Книга воздуха и теней

2007

Ал Крозетти и Кэролайн Ролли, подрабатывающие реставрацией редких старинных книг, под переплетом книжного раритета обнаруживают письма 1642 года, написанные рукой некоего Ричарда Брейсгедла, человека, которого наняли следить за Шекспиром. Расшифровка писем оборачивается настоящей сенсацией - в них сообщается о существовании оригинала рукописи неизвестной пьесы великого Барда о Марии Стюарт. Профессора Булстроуда, специалиста-шекспироведа, привлеченного к поискам драгоценной рукописи, находят мертвым в номере отеля в Нью-Йорке, и тогда в охоту за сокровищем отправляется нанятый им юрист, сын нью-йоркского гангстера... Майкл Грубер один из самых необычных и талантливых авторов в современной американской литературе. Книги его не просто захватывающие триллеры, это еще и образцы стиля, поэтому каждый новый роман писателя становится культурным событием.

Купить книгу Книга воздуха и теней, Майкл Грубер

написала рецензию18 февраля 2017 0:27
Книга воздуха и тенейМайкл Грубер

У этой книги на Ридли нет ни одного читателя и ни одной рецензии, что удивительно, уверена, среди нас есть много поклонников романов в духе Артуро Перес-Реверте и Дэна Брауна. Попробую заинтересовать таких любителей, ведь книга достойна вашего внимания.

Даже меня, человека далекого от литературоведения, потрясла бы новость об обнаружении рукописи неизвестной прежде пьесы Шекспира, а что бы случилось со специалистами в этой области, сложно представить, это же просто бомба! Даже намека на существование такой рукописи хватит, чтобы навести шороха в литературных и окололитературных кругах. Сколько могла бы стоить такая пьеса? Десятки? Сотни миллионов долларов? А где деньги, там и желающие поживиться, нечистые на руку дельцы.

Повествование ведется от лица двух героев. Один из них - зрелых лет специалист по интеллектуальной собственности, патологический потаскун, коллекционер женских оргазмов (это вам не календарики с котятами собирать, требует определенной сноровки). У мужика просто чумовая семейка: нацистский дедушка, папаша - бухгалтер мафии по прозвищу Иззи Цифра, брат священник-иезуит и куча других неадекватных родственников. Второй герой - молодой парень с мечтой стать кинорежиссером, а пока работающий в букинистическом бизнесе, чтобы оплатить обучение. Эти двое ничем не связанных друг с другом людей случайно оказываются в самом эпицентре событий, связанных с письмами 17 века. Автор этих писем утверждает, что был лично знаком с Вильямом нашим Шекспиром, следил за ним и докладывал кому следует, но что интереснее всего, собственноручно спрятал его пьесу кое-где, а где именно смотри в шифрованных посланиях ниже.

Далее такой коктейль из исторических измышлений, перестрелок, семейных историй, тупых и жестоких русских гангстеров (привет земляки!), букинистических терминов, польских шпионов в отставке и прочая и прочая, что уши в трубочку! Одним словом, это было интересно, не сказать, что непредсказуемо и шедеврально, но очень даже читабельно. Одна из тех книг, читая которые понимаешь, что все кончится хорошо, для всех, кроме парня из 17 века, он до публикации пьесы точно не доживет.

#флешмоб_4стихии