Пять языков любви

2010

Гари Чепмен "Пять языков любви" - Секрет для Вашей счастливой семейной жизни! Любовь и радость истинно любовных отношений в жизни слишком часто кажутся нам недостижимой сказкой. Но каждый из нас способен любить, быть любимым и создать такие отношения в своей жизни. Десять описанных в этой маленькой книге практических техник, помогающих создать любовь в вашей жизни помогут преуспеть в поиске самого главного человека в вашей жизни, в установлении полных любви отношений с окружающими вас людьми.

Купить книгу Пять языков любви, Гэри Чепмен

Книга «Пять языков любви» была продана тиражом 3 миллиона копий (на английском языке) и была переведена на 34 языка, включающих арабский язык и Хинди.

<p>Если вы изображаете чувства, которых нет, это лицемерие… Однако, если вы стараетесь на благо другого, хотите, чтобы ему было хорошо, это любовь-действие, любовь-выбор.</p>
<p>Критика – способ просить о любви. Хотя не лучший.</p>
Добавила: drunk_muse
<p>Просьбы открывают дорогу любви, а приказы любовь убивают.</p>
Добавила: drunk_muse
<p>Подарок можно взять в руки и сказать: «Он подумал обо мне» или «Она меня вспомнила». Ведь чтобы сделать кому-то подарок, вы должны думать о нём. Подарок – символ этой мысли. Неважно, сколько денег вы потратили. Главное – вы подумали о человеке. Дорога только эта ваша мысль, которая отразилась в подарке.</p>
Добавила: drunk_muse
<p>Характер определяет многое, но далеко не всё.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию18 июня 2017 20:28
Пять языков любвиГэри Чепмен

"Я писал не для тех, кто изучает брак, а для тех, кто в нем состоит.
#Сек1_1курс

Первые два моих впечатления после книги: 1 – возможно, автор верующий. В пользу этого говорили частые и задушевные отсылки в сторону Иисуса и Евангелия; 2 – автор любитель поговорить. На деле, Гэри Чепмен – выпускник Библейского Института и является старшим пастором в баптистской церкви. При всей моей любви в кавычках к этой кухне, от листания страниц это не отвлекало. Да и Чепмен – консультант по взаимоотношениям, ведет радиопрограмму по вопросам брака. Ну и какой же сапожник без сапог? Состоит в браке с любимой женщиной, отец двух детей. В общем, эксперт по взаимоотношениям в семье. Но. Если бы я попал к нему на прием, опустился на кожаное кресло в его кабинете, то сказал бы – Гэри, Вы слишком многословны. И ваша книга, это лишь доказывает. Наверное, больше вставок из Библии в нехудожественной литературе, я не люблю авторского многословия в тексте. Да и под обложкой, чувствуется Ваша мягкость с ароматом французских булочек.

Книга разбита на две части: Теория и Практика (рук-во по обсуждению в семьях и группах)
Суть книги в тезисе - в любви надо объясняться на языке того, кого любишь.

I. Влюбленность vs Любовь.
Поскольку книга содержит некий практикум, я покажу "языки любви" на своем примере, т.е. на себе. Но для начала, выделю, как автор разделяет два этих слова.
"Влюбленность – генетически определенный, инстинктивный компонент брачного поведения." В среднем, длится она около 2-х лет. Чепмен называет это – временным разрушением границ ЭГО. Влюбленный, словно одержим другой. Чувство эйфории, если угодно. Открываешь глаза, засыпаешь с мыслью о ее улыбки и прикосновениях. Ее недостатки не видны или кажутся мелочью, легким романтическим капризом. Трудно думать иначе, когда влюблен – говорит Чепмен. Но к сожалению, влюбляемся мы не навсегда. Далее, следует брак, где пейзаж близости вбирает запах обыденности. Ее вариации различны - раковина задыхается в волосах, носки прячутся по углам, сиденье унитаза бунтует и отказывается закрываться…

Я понимаю, почему автор изводит на это страницы. Показывая, что влюбленность — это временный эмоциональный всплеск, лишенный акта воли и сознательного решения, автор определяет ВЫБОР, как главное составляющее ЛЮБВИ. Где иллюзии и идеала уже нет. А если нет идеала – есть развитие/прогресс и необходимость личностного/группового роста. У меня, остался лишь один вопрос к Чепмену – возможна ли любовь без влюбленности?

