дозоры я читала в период подросткового гормонального дисбаланса. А в более осознанном возрасте я решила к ним не возвращаться, а сохранить те яркие эмоции)))
Итак… с самого начала чтения у меня возникало чувство, что это мне знакомо – колонисты, оставленные самим себе и создавшие жесткие рамки для выживания. И Он… Главный Герой… С которым Вы проведете все последующие приключения. Как бы там ни было меня все таки смутило немного, что ребенок после смерти оказался без серьезного попечения (социального работника я не считаю). С легкостью он попадает на корабль, на одну из самых опасных профессий. Но бравые космические плаватели пожалели его… Что примечательно – все более менее важные и добрые герои имеют русские имена, а вот «нехорошие» герои – закавыристые))
Вот никогда не думала, что вообще стану обсуждать такую тему, но… Что у Лукьяненко с женским полом?! Нет, ну серьезно?! Какая проблема с набором хромосом ХХ? Хотя мало ли, темка такая скользкая, что дальше не хочу развивать)))
Герои. Фаги. Их постоянное сравнение с джедаями умиляет. Покусились на святое((( Хотя само их описание, их быт, рождение, планета построены интересно. Суперсолдаты, одним словом.
Тикки. С одной стороны обычный ребенок, а череда случайных и счастливых событий поражает. Иногда закрадывается червь сомнения, что так не бывает, но почему бы не поверить в доброту сердец окружающих людей. Да и сама его доброта, отзывчивость и самопожертвование притягивает к сюжету.
Это самые главные герои, но нужно отметить и множество друзей и просто второстепенных героев, без которых все возможно сложилось бы намного плачевнее.
Сюжет. Конечно, попытка порабощения человечества одним «злыднем» Вас может и не удивит, но вот сам способ… Думаю, не меня одну смутило и смутит в будущем сам способ этого порабощения. Без насилия, принуждения, мягко, с помощью внушения и результаты положительные: крепкие семьи и узы, терпеливые и так далее. Вот только что-то не то. И автор покажет нам результат такой «бархатной революции». А сама массовость «злыдня», меня смутила – как за такой оравой присмотреть?! И потом удивляются, что они пропустили Тикки. Как говорится: «Не все так однозначно…».
Подведя итог, могу сказать, что данная книга была интересная, читалась легко. Но надо отметить, что она все таки подходит больше для подростков. А вопрос о ее приобретении для себя, все так же для меня открыт. Возможно, следующие книги серии помогут в этом определиться.

