Vita Nostra

2007
Метаморфозы (1 книга из 4)

Первый роман условного цикла «Метаморфозы».
Жизнь Саши Самохиной превращается в кошмар. Ей сделали предложение, от которого невозможно отказаться; окончив школу, Саша против своей воли поступает в странный институт Специальных Технологий, где студенты похожи на чудовищ, а преподаватели – на падших ангелов. Здесь ее учат… Чему? И что случится с ней по окончании учебы?

Купить книгу Vita Nostra, Марина и Сергей Дяченко

<p>Я отказываюсь бояться.</p>
Александра Самохина
Добавила: shattered_cranberry
<p>Это слишком серьезная тема, чтобы говорить о ней без смеха.</p>
Добавила: olha1906
<p>Жить – значит быть уязвимым. Любить – значит бояться. А кто не боится – тот спокоен, как удав, и не может любить.</p>
Добавила: olha1906
<p>Бывают слова – полова, мусор, и они превращаются в ничто, едва прозвучав. Другие отбрасывают тени, уродливые и жалкие, а иногда прекрасные и могучие, способные спасти погибающего. Но только некоторые из этих слов становятся людьми и тоже говорят слова. И у каждого в мире есть шанс встретить того, кого он сам когда-то произнес вслух...</p>

написала рецензию17 января 2023 18:34
Vita NostraМарина и Сергей Дяченко

Возвращалась к книге с небольшой опаской, так как в душе она занимает особое место. Много лет назад @tirastell открыла для меня волшебные миры Дяченко именно этой книгой. Поэтому был страх, что сейчас впечатление будет вовсе не тем, а, возможно, не избежать и разочарования. Но желание прочитать продолжение истории, вышедшее совсем недавно, пересилило страх.

Во время чтения пришло понимание моей любви к таким вот темным академиям, подобной в этом романе. Сашу Самохину буквально заставляют поступить в таинственный Институт Специальных Технологий, не объясняя, какую профессию она будет получать, в чём такая большая необходимость в её поступлении и т.д. Зато очень хорошо объяснили, что произойдет, если девушка посмеет ослушаться: жизнь её матери под угрозой.

В этом романе много по-настоящему прекрасных вещей. Например, она очень оригинальная, ни до, ни после не встречала ничего подобного (речь о том, чему учатся в Институте). Возможно, это связано с тем, что фантастика не самый мой любимый жанр, но и стороной его принципиально не обхожу. Или, к примеру, в книге очень круто передано изначальное отторжение и даже ненависть Саши к Институту, с постепенным пониманием происходящего и его полным принятием.

Очень люблю эту книгу и часто её советую другим (правда, почти всегда с большой оговоркой, что это либо большая любовь, либо полное разочарование, но равнодушным не оставит точно). Было очень радостно вновь к ней вернуться.

#колледж_педагог_2

#книжный_марафон2023

написал рецензию26 октября 2022 16:07
Vita NostraМарина и Сергей Дяченко

Всем привет! Я прочитал, наконец-то. Времени от начала до конца чтения прошло немало, но это было из-за моего эмоционального состояния, а не из-за качества произведения. Не ожидал ничего особенного от книги, ведь начиналось довольно буднично – подросток попадает в нестандартную ситуацию магического толка. Да и на обложке моего экземпляра не было упоминаний о каких-либо наградах

Сюрпризы начались уже с самого начала, когда своего рода экзамен на вступление проходил странным образом, для кого-то даже 18+ В книге вообще есть достаточно много интимных моментов, поэтому книга точно не детская, скорее подростковая и выше. Но дело не в этом. Здесь поступление в университет происходит не по воле абитуриентов, их (или только главную героиню, чтобы не спойлерить) пугают ужасными или плохими последствиями, если они будут сачковать и не выполнять задание. Конечно без демонстрации не будет эффекта.

Сам университет и городок, в котором он находится, отличаются по настроению, не отсвечивают в информационном пространстве. Те, кто приезжает, может увидеть аккуратные улочки с провинциальной архитектурой, думаю что жители могут и не понимать, что происходит в учебном заведении на территории Торпы (так называется населенный пункт).