II. О любимых стереотипах.
Наверное, нигде стереотипы так не портят жизнь, как во взаимоотношениях и в семье. Тут самое забавное – человек, который заявляет об отсутствии шаблонного мышления – тоже мыслит стереотипно. Это равносильно, заявлению об аполитичности. Скидывая с себя ярлык некой соц. или полит. группы, индивид попадает в другую – это реалий. К счастью или к печали. Сугубо, имхо.
Стереотип – своеобразное клише. Как это отражается на семье? На прямую – в ролях мужчины и женщины, в их поведении, в подаче любви. И Чепмен не просто так затрагивает стереотипность мышления в браке, где модели поведения супругов, сформировались еще до росписи в загсе. Здесь важна авторская мысль, с которой я согласен - эмоциональные потребности супруга важнее. Чтобы выражать друг другу любовь, нужно распрощаться со стереотипами. Я бы добавил – частично, хотя бы. Поэтому изменим фразу – "путь к сердцу мужчины лежит через его желудок" на "путь к сердцу НЕКОТОРЫХ мужчин, лежит через желудок". Сюда же, проецирование родительской модели поведения на свой брак.

III. Мои языки любви, по версии Чепмена.
По версии Чепмена всего ПЯТЬ языков любви – слова поощрения, время, подарки, помощь, прикосновения. Сравнивая это с лингвистикой, он выводит и их диалекты. Эти слова раскроет вам автор и плюс - обозначит способы их определения. Я же расскажу о своей иерархии в этой цепочке слов...Поскольку, я все-таки выступаю за их совокупность.

1. На первой моей строчке – Прикосновения. При этом, я никогда не считал себя кинестетиком, скорее визуалом. Но прикосновение ее руки (не ответное, а спонтанное) трогает куда больше, чем гора аппетитных блюд, например. Вспоминается цитата одного мужчины из книги. Он сетует на то, что жена постоянно готовит ему изысканные блюда – "а я вообще люблю обычную картошку с мясом")) К слову, я люблю разнообразность вкуса на кухне, но она не на первой строчке.
А секс, кстати, выступает тут, как диалект этого языка, не более.

2. На второй - Слова поощрения. Очередная ссылка Чепмена уходит к Соломону – "Тоска на сердце человека подавляет его, а доброе слово развеселяет его". Глубочайшая потребность человека – потребность, чтобы тебя оценили. Поэтому многие люди нуждаются в поощрении. Сюда, я скорее ставлю некий диалект, мелодия которого несет ноту искренней и интересной беседы, затрагивающая прозаичную картинку за окном.

3. Помощь. Например, погладить рубашку – сюда. Если бы Чепмен позволил мне обозвать мой диалект, я бы назвал его – ненавязчивая забота от рук женственности. Тонкость и элегантность. Легкость жеста, а не его бремя.

4. Время. Идти по тротуару, держать ее руку.

5. Подарки. Я не люблю предметные сувениры. Мне, гораздо приятнее, если она распустит свои волосы или прочитает мою любимую книгу.

Так что в итоге?
Записался на сексологию, а прослушал лекцию пастора))
Из достоинств книги – легкость алфавита, нет назидания, 153 стр.
Из минусов – поверхностность, многословность, притянутость диалогов.

p/s
Любите всегда, по-разному = Любите, всегда по-разному

@myrrruna19 июня 2017 21:57

@psycho, вот и умница) только почему именно 21?)

@psycho19 июня 2017 22:22

@MYRRRuna, чтобы все спрашивали))

@myrrruna19 июня 2017 22:27

@psycho, а.... ну, тогда и я не скажу, почему мне всю жизнь будет 25))))

написала рецензию14 июля 2017 16:28
Пять языков любвиГэри Чепмен

«Думаю, умение говорить на родном языке вашего супруга и есть ключ к долгой счастливой семейной жизни.»

Я не понимаю людей, которые прочли эту книгу и со словами «херня» закрыли ее, не попробовав на себе то, что написано в книге. Если уж и читать подобную литературу, то только с экспериментами на себе лично. Я отметила 52 заметки из книги. И далеко не с каждой пока разобралась, применила только часть на практике. Это как учебник или инструкция - читаешь и делаешь. И скажу вам, языки из книги работают, проверено частично и проверяться будет и дальше.

А еще лучше они будут работать, если полученную информацию применять с двух сторон. И обоим половинкам разговаривать на языке своей возлюбленной или возлюбленного. Ведь тогда можно будет интересоваться друг у друга, все ли делается правильно и что лучше поменять. Жаль, что я пока от своей второй половинки не добилась прочтения этой книги.

Любовь - это труд. И если хочется идеальных отношений, то их нужно строить самим, а не ждать, что тебе на голову свалится принц на белом коне с идеальным характером. Вообще, как в таковую любовь я не верю, это чувство должно быть подкреплено заботой, дружбой и уважением друг к другу.

Языки любви в приоритете для меня:

1. Время - мне важные спокойные минуты, проведенные вместе. Хотя бы 20-минутная прогулка вдвоем или
2. Помощь - мне приятно, когда мужскую работу делает мужчина. Когда с магазина не я пакеты тащу, а у меня их берут из рук, чтобы показать, какая женщина ранимая и слабая.
3. Прикосновения - это обязательный поцелуй с утра и перед сном, и идти за ручку до работы)

- Слова поощрения - хочется слышать иногда, но это для меня не огромный показатель любви.
- Подарки - для меня вообще не язык любви, я не считаю, что это проявление любви. То есть, если человек дарит подарки, то он может так проявить свое внимание, а если человек не дарит тебе подарки, то это совсем не значит, что он тебя не любит.