написала рецензию29 января 2016 23:34
Танцы на снегуСергей Лукьяненко

«Человечество пытается быть красивым и хорошим, хотя никаких оснований к этому нет. Понимаешь? Словно балерина в пачке и на пуантах пытается танцевать на снегу. А снег холодный. Кое-где твердый, кое-где мягкий, а кое-где проваливается и режет ноги. Только все равно надо пытаться танцевать. Надо стараться стать лучше. Наперекор природе, наперекор всему. Иначе останется только лечь в снег и замерзнуть навсегда.»
Увлекательные путешествия. Война за власть над Вселенной. Клоны, джедаи, бластеры... И... Философия с психологией.
Малыш Тикки лишился обоих родителей. И остался один на ненавистной планете. Ах, если бы спастись, убежать, найти другую, более счастливую жизнь.. А что если ценой за свободу от законов планеты Карьер станет превращение в безвольную куклу?
Захвачена планета. Всё население зомбировано в послушных марионеток нового правителя. Но... Люди вдруг стали добрее друг к другу. Семьи не распадаются. Молодые люди не курят травки, не употребляют наркотиков. Все вокруг приветливы, помогают и поддерживают друг друга. Так может, захват был только к лучшему?
Что может сделать один человек для Вселенной? Возможно, в критической ситуации — спасти некую ее часть. А вот если... изменить?
Дело в том, что на самом деле мы такие маленькие, хрупкие. И когда мы начинаем мыслить глобально, то очень многое упускаем.
Я не веду речь о «плохо» и «хорошо». Ведь не может быть плохого без хорошего, а хорошего — без плохого. Просто однажды мы покорим космос. Освоим далёкие планеты. И будем ездить на экскурсии к Земле. А на Земле успеем посетить: Египет, Австралию, Житомир. И всё.
Да и сейчас. Много ли среди нас людей, побывавших во всех странах мира? А во всех городах? А на каждой улочке каждого города? В каждом дворике? В каждом домике?
Просто на Земле сейчас живет около 7,4 миллиарда человек. И вряд-ли мы видели хоть четверть из них.
Мы не говорим о «плохо» и «хорошо», но как человек является частью социума, так и социум является частью каждого человека. Этим очень легко воспользоваться. И это будет довольно эффектно и эффективно. Только слово «воспользоваться» не очень приятное...
Я уж молчу о таком известном выражении, как «Панургово стадо»...
«Все пошли, а ты стой. Понял? Думай сам! Поступай по совести! Не предавай! Не трусь! Не будь толпой!»
Знаете, сколько у нас так называемых «рычагов»? Если вы изучали прикладную психологию, то наверняка знаете. Их просто невероятно много. Инстинкты, привычки, стереотипы. В этих рычагах наша сила, но в них и наша слабость. Пустив некоторые мыслительные процессы «на автомат» мы можем более эффектно использовать свой мозг в других вопросах. Но в то же время мы позволяем делать из себя «марионеток» и «машинок». Сознательно или бессознательно почти все вокруг нас используют.
Добавьте к нашим рычагам гены, окружение и воспитание. И окажется, что свободы воли-то фактически и не существует...
Вот так вот. Теперь можно лечь на землю, свернуться калачиком и поплакать. Представьте: 7,4 миллиарда человек дружно принимают позу эмбриона и льют горькие слёзы.... Но мы же так не делаем! Мы идём вперед, падаем, спотыкаемся, поднимаемся и идём дальше. Мы боремся за свои идеалы. Мы боремся за малейшие крупицы свободы. Мы танцуем танцы на снегу, всей толпой и каждый по отдельности.
Конечно, тема мною раскрыта лишь поверхностно, но часть информации затерялась на порталах «три даблью, все-нюансы-не-раскроешь, точка, com»...
Но и это не всё.
Также автор вынес на рассмотрение вопросы войны и мира, рассмотрел некоторые из политических режимов и форм правления. Предметом для рассуждений и интерпретаций послужили и многие аспекты межличностных отношений.
Из тех немногих работ Лукьяненко, что я читала, «Танцы на снегу» - наиболее глубокомысленная и продуманная. И при этом такая же легкая.
Определенно стоит прочитать.

написала рецензию29 января 2016 20:26

#Мет1_1курс

Помню, как когда-то почти все мои знакомые запоем читали «Ночной дозор», потом смотрели экранизацию. Я тоже попробовала почитать. В итоге разочаровалась и решила, что Лукьяненко просто не мой автор. Выходит, зря я не попыталась почитать что-то ещё, потому что «Танцы на снегу» мне очень пришлись по душе.

Сюжет кажется достаточно простым, а книга детской. Ведь её главный герой — тринадцатилетний Тиккирей, живущий на планете Карьер. Планета эта представляет собой сплошные рудники и шахты. Всё здесь жёстко нормировано, даже воздух, которым дышат люди, живущие под куполом. Планета наряду с Землёй, Новым Кувейтом, Эдемом, Инеем и другими планетами входит в состав Империи, которой правит естественно император. Однажды в один далеко не прекрасный день детство Тиккирея заканчивается. Его родители, едва сводящие концы с концами, решают воспользоваться правом на смерть, записанным в Конституции. Они уходят из жизни, передав свои паи на жизнь сыну с тем, чтобы ему хватило их на семь лет. После чего мальчик сможет выучиться и заработать на дальнейшее проживание. Только вот Тикки не хочет ждать. Он пытается выбраться с ненавистной планеты.

Не могу сказать, что от книги прямо не оторвёшься. Нет, оторваться можно, не слишком затягивает, но было интересно. И знаете, что мне понравилось больше всего? То, что здесь нет ничего категоричного. Ну, как иногда бывает в некоторых книгах: есть плохие парни, с ними борются хорошие. В конце-концов хорошие побеждают. Здесь не так. Здесь трудно определить, кто же прав в той войне, которая в конце-концов начинается в Империи. Всё настолько зыбко, непонятно. Ни та, ни другая сторона неидеальна. Трудно понять, кто прав и что важнее для человека — свобода выбора или сытое существование аморфных существ, живущих по заранее предопределённому сценарию.

Всё-таки, «Танцы на льду» для меня стала детской книжкой, в чём-то наивной, с немного сумбурным финалом, но действительно интересной. Думаю, это идеальный выбор. для подростков 13-15 лет.