Я с самого начала почти до самого конца не понимал, что происходит. У самураев был путь, но не было цели) Ближе к концу становилось понятнее, в течение всей книги происходили неожиданные открытия и балансирования персонажей на грани. Ведь отчисление смерти подобно. Мне книга понравилась, даже в сонном утомленном состоянии я не терял концентрации на сюжете. Персонажи живые как попутчики в электричке. Приступаю ко второй части!

написала рецензию23 марта 2021 6:54

Омномномном...

Доводилось ли вам когда-нибудь смаковать книгу? Играть с предложениями, то забегая вперёд, то возвращаясь на пару страниц назад?Давненько со мной такого не было. И вот пожалуйста, Дяченко, забавляясь, легко смешивая виртуальное и реальное, исподволь увлекли меня этой игрой с самых первых страниц. Что-то похожее я ощущала в первый раз читая Ночной Дозор, следуя подобно мальчику Егору на зов вампирши, сладостный и неумолимо притягательный. Знаешь, что в конце тебя ждёт ловушка, но притяжение сильнее и ты всё идёшь, идёшь на встречу Зову.

Не зря я провожу параллели между Лукьяненко и Дяченко. И тот, и те в своих произведениях не создают свою обособленную вселенную, мир в духе Средиземья и не переносят нас в далёкое межгалактическое будущее наподобие саги Гиперион. Их приём проще и сложнее одновременно. Они как бы складывают нашу с вами реальность как двумерную картинку в детской книжке. Проявляют наш мир размытым отражением на мутном стекле. Оставляют нас свыкнуться с мыслью, что мы и всё, что нам дорого – лишь нелепые переводные картинки, легко смывающиеся водой. А затем – слегка – приоткрывают занавес того, что по «ту» сторону. Многие в отзывах называют это произведение скорее философским, социальным романом, нежели фантастикой в чистом виде. Я вообще плохо понимаю, что такое фантастика «в чистом виде». Любая хорошая фантастика должна строиться на Идее - Идее могущества человека, Идее прогресса, Идее воображения. Куда же без социальной составляющей? Или может Звёздные войны – это не классика фантастического жанра? Словом, я считаю, что Дяченко достойно занимают позицию в самом центре мира фантастики, а если нет – значит центр находится явно не по адресу.

С первых же предложений нас накрывает знакомый советский реализм. Трясущийся по рельсам поезд, дешевая квартирка на море, рынок, подьезд, скрипучие матрасы. Девочка Саша и её мама вырвались из душной Москвы на пару недель отдохнуть на морском побережье. Не знаю, как вы, а я уже саданула локтем по большой красной кнопке с надписью «ВЕРЮ!» и развернула своё читательское кресло лицом к рассказчице, чтобы не упустить ни единого слова. Дешёвые сандали, пляжное полотенце с броским рисунком, мама, которой вечно не до тебя. Таинственный прохожий, следующий по пятам, до мурашек пробирающий даже в самый жаркий летний день. Именно с него и начинается та самая «фантастика», к которой нас красиво подвели. Таинственный прохожий задаёт странные задания, в награду за выполнение которых тебя рвёт золотыми монетами, а за провал твоих близких накрывает череда несчастий.. Милая такая мотивация. Куда там несчастному Брайану Трейси с его «Поверь в себя». Монеты нужны для поступление в высшее учебное заведение, по окончанию которого ты необратимо изменишь форму и потеряешь всё человеческое. Повернуть назад нельзя, только вперёд. И вот это самое главное – путь – длится почти бесконечно и именно его нам предстоит пройти рука об руку с главной героиней.

Несколько у меня вопросов к данному произведению. Но совсем не те, которые отметили другие читатели. Самой главной претензией к роману как я поняла является его неожиданная концовка. Ну братушки, это же трилогия! Уж не хотели ли вы получить все объяснения сразу в конце первой книги. На фига тогда продолжения читать? Мне завершение показалось в меру драматичным, в меру завершенным и в меру переломным. ГГ оказалась перед нелёгким выбором между человеческим миром, который она знала прежде, и своей истинной сущностью, новой ступенью развития. А пока она его сделает, у читателя ещё есть время задуматься о том, какой путь лучше – правильный или радостный?

