Ты здесь, Бог? Это я, Маргарет

2004

Тонко, увлекательно и с юмором раскрывает перед нами автор душу взрослеющей Маргарет, которая трепетно осознает свою женскую сущность и всем сердцем ищет дружбы с Богом, доверчиво открываясь Ему.

Купить книгу Ты здесь, Бог? Это я, Маргарет, Джуди Блум

написал(а) рецензию29 ноября 2022 11:53
Ты здесь, Бог? Это я, МаргаретДжуди Блум

#БК_2022 (4. Книга, которую рекомендовала знаменитость. Здесь рекомендации Тайры Бэнкс)

Странные ценности для детей

Вот, реально, ожидала большего от книги, которую расхваливала Тайра Бэнкс, но мне досталось нечто несуразное, со странными ценностями, по тексту.

В центре произведения, описание жизни девочки, Маргарет Энн, из смешанной, американской семьи - ее отец еврей, а мать христианка. И каждый день, Маргарет разговаривает с Богом, рассказывая ему о своих проблемах, делясь последними новостями. Так, мы узнаем, что переехав в новый дом, и пойдя в новую школу, Марго встречает и новых друзей - соседскую девочку Нэнси, дочь доктора, Грэтхен, а также к ним присоединяются - Джинни, дочка председательницы родительского комитета. Девочки создают тайное общество, где обсуждают свои проблемы, от первых месячных до размера лифчика.

Но, потом, повествование пошло довольно однобоко, девочки зациклились на месячных, прокладках, журнале "Плейбой" и о том, как мальчики щупают девочек, а ведь им всем под двенадцать лет! На лицо, усиленная сексуализация детей. Даже, молодого учителя, который стал вести у них в школе, они рассматривают с точки зрения отношений.

Главная героиня, бывает довольно капризной, она запросто верить всему, что говорят, и очень быстро, идет за толпой, в ней нет особой харизмы. Так, она верит сплетням Нэнси о Лоре, хотя у ее подруги, явно проскальзывает зависть.

Еще, не совсем понравились диалоги, создавалось ощущение, что я вижу взрослого, который пытается писать, как подросток, но в силу своей испорченности, у него выходит не очень хорошо. Не самый качественный продукт, для детской аудитории.