Танатонавты

1994
Танатонавты (1 книга из 2)

Новое изобретение танатонавтики — способ свободного, беспрепятственного передвижения по миру Смерти — изменило все. «Танатонавты» могут путешествовать, открывать новые континенты, добывать информацию, в общем, делают все, что раньше делали исследователи непроходимых джунглей или морского дна. Они входят в загробный мир, который представляет собой параллельную реальность. Танатонавты являются пионерами «в посмертном открытии географии». За влияние в мире смерти уже начались войны, а религиозные представители выступают против исследований. Началась колонизация потустороннего мира!

Купить книгу Танатонавты, Бернар Вербер

<p>Вся жизнь — словно один сон. Не подобает оплакивать смерть, потому что это только лишь смена формы. Зачем сожалеть о жилище, в котором прожил всего один день?</p>
Лао-Цзы
Добавил: vherever
<p>Огонь для поленицы дров то же самое, что душа − для тела. Огонь переходит на следующее полено, как душа переходит в следующее тело. Огонь распространяется, не угасая. Жизнь продолжается, не кончаясь.</p>
Даосская философия
Добавил: vherever
<p>Иногда можно выбрать себе жизнь, но намного труднее выбрать себе смерть!</p>
Добавила: id25451392
<p>Конечная цель литературы состоит в том, чтобы привить людям дерзкое воображение!</p>
Максим Вийян
Добавила: id25451392
<p>Поаккуратнее со своими желаниями, как бы они и впрямь не исполнились!</p>
Добавила: vasilvasilvasil

написала рецензию12 декабря 2015 21:45
ТанатонавтыБернар Вербер

#Олимпийские_игры Дисциплина №4 Книжное двоеборье (1/2)
Думала, что книга с такой начинкой априори окажется в избранном. Но как-то нет особого желания даже рецензию на нее писать!

Да, там просто огромное количество информации, которую нужно переварить, обсудить с кем-нибудь, выдвинуть свое личное мнение по поводу таких животрепещущих тем как ценность жизни и смерти, судьба и предопределение дальнейших жизней, возможность существования реинкарнаций и кармы, которая зависит от нас самих, но в конечном итоге сводится к простой арифметике, существование души, загробного мира, ада и рая, возможности мудрецов, монахов и медитаций, поиск правды и лучшей жизни, развитие науки и техники до головокружительных возможностей, устройство мира, смысл и «техника» нашего существования и т.д.

Но то ли я становлюсь рядовым потребителем, что ленится абстрактно мыслить, то ли книга не так хороша для роли «взрывателя мозгов», хотя все необходимые ингредиенты для этого имеются. Может, они неправильно смешаны?

Книгу прочитала быстро, но не на одном дыхании, именно эта мешанина вызвала негатив к объему книги (500 страниц, хотя норма у Вербера около 300). Больше надоела, несмотря на наличие подробного описания Континента Мертвых, техники «полета» туда, взаимосвязи со всеми возможными культурами, вероисповеданиями, мифами, учениями, с астрофизикой и астрономией, словом, поклонники мистицизма в любом его проявлении явно не устоят перед книгой, как и я. Но как-то все оказалось не так, как я ожидала…

Именно потому, что думать автор заставляет над многим, и не хочется думать совсем. Все так сумбурно наляпано, что мысли глава от главы кажутся все противоречивей, банальней и непродуманней. Даже из героев никто не приглянулся, все какие-то бесячные!

Высокая оценка благодаря новаторскому художественному сюжету, который оказался сродни антиутопии, и за очередную версию рая в литературную копилку. Ну что ж, к «Империи ангелов» я изначально больше тяготела, чем к «Танатонавтам».

@megumi19 декабря 2015 9:26

у меня впечатление один в один с вашим)) меня еще расстроило, что приводимые факты о космосе в примечаниях многократно оспаривались(( то расстояние неверно указано, то звезды и созвездия неправильно описаны...я то думала, что еще и в астрономии с астрофизикой поднатаскаюсь))

Ирина Орлова (@deigrantz)19 декабря 2015 11:00

@megumi, А еще Мэрилин Монро, которая здесь где-то на задворках одной из территорий...4 кажется, а в следующей части уже как ни в чем не бывало до ангела дослужилась :D я еще такая читаю "серьезно??Мэрилин Монро???" :D причем она там одна из главных героев!