Моё собственное крохотное «фи» я хочу выразить любовной линии. И нет, я сейчас не о подростковых интрижках, сексуальных сценах, упоминание алкоголя и других дурманящих веществ. Это как раз дорогой сердцу реализм, без перегибов, чётко и довольно безэмоционально пропущенный через равнодушные глаза героини-зубрилки. Саша, готовившаяся проститься с девственностью, чем-то напомнила мне Гермиону, изучающую книгу о мётлах перед первым уроком полётов. Но вот главная Любофф которая должна была стать серьёзной препоной на пути становления Сашей на её истинный путь показалась мне банальной, притянутой за уши и вообще неуместной. То ли авторы прочувствовали девочку настолько, что на мальчика уже не хватило мяса и остался один картон, то ли им показалось, что его эмоциональный диапазон и должен уподобляться чайной ложке (Привет, Герми!), но все все сцены, которые выходили за рамки дружеских, в книге описываются из рук вон плохо. Однако, эта линия не навязывается читателю, как бы понимая, что хвалиться нечем, и совершенно не мешает наслаждаться основным повествованием.

Ещё пара деталей слегка раздражали меня в процессе чтения, как мелкие крошки печенья в чае. Когда читаешь что-то замечательное, то и требования сразу вырастают. Текст должен быть вылизан! Опечатки, дольно досадные, встречались не меньше пяти раз, то есть текст не вычитан. И это после стольких-то лет с момента публикации! Ещё авторы развесили несколько ружей, из которых то ли побоялись, то ли постеснялись пока выстрелить. Ждут они вторую книгу, что ли? Ну ладно, почитаем – узнаем. Но всё же в идеале оно должно было выстрелить, как мне кажется. Куратор внезапно предлагает Саше бросить всё за сутки до экзамена и словно бы разочарован, когда она отказывается. Зачем предлагал? Откуда разочарование? Почему ему так важна её привязанность к Косте? (уж мне-то она, как читателю, только мешала) Что случилось с Захаром? Что за сущность у Лизы и почему она так важна для повествования? Интересна история возникновения школы и появления там преподавателей и прочего обслуживающего персонала – об этом сказано обескураживающе мало.

Книга на 99% об учёбе, поэтому положение обязывает. Ставлю жирное отлично (с минусом) в фантастическую зачётку Дяченко и жду итогов второй сессии. Как здорово, что это цикл!

#буклайв_бюро_книжный_мир
#буклайв_фастфуд_3

написала рецензию10 марта 2021 23:00
Vita NostraМарина и Сергей Дяченко

"От всего человека вам остается часть речи. Часть речи вообще. Часть речи". (с) Бродский

Наконец-то состоялось мое знакомство с четой Дяченко. Очень долго я собирала в себе силы, отзывы других Ридлян, советы и преложения. И вот наконец погрузилась в творчество неизвестной мне пары.

Первое впечатление - я однозначно удивлена. Никогда особо не интересовалась современными украинскими писателями, и похоже зря. Такое же у меня было с Кидруком. Правда о нем я слышала в разы меньше, нежели о Дяченко.
Так вот, удивление мое состоялов том, что авторы просто шикарно умеют создавать атмосферу, у них довольно простой стиль повествования, и их история не такая о которой вы уже читали миллион раз ( а может просто мне так повезло?). И в сумме ты получаешь книгу, которую все таки хочется перечитать, чтобы понять, а правильно ли ты понял изначально. И есть ли это "правильно" в принципе. Ты полон эмоций и чего-то интересного, но при этом всем, я бы не сказала, что тебя переполняют радость и счастье.

О чем "Vita Nostra"? Скажу по правде это вопрос, на который сложно ответить одной фразой, потому что хочется написать миллион всего. Ведь книга о многом и в какой-то степени ни о чем. И мне кажется это нормально, поэтому и отзывы такие разные - кто-то находит цепляющее его, а кто-то пробирается сквозь заросли текста и выдыхает добравшись до конца.

