Танатонавты

1994
Танатонавты (1 книга из 2)

Новое изобретение танатонавтики — способ свободного, беспрепятственного передвижения по миру Смерти — изменило все. «Танатонавты» могут путешествовать, открывать новые континенты, добывать информацию, в общем, делают все, что раньше делали исследователи непроходимых джунглей или морского дна. Они входят в загробный мир, который представляет собой параллельную реальность. Танатонавты являются пионерами «в посмертном открытии географии». За влияние в мире смерти уже начались войны, а религиозные представители выступают против исследований. Началась колонизация потустороннего мира!

Купить книгу Танатонавты, Бернар Вербер

<p>Вся жизнь — словно один сон. Не подобает оплакивать смерть, потому что это только лишь смена формы. Зачем сожалеть о жилище, в котором прожил всего один день?</p>
Лао-Цзы
Добавил: vherever
<p>Огонь для поленицы дров то же самое, что душа − для тела. Огонь переходит на следующее полено, как душа переходит в следующее тело. Огонь распространяется, не угасая. Жизнь продолжается, не кончаясь.</p>
Даосская философия
Добавил: vherever
<p>Иногда можно выбрать себе жизнь, но намного труднее выбрать себе смерть!</p>
Добавила: id25451392
<p>Конечная цель литературы состоит в том, чтобы привить людям дерзкое воображение!</p>
Максим Вийян
Добавила: id25451392
<p>Поаккуратнее со своими желаниями, как бы они и впрямь не исполнились!</p>
Добавила: vasilvasilvasil

написал рецензию21 ноября 2017 23:28
ТанатонавтыБернар Вербер

Сейчас мы живем в постиндустриальную или, как ее еще называют, информационную эпоху. Расстояния на Земле больше не играют существенной роли. Мы можем поболтать с человеком, живущим на другом континенте, в любое время, а кругосветное путешествие возможно совершить за час, сидя за экраном монитора.
На земле практически не осталось мест, где не ступала нога человека или манипулятор его зонда. Но с другой стороны, космическая экспансия по-прежнему так же далека от нас, как и столетия назад. Хоть это и не глушит жажду исследований и великих географических открытий, что бурлит в крови многих романтичных авантюристов.
Одним из самых загадочных явлений, с которым человечество сталкивается ежедневно является смерть. Страх смерти один из двигателей мирового прогресса и самое ужасное явление на земле. Что же пугает нас в смерти? - Неизвестность.
В книге Бернара Вебера мы переносимся в недалекое будущее, в котором двое друзей, при поддержке правительства Франции, сумели приподнять завесу тайны над тем, что находится там - за порогом, на Континенте Мертвых. Для его завоевания в бой отправляются танатонавты, конкистадоры смерти. Они способны умереть и воскреснуть, рассказав всем, что ждет нас за Последней чертой - рай или ад, абсолютное знание или пустота. Как это знание может повлиять на современное общество?...
На мой взгляд, книга написана очень неплохо. С самого начала повествование держит в тонусе и не дает заскучать. Изрядная доля юмора позволяет развеять достаточно темную атмосферу произведения, а вставки из философских и акультных трактатов прошлого задают необходимый настрой для размышления. Немного портят впечатление некоторые фактические нестыковки с современной физикой, но для произведения такого жанра, это вполне простительно.
Язык произведения легок, а прием автора, когда каждая глава заканчивается на самом интересном месте, стимулирует читателя к книжному "запою". Проработка персонажей, выполнена на достаточно неплохом уровне. А вот с проработкой мира автор особенно не старался, что в общем не портит произведение, но делает его несколько утопическим.
В результате получилось легкое произведение, на достаточно серьезную тему. Считаю, что эта книга будет интересна всем любителям поразмышлять и пофилософствовать. Моя оценка 8 из 10.

#БК_2017 - 18. Книга автора, которого вы до этого не читали

@barbaris21 ноября 2017 23:57

советую прочитать еще "Империю ангелов". она продолжает цикл и, на мой взгляд, намного интересней первой книги)

Иван Доронин (@ivon_pro)22 ноября 2017 0:12

@barbaris, спасибо за совет! В планах прочитать всю серию:) Отзывы конечно очень не однозначные, но после Танатонавтов я примерно представляю чего ожидать.

@barbaris22 ноября 2017 0:29

@Ivon_Pro, я имела оплошность прочитать сначала почему-то "Империю", а потом "Танатонавтов", и мне "Империя" понравилась гораздо больше) но пока что дальше этих двух книг я не двинулась, хотя тоже планирую когда-то осилить всю серию)

написала рецензию12 декабря 2015 21:45
ТанатонавтыБернар Вербер

#Олимпийские_игры Дисциплина №4 Книжное двоеборье (1/2)
Думала, что книга с такой начинкой априори окажется в избранном. Но как-то нет особого желания даже рецензию на нее писать!