написала рецензию17 октября 2015 23:23

написал рецензию10 марта 2015 16:02
ТанатонавтыБернар Вербер

Это не научная фантастика. Автор даже не пытался разобраться в тех величинах и местах, которые пытался использовать. Ошибаться на несколько порядков в числах для НФ недопустимо (привет, Млечный путь, диаметром в несколько световых часов). Это полностью убивает доверие к написанному, поэтому главы-вставки из различных верований я начал пропускать.

Хуже того, складывается такое впечатление, что на набор текста ушло больше времени, чем на его обдумывание. Созданный автором мир очень прост, в нём нет постоянных правил, а характер есть только у парочки ключевых персонажей.

Мир прост. События и изменения, к которым они приводят не отличаются глубиной прорисовки. Неужели отсутствие криминала приведет к апатии, а убийства и изнасилования вернут радость жизни? И всё? Или открытие страны мёртвых приведет к попытке её оккупации. Как и зачем? Автор об этом не думал, а читателю не предоставил никаких шансов это оправдать.

Нет правил. Одни и те же процессы могут протекать по-разному и приводить к разным результатам, без каких-либо логических обоснований. В одной главе самоубийство - благо, в другой - проклятие. Такой же беспорядок и с описанием полётов.

Можно было бы написать больше, но не хотелось прикрываться спойлером.

Не советую.

написала рецензию1 сентября 2014 19:48
ТанатонавтыБернар Вербер

Что нам предлогают современные турфирмы? Райские острова, непроходимые джунгли, большие города и экзотические страны. Вашему вниманию мы представляем уникальную турфирму! Ту, которая доставит вас на самые границы смерти. Добро пожаловать в мир мертвых.
Представте, что вы можете умереть. Частично. Умереть на короткое время. И вернуться к жизни. Для Танатонавтов это привычное дело. Они познали всю смерть и раскажут о ней нам. Даже ценой многих жизней они добьются правды. Но стоит ли нам знать о том, о чем знать не положенно? И какую опасность в себе таят великие знания?
Книги Вербера настоящая пища для ума и почва для размышлений. Ни сколько не жалею время, потраченное на эту книгу. И советую прочитать ее вам. Продолжение ищите в книге "Империя ангелов". Вперед, в путешествие по жизни после смерти!

написала рецензию9 декабря 2013 9:03
ТанатонавтыБернар Вербер

Все книги Бернара Вебера затрагивают те жизненные аспекты, которые всегда остаются невероятно важными для каждого . Не стал исключением и роман "Тонатонавты". С момента появления человека мыслящего и до сегодняшних дней люди бояться смерти. И каждый из нас в глубине подсознания представляет тот миг, когда наступит его время попрощаться с этим миром. Любому смертному хочется заранее узнать, а что то же ждет его том, за чертой жизни. Герои романа Мишель Пэнсон и Рауль Розорбак пытаются найти разгадку этой шарады. Сюжет книги тесно переплетается с мифологией разных народов, философией и религиозными воззрениями.
Книга читается легко, только и успеваешь переворачивать страницы. И если сначала её герои представляются немного сумасшедшими сумасбродами, то ближе к средине книги до тебя доходит, что они увлеченные своими идеями исследователи, работающие для всего человечества.
Во время клинической смерти тонатонавты открывают одну за другой территории Континента мертвых. И Вербер переносит на этот континент религиозные разногласия, что бы в ближе к финалу определить: неважно в кого ты веруешь и кто ты по национальности, все ровны перед лицом смерти. А если позабыть о всех разногласиях, то всем вместе можно попытаться вернуть человека назад (спасение Розы).
Книга будет интересна всем, кто увлечен мистикой, фантастикой, мифологией. Она достойна того, что бы её взяли и прочли.