Саша Самохина простая девочка. Она радуется как обычный ребенок. И радость у нее самая обычная - поездка на море. Простая история и такая близкая каждому из нас. Первые странички, а я уже вспоминаю свои маленькие радости детства - поехать куда-то, увидеть что-то....
Но вот на страницах появляется некто, кто максимально нагло врывается в жизнь Саши. Некий субьект в очках, который начинает что-то требовать, при этом запугивая девушку. Я вначале не понимала, почему нельзя просто послать назойливого мужика и продолжить отпуск, но чем дальше читала, тем больше убеждалась, что скорее всего поступила так же. Ведь, если ты любишь родного человека, то сделаешь все, чтобы его уберечь.

Уступив однажды, Саша попадает под влияние мужчины в очках ( Фарита). Интересно, что чем дальше, то тем больше это похоже на снежный ком: у тебя банально уже нет возможности отказаться от чего-то, ты запуган, раздавлен и сломлен. Хотя последнее еще не полностью.

Дальнейшая история переходит в другую локацию - некий институт, в городе Торпа, в котором пришлось учиться Саше, хотя изначальные планы были совсем другими. Появление Фарита перечеркнуло в принципе слово "планы" в жизни Саши, теперь она всего лишь следует инструкциям. Нужно побегаь - бегает, нужно попалавать - плавает, нужно бросить все и уехать учиться в Торпу - бросает и уехжает. По своей наивности я верила в сказку, в то, что сейчас появится Хогвартс, и ребят там будут учить магии. Магия началась, но скорее не магия, а просто что-то непонятное. А вот Хогвартс к сожалению помахал ручкой, вместо него появилась общага, водка, ругань студентов, случайный секс и какие-то непонятные недосказанности. И последнее максимально угнетало всю книгу, но не могу сказать, что это плохо, наоборот, это предавало какой-то интриги и ты ждал развязку. Ведь согласитесь странно проучиться в универе пол семестра и даже приблизительно не понимать, что вы учите и кем станете, когда выучитесь. Странно задавать вопросы и не получать ответы. Странно учиться не пожеланию, а по принуждению, связанному с угрозами. Но, все эти странно и есть та самая изюминка. Вместе вырисовывается какая-то атмосфера мрачности, таинственности, в какой-то степени безнадежности и безысходности, и это и гложет и переворачивает все внутри тебя. До меня достучались, я почему-то постоянно позиционировала себя с героиней.

Честно скажу, что некоторые моменты я все таки убрала бы из книги, но с другой стороны, без них и нельзя. Я говорю о любовной линии. Мне не особо было интересно читать, но потом появлялась мысль по поводу всеобщего блага и какой-то простой банальной любви. Вот что бы выбрали вы?

Понемногу мы добираемся до конца повествования, уже понятно, что изучается в институте, понятно, кем должны стать студенты...Только непонятно, а нужно ли это им? Я почему-то согласна с мамой героини, которая думала о том, что Саша попала в секту. В какой-то степени это и есть секта, где тебе предлагают отказаться от всего мирского и увидеть другую жизнь. В этой секте есть правила, и за непослушание ты получаешь наказание. А послушание является билетом в переход к следующему состоянию.

Говоря про себя, я бы не хотела встретиться с Фаритом, я бы не хотела учиться в Торпе и я бы не хотела стать частью Великого. Мне мое человеческое ближе, роднее и понятнее. А говоря про тех, кто выучился и в итоге стал частью другого мира, скажем так - в равной ли степени это их решение, или это все таки сломленность и принятие? Простой банальный отказ от всего под давлением? А не любовь к знаниям и все такое....Может это просто реакция организма на то, что если будешь делать по-другому, то будет плохо? И защитный механизм, который блокирует ненужное? Не знаю. В конце больше вопросов нежели ответов.

Дяченко однозначно отправили меня в совсем нереальное путешествие, в котором была даже капелька безумства, некая мистика и очень много грусти, боли и человеческих терзаний. Но, кстати, читая, я даже не заметила, что авторов два. Они сумели создать такой творческий симбиоз, где все сплелось, создав удивительную картину, где ни один листик не выбивается, все гармонично и на своем месте. Мне интересно, о чем авторы пишут еще, ведь на сколько я понимаю, эта книга не совсем типична, у нее своя энергетика и свое представление. Ну что ж - будем читать дальше и посмотрим!