Да, там просто огромное количество информации, которую нужно переварить, обсудить с кем-нибудь, выдвинуть свое личное мнение по поводу таких животрепещущих тем как ценность жизни и смерти, судьба и предопределение дальнейших жизней, возможность существования реинкарнаций и кармы, которая зависит от нас самих, но в конечном итоге сводится к простой арифметике, существование души, загробного мира, ада и рая, возможности мудрецов, монахов и медитаций, поиск правды и лучшей жизни, развитие науки и техники до головокружительных возможностей, устройство мира, смысл и «техника» нашего существования и т.д.

Но то ли я становлюсь рядовым потребителем, что ленится абстрактно мыслить, то ли книга не так хороша для роли «взрывателя мозгов», хотя все необходимые ингредиенты для этого имеются. Может, они неправильно смешаны?

Книгу прочитала быстро, но не на одном дыхании, именно эта мешанина вызвала негатив к объему книги (500 страниц, хотя норма у Вербера около 300). Больше надоела, несмотря на наличие подробного описания Континента Мертвых, техники «полета» туда, взаимосвязи со всеми возможными культурами, вероисповеданиями, мифами, учениями, с астрофизикой и астрономией, словом, поклонники мистицизма в любом его проявлении явно не устоят перед книгой, как и я. Но как-то все оказалось не так, как я ожидала…

Именно потому, что думать автор заставляет над многим, и не хочется думать совсем. Все так сумбурно наляпано, что мысли глава от главы кажутся все противоречивей, банальней и непродуманней. Даже из героев никто не приглянулся, все какие-то бесячные!

Высокая оценка благодаря новаторскому художественному сюжету, который оказался сродни антиутопии, и за очередную версию рая в литературную копилку. Ну что ж, к «Империи ангелов» я изначально больше тяготела, чем к «Танатонавтам».

@megumi19 декабря 2015 9:26

у меня впечатление один в один с вашим)) меня еще расстроило, что приводимые факты о космосе в примечаниях многократно оспаривались(( то расстояние неверно указано, то звезды и созвездия неправильно описаны...я то думала, что еще и в астрономии с астрофизикой поднатаскаюсь))

Ирина Орлова (@deigrantz)19 декабря 2015 11:00

@megumi, А еще Мэрилин Монро, которая здесь где-то на задворках одной из территорий...4 кажется, а в следующей части уже как ни в чем не бывало до ангела дослужилась :D я еще такая читаю "серьезно??Мэрилин Монро???" :D причем она там одна из главных героев!

написала рецензию17 октября 2015 23:23

написал рецензию10 марта 2015 16:02
ТанатонавтыБернар Вербер

Это не научная фантастика. Автор даже не пытался разобраться в тех величинах и местах, которые пытался использовать. Ошибаться на несколько порядков в числах для НФ недопустимо (привет, Млечный путь, диаметром в несколько световых часов). Это полностью убивает доверие к написанному, поэтому главы-вставки из различных верований я начал пропускать.

Хуже того, складывается такое впечатление, что на набор текста ушло больше времени, чем на его обдумывание. Созданный автором мир очень прост, в нём нет постоянных правил, а характер есть только у парочки ключевых персонажей.

Мир прост. События и изменения, к которым они приводят не отличаются глубиной прорисовки. Неужели отсутствие криминала приведет к апатии, а убийства и изнасилования вернут радость жизни? И всё? Или открытие страны мёртвых приведет к попытке её оккупации. Как и зачем? Автор об этом не думал, а читателю не предоставил никаких шансов это оправдать.

Нет правил. Одни и те же процессы могут протекать по-разному и приводить к разным результатам, без каких-либо логических обоснований. В одной главе самоубийство - благо, в другой - проклятие. Такой же беспорядок и с описанием полётов.

Можно было бы написать больше, но не хотелось прикрываться спойлером.

Не советую.

написала рецензию1 сентября 2014 19:48
ТанатонавтыБернар Вербер

Что нам предлогают современные турфирмы? Райские острова, непроходимые джунгли, большие города и экзотические страны. Вашему вниманию мы представляем уникальную турфирму! Ту, которая доставит вас на самые границы смерти. Добро пожаловать в мир мертвых.
Представте, что вы можете умереть. Частично. Умереть на короткое время. И вернуться к жизни. Для Танатонавтов это привычное дело. Они познали всю смерть и раскажут о ней нам. Даже ценой многих жизней они добьются правды. Но стоит ли нам знать о том, о чем знать не положенно? И какую опасность в себе таят великие знания?
Книги Вербера настоящая пища для ума и почва для размышлений. Ни сколько не жалею время, потраченное на эту книгу. И советую прочитать ее вам. Продолжение ищите в книге "Империя ангелов". Вперед, в путешествие по жизни после смерти!