Книга воздуха и теней

2007

Ал Крозетти и Кэролайн Ролли, подрабатывающие реставрацией редких старинных книг, под переплетом книжного раритета обнаруживают письма 1642 года, написанные рукой некоего Ричарда Брейсгедла, человека, которого наняли следить за Шекспиром. Расшифровка писем оборачивается настоящей сенсацией - в них сообщается о существовании оригинала рукописи неизвестной пьесы великого Барда о Марии Стюарт. Профессора Булстроуда, специалиста-шекспироведа, привлеченного к поискам драгоценной рукописи, находят мертвым в номере отеля в Нью-Йорке, и тогда в охоту за сокровищем отправляется нанятый им юрист, сын нью-йоркского гангстера... Майкл Грубер один из самых необычных и талантливых авторов в современной американской литературе. Книги его не просто захватывающие триллеры, это еще и образцы стиля, поэтому каждый новый роман писателя становится культурным событием.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Книга воздуха и теней, Майкл Грубер

написала рецензию31 марта 2017 6:51
Книга воздуха и тенейМайкл Грубер

Внимание! Найдена до этого никому не известная подлинная пьеса,написанная самим Уильямом Шекспиром!

Как бы данный факт взбудоражил общественность! А уж , что начало твориться в литературных кругах, даже страшно представить!

А если точнее, то найдено зашифрованное письмо, в котором говорится, что есть другие еще более оригинально зашифрованные письма, в которых и написано, где зарыто «сокровище». Обладая такой информацией, особенно человек близкий литературе, может начать «сходить с ума» и, кто знает, на что он будет способен. А есть и те, кому интересна лишь материальная сторона. А еще есть те, кто втянуты в это дело случайно и не по своей воле пытаются отыскать рукопись. Ну, и не забудем про тех, кто делает это ради любви.
В итоге, вся интрига и крутиться на подборе ключа для расшифровки писем.
Юрист по интеллектуальной собственности Джейк Мишкин, большой любитель девушек, и мальчик, мечтающий стать сценаристом, Ал Крозетти. И пускай ему хоть и 30 лет, то поведение в основном именно, как у мальчика. Вот им - то и предстоит заняться расшифровкой писем и поиском рукописи. Правда у обоих есть слабое место, это девушки, а точнее секс, ведь именно при помощи него девушки и мечтают добраться до рукописи. Собственно от лица этих мужчин, которые были совершенно не знакомы друг другу, и ведется повествование. А под конец здесь и погони и, русская мафия, перестрелки, еще один неизвестный злодей.

А подлинная ли все же рукопись? Быль ли вообще смысл устраивать такую охоту из-за непонятных «листков».

Не смотря на увлекательный сюжет и интересную задумку, мне, к сожалению, не приглянулся ни один из персонажей, не испытывала я ни к кому огромной симпатии и переживания за судьбу. Уж как-то мало логики в их поступках, не говоря уже об отрицании очевидного. Но, тем не менее, порадовало, что юрист Мишкин все же посыпал голову пеплом и признался в этом!
#флешмоб_4стихии Воздух

написала рецензию18 февраля 2017 0:27
Книга воздуха и тенейМайкл Грубер

У этой книги на Ридли нет ни одного читателя и ни одной рецензии, что удивительно, уверена, среди нас есть много поклонников романов в духе Артуро Перес-Реверте и Дэна Брауна. Попробую заинтересовать таких любителей, ведь книга достойна вашего внимания.

Даже меня, человека далекого от литературоведения, потрясла бы новость об обнаружении рукописи неизвестной прежде пьесы Шекспира, а что бы случилось со специалистами в этой области, сложно представить, это же просто бомба! Даже намека на существование такой рукописи хватит, чтобы навести шороха в литературных и окололитературных кругах. Сколько могла бы стоить такая пьеса? Десятки? Сотни миллионов долларов? А где деньги, там и желающие поживиться, нечистые на руку дельцы.

Повествование ведется от лица двух героев. Один из них - зрелых лет специалист по интеллектуальной собственности, патологический потаскун, коллекционер женских оргазмов (это вам не календарики с котятами собирать, требует определенной сноровки). У мужика просто чумовая семейка: нацистский дедушка, папаша - бухгалтер мафии по прозвищу Иззи Цифра, брат священник-иезуит и куча других неадекватных родственников. Второй герой - молодой парень с мечтой стать кинорежиссером, а пока работающий в букинистическом бизнесе, чтобы оплатить обучение. Эти двое ничем не связанных друг с другом людей случайно оказываются в самом эпицентре событий, связанных с письмами 17 века. Автор этих писем утверждает, что был лично знаком с Вильямом нашим Шекспиром, следил за ним и докладывал кому следует, но что интереснее всего, собственноручно спрятал его пьесу кое-где, а где именно смотри в шифрованных посланиях ниже.

Далее такой коктейль из исторических измышлений, перестрелок, семейных историй, тупых и жестоких русских гангстеров (привет земляки!), букинистических терминов, польских шпионов в отставке и прочая и прочая, что уши в трубочку! Одним словом, это было интересно, не сказать, что непредсказуемо и шедеврально, но очень даже читабельно. Одна из тех книг, читая которые понимаешь, что все кончится хорошо, для всех, кроме парня из 17 века, он до публикации пьесы точно не доживет.

#флешмоб_4стихии