Рецензии на книгу Голубое Нигде

написала рецензию26 декабря 2021 12:43
Голубое НигдеДжеффри Дивер

Вот это да… Вот это прикольно.. Честно говоря никогда ничего не читала у этого автора и когда прочитала, то подумала, что будет что-то в стиле “человек в 4 стенах и то, как он существует не отрываясь от экрана компьютера”. Но автор действительно удивил. Я ничего не ожидала от книги, ни название, ни обложка, ни аннотация меня вообще не привлекли..
Но мне посоветовали эту книгу, как единственную для игры #убийственный под киберпреступления и я подумала, что выхода нет и нужно прочесть хоть что-то, если сама уж не могу ничего найти. Поэтому, спасибо большое @marty_murr , мне действительно книга очень уж понравилась.

Здесь автор удивляет очень многим. Сначала тем, что главы написаны двоичным кодом, но для гражданских, для тех, кто не в компьютерной теме, там есть и нормальное описание. И такое, в принципе, во всей книге. То есть, автор может дать какое-то словечко или сокращение которое часто встречается в компьютерном мире, но потом сразу говорит о чем идет речь, и это происходит вообще ненавязчиво.. Думаю, что даже человек который ничего не шарит поймет все о чем писал автор и даже не заставляет человека почувствовать себя идиотом :)

Еще, мне очень понравились герои, некоторыми из них я прям жила пока читала.. Хотя скажу, что некоторых было очень вспомнить, некоторые полицейские у меня вообще путались, но это пофиг вообще.

Хочу также отметить сюжет этой книги, он действительно сначала немного о себе говорит и скажу, что я ожидала и продумала очень многие варианты концовки, но вот то, как автор смог покрутить сюжет, то вызывает только прекрасное восхищение. Это, как раз та книга, которую я хотела читать и читать и где главы пролетают, как время, когда ты вне рабочего дня или на отдыхе xD

Marty Book (@marty_murr)26 декабря 2021 16:32

Рада, что зашло:)

написала рецензию14 марта 2017 20:37

#Пр1_4курс
#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию)

"Я не вижу никакой разницы между человеческим существом и кодом программы. Оба созданы творцом, оба служат определенной цели, потом люди умирают, а коды заменяют современной версией. Машины внутри или снаружи, человеческое тело внутри или снаружи, клетки или электроны — какая разница"

То самое чувство, когда ты нашёл ещё одну любимую книгу, а может даже и автора, если он так же крут в других своих произведениях.

"Голубое Нигде" - качественный узконаправленный детектив с крутыми сюжетными поворотами. И именно такие книги надо превращать в крутые сериалы;)

Джеффри Дивер продумал свою историю до мелочей. Например, нумерация глав в виде двоичного кода или маленький словарь терминов для людей ничего не понимающих в компах. Да и технические описания вполне будут понятны простым смертным:D

А теперь немного о сюжете:

Один супер талантливый хакер заигрался в сети в игру, по правилам которой нужно убивать людей и получать за это баллы. Перейти на высший уровень - вот его цель. Как поймать того кто знает о вас всё, мастерски прикидывается другими людьми и способен навести технический бадабум во всём городе? Конечно же привлечь к расследованию ещё одного хакера, который не отстаёт от нашего преступника. Полиция лишь вспомогательный инструмент, а настоящий бой ведётся между двумя КодоГениями.

От книги невозможно оторваться! Сюжетные повороты всегда были очень неожиданными и заставляли приступать к следующей главе в ту же секунду. За героев переживаешь. Радуешься их удачам и злишься, когда всё идёт не по плану. Автор очень грамотно расставил в тексте ловушки, которые помогают захватить внимание читателя целиком и полностью. Вы точно забудете о домашних делах и отправитесь в увлекательное, но крайне опасное путешествие в мир Голубого Нигде;)

P.S. А мне как инженеру и любителю игры про хакеров "Watch dogs" книга понравилась вдвойне:)

Marty Book (@marty_murr)15 марта 2017 11:17

@SKantor, обязательно читай;)

Marty Book (@marty_murr)15 марта 2017 11:17

@loki, там прям огонь-огонь?))

@loki15 марта 2017 11:28

@marty_murr, мне нравится)

написала рецензию14 декабря 2016 18:51

#И2_4курс

Люблю я Дивера, но почему-то была уверена, что у него есть только серия книг про Линкольма Райма, а тут такое раздолье! Положила глаз на все остальные его книги и, надеюсь, скоро они пополнят список прочитанных.

Голубое Нигде - это интернет. А сама книга посвящена социальному инжинирингу и киберпреступлениям. Один плохой дядька заигрался в интернете и перенес игру в релаьность, где за определенное убийство дают баллы. А второй дядька решил его поймать и попросил помощи у одного хакера, отбывающего наказание в тюрьме.

Когда я начала читать эту книгу, я думала, что она мне не понравится, так как я люблю детективные сериалы, но серии про киберпреступность обычно пропускаю. Однако прочитаны первые 100 страниц, потом еще 100 и я понимаю, что уже не могу оторваться от книги. Несмотря на такую достаточно узкую тематику, все термины и тонкости были написаны так, что даже такой гуманиатрий как я, все прекрасно поняла. Правда, стоит еще принять во внимание, что часть написанного - это все-таки выдумка и не стоит относиться ко всему, как к истине в последней инстанции.

В целом, детектив мне понравился, хотя герои получились такие прям все идеальные, выписанные на 100%, ни шагу влево, ни шагу вправо, хотелось бы какого-то их развития, многогранных личностей. Ну за этим я пойду в другие книги) А теперь я бы еще хотела почитать что-нибудь про социальный инжиниринг.

тюЛенка (@helen.wintersun)26 декабря 2016 12:13

тоже не очень люблю читать про киберпрестуления и не потому что скучно, оно весело на самом деле, просто когда читаешь о том, что гг взял дискетку, засунул в флоппик и вытащил оттуда тонны инфы я задыхаюсь от хохота и возмущения)) ну и неинтересно читать про то, что уже давным-давно устарело, тут у меня включается Ленко-редиско и режим "бе-бе-бе ну вас с вашими кибер убийствами" xD
п.с. хочешь стать хацкером, как в сериалах?) муж вчера показал http://hackertyper.com/

@loki26 декабря 2016 13:04

@helen.wintersun, я после этих сериалов и книг во время секса заклеиваю камеру на ноуте XDDD\

огосподи, я теперь хакер!

тюЛенка (@helen.wintersun)26 декабря 2016 13:13

@loki, и не зря заклеиваешь))) если подцепишь RAT троян, то усьо, можешь считать, что ты стала актрисой :)
п.с. у меня тоже имеется камерная паранойя xD