#полуночный_экспресс

Соня Кантор (@skantor)11 марта 2021 10:03

Очень эмоциональная рецензия получилась. Если б я не читала эту книгу, точно добавила бы в хотелки после твоего отзыва) И я согласна с тобой, в Торпе я бы учиться не хотела. Лучше уж родное человеческое, чем абстрактно возвышенное Великое.

@alyonaivanishko12 марта 2021 9:57

Блин, вот я уже читаю не первый отзыв, понимаю, о чём книга, но, хоть убей, чем она так привлекает понять не могу.. Просто не встраивается, как на такой странный (даже стрёмный) сюжет можно накрутить атмосферу, которая попадает точно в цель?

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 марта 2021 10:42

Простите, веселюсь. Напомнило фильм "Чародеи" и "Приключения Электроника". Не заставить мне себя, видимо, серьезно воспринимать такой жанр.

написал рецензию10 марта 2021 16:25

#полуночный_экспресс

Перед тем как преступить к рецензии, хочется отдельно упомянуть название. Эта часть строчки студенческого гимна Гаудеамуса. Даже не подозревал насколько мрачен этот гимн, если бы в моём университете пели эти слова, я бы ещё подумал, а стоит ли оно того – эта учеба. Слова «тягостная старость» и «мрак могилы» не способствовали бы моему увлечению наукой. Но к этому произведению эти слова подходят очень хорошо.

Vita Nostra входит в серию метаморфозы, где есть ещё два тома. Радует то, что каждый из них это отдельная история, связанная метаморфозами главных героев в другие создания. Ещё не решил, буду продолжать знакомство с серией или нет, но точно могу сказать, первая зашла мне на все сто процентов. Мрачная атмосфера в нашей реальности, простые обыденные вещи соединятся с необъяснимыми явлениями. Здесь нет фантастических приключений, путешествий, есть напряжение, тайны, философия. Особенно философии, идеи нового взгляда на жизни. Вся эта мрачность напомнила мне другой роман «дом, в котором..», есть что-то схожее между этими двумя книгами.

Начало может не сразу зацепить. Девочка Саша встречает незнакомого мужчину, который поручает ей задания, которые она должна выполнять и не перечить ему. Любая попытка взбрыкнуть приведёт к серьезным последствиям. Так продолжается год. Долго не ясно зачем и для чего она это делает. Удивительно, но пока у дочки всё идет крахом, жизнь матери налаживается в геометрической прогрессии. И вот наконец, начинается самое интересное, Саша поступает в университет, для которого и нужны были эти задания, вот вот должны прийти ответы. Но нет, Саша не знает, зачем она тут, что учит и для кого всё это надо, а главное, кем она станет. Очень странные студенты второго и третьего курса окружают её, и задания преподавателя совершенно не укладываются в голове. В тоже самое время, её одногруппники это простые ребята, студенческое общежитие как тысячи других, как будто попал в своё прошлое, выпивка, песни под гитару, любовь.

В начале минус для меня был, что героиня девочка (я не сексист), но не люблю я слёзы и всхлипы, а так же любовные метания: «Этого я люблю, но спать с ним не буду, а с этим пересплю на зло тому». Радует, что девчонка оказалась с стержнем внутри, плевать она хотела на эти любовные перипетия, есть проблемы куда важнее. Куда важнее жизнь и здоровье твоих близких. А вот парни тут амёбы, ухаживать, добиваться это ни их. Зато обижаться, что нас не простили за измену, или не приняли руки и сердце предложенное на лавочке в спортзале, это мы можем.

Приятно такое читать, как будто окунулся в юность.

@chupacabra13 марта 2021 21:49

кстати да, Саша оказалась довольно сильной, в начале книги я даже не ожидала от нее такого. А вот парни - полное разочарование(((
а еще. мне мрям стало любопятно, какие метаморфозы в других книга-то))

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 марта 2021 13:43

@chupacabra, со второй книгой кажется догодался, а третья прям тьма. Не знаю, свяжутся ли их истории

@chupacabra23 марта 2021 23:26

@Dufrein, блин мне теперь интересно)) надо самой добраться до следующих книг)