Рецензии на книгу Бесконечная война

написал рецензию17 июля 2018 21:36
Бесконечная войнаДжо Холдеман

Пока читал, забыл название книги, читая последние страницы в голове крутилось словосочетание "Бесконечная война".
Название как никак лучше характеризует данное произведение. Глупая, жестокая война, в очередной раз подтверждающая, что люди - жестокие и эгоистичные животные.
Как мало во вселенной добра. Мы могли бы направить все человеческие и природные ресурсы на то, чтобы сделать жизнь лучшей для всех. Но мы думаем лишь о себе, наше сознание имеет какой-то дефект. Совершенствуя методы ведения войны мы не развиваемся, а деградируем. Идут века, а люди все также стремятся ко власти. Нам нужно больше. Нам нужно уничтожать.
История главного героя как раз об участии в глупой и бесконечной войне от которой не было возможности избавится. В книге используется очень интересная штука, герой уходит на войну молодым парнем, а возвращается уже многолетним (по земному времени) мужчиной, хотя повзрослел он максимум на 2-3 года. И к моменту своего возвращения на землю все меняется там. Взгляды на мир и войну. И так несколько раз.
В книге нет ужасов ужасных войны, она написана не для того чтобы напугать кровью и кишками, это скорее призыв посмотреть на наше будущее в перспективе. Не обязательно появление пришельцев, мы и так готовы свою мать землю на части раздербанить. Было бы чем поживится.

Данное произведение противопоставляют "Звездному десанту" Хайналайна и при знакомстве с обеими работами легко понять почему. Но для себя я отметил похожесть с "Ложной слепотой" Уоттса, которую я прочитал раньше. Хотя "похожесть" там всего навсего в нескольких моментах.

Это не приключенческая история бравого солдата с эпичностью, превозмоганиями и романтикой. Это грустная повесть человека, которому не нужна была эта война.

написал рецензию27 декабря 2016 17:14
Бесконечная войнаДжо Холдеман

Бурное развитие науки, открытие коллапсарных прыжков и первая встреча с другой цивилизацией в созвездии Тельца, но она проходит враждебно и начинается тысячелетняя война, которая не приносит никаких плодов.

Людей тренируют в жестких условиях с бессмысленной гибелью людей на учениях, отправляют воевать на дальние рубежи за неизвестные некому планеты. А все ради чего?

Шанс вернуться с такой вылазки очень не велик, но вернувшись уже нельзя жить, как прежде. После увиденного, человек может уже сильно поменяться. А тут ещё и законы релятивизма играют не на руку солдатам, ведь вернувшись из службы длинной в год, на земле уже прошли столетия. И вот вернувшись домой, оказывается что солдат превращается в неандертальца. Все говорят уже немного по-другому, все чему его учили уже старый век и все что остается – это идти опять воевать в дальних мирах галактики.

Книга мне понравилась и прочесть её конечно стоит, даже ради самого сюжета .