P.S. Хотела написать подробную рецензию с глубоким анализом прочитанного, но за две с половиной недели не смогла это сделать. Потому что тогда получится, что я перепишу книгу. И лучше все же ее прочесть, особенно, если ваши отношения трещат по швам. Ведь можно даже возродить потухшую любовь, главное, подобрать верный язык любви.

#Сек1_1курс
Спасибо @lerochka, ведь именно ты мне давно рекомендовала прочесть эту книгу.

Эту теорию прочитала просто в какой-то статье в интернете и она мне очень понравилась)) очень доступно и прям в точку!) единственная проблема - это вложить эту информацию в голову своей второй половинке, т.к. действительно, самое главное - это работа с обоих сторон)

@katya17 июля 2017 9:32

@Bespalova, особенно если вторая половина не читающая и очень упрямая)))

@katya, вот вот))) наверно, они все такие :D ну или хотя бы большинство))

написал рецензию17 февраля 2015 21:37
Пять языков любвиГэри Чепмен

Эта книга поможет вам познать себя, понять, почему ваши отношения именно такие, и самое главное, как изменить их в лучшую сторону. Автор шедеврально легко и понятно объяснил, используя конкретные примеры своих пациентов, как избежать роковых ошибок в браке, а также как выправить ситуацию в лучшую сторону. На данный момент это для меня лучшая книга о любви и об отношениях.

Лично мне книга помогла осознать ошибки предыдущих отношений. Вы получите ответ на вопросы: почему вы любите человека, а он так к вам относится? Почему он проводит со мной мало времени или не дарит подарков? Могу ли я наладить отношения, если он меня совсем не любит или ненавидит? Что общего между любви мужчины к женщине и родителей к детям?

Говорят, что самые гениальные вещи в мире должны быть простыми. Я считаю, что так можно сказать об этой книге.

Познайте великую силу любви. Эта книга, уверен, сделает вас счастливее!

Наверняка Вы заметили тот факт,что из 3 рецензий отклик нашла только книга о любви. Я начала слушать все,что связано с проектом Венера и очень заинтересовалась личностью Жака Фреско. Через некоторое время я прочту его книгу и оставлю комментарий. Мне только интересно откуда Вы узнали об этом проекте?

А насчёт книги о языках любви. Мне очень она понравилась и я её перечитала и ещё не знаю сколько раз перечитаю,чтобы запомнить как-то эту простую информацию. Но я не могу правильно изложить замысел книги другим людям. Они воспринимают её как средство обмана,манипуляции,но никак не как книгу о любви и гармонии. Поэтому не обладая на данный момент даром убеждения, я только учусь и впитывают все лучшее,что есть в этой книге.

О проекте Венера впервые я узнал вроде как из фильма Zeitgeist 2 части. Я не верю, что общество в ближайшем будущем придет к подобному мироустройству. Многие проблемы остаются не решены и затронуты лишь косвенно, и Жак Фреско сам повторяет, что у него только наброски, идеи. Но я обожаю то, как мыслит этот человек. Некоторые говорят, что он гений. Но гений это на мой взгляд 90% пота и 10% удачи. У него хорошие дедуктивные и аналитические способности, его книга и видео меняют тебя. В лушую сторону. В своих видео и лекциях со студентами он рассказывает, как быть таким же "гением". :) Если вы захотите попробовать манипулятивные техники, вы можете прочесть бестселлер Алекса Лесли Жизнь без трусов. Но я не советую изучать эту сторону когда либо)) это заманчиво, но это не есть здравый путь, ведущий к счастливой гармоничной семейной жизни (как мне кажется). 5 языков любви указывает на определенные моменты, стороны жизни. Как только ты узнаешь какие-то новые стороны и грани какой-либо проблемы, у тебя появляется возможность в последующих решениях учитывать больше вариантов, что приводит к лучшим решениям и результатам. Повышается степень осознанности. Лично мне эта книга открыла глаза на некоторые вещи и я очень рад, что ее нашел.

написала рецензию23 мая 2015 16:02
Пять языков любвиГэри Чепмен

Пусть это будет моей первой рецензией. Книга написана понятным языком,что приятно удивило, каждый язык любви, оснащен жизненным примером,чтобы читатель мог понять,о чем речь. Да, она мне помогла переоценить и понять,что в браке я многое делаю не правильно, но приступать к каким то активным действиям не пробудила. На это существует одна единственная причина, если ваш возлюбленный,муж впринципе считает психологию отношений, так называемым бредом, то "играть в одни ворота" тяжело! Толк от книги будет обязательно,если пара прочитает ее вместе. Это будет гораздо проще,чем объяснять второй половинке про 5 языков любви,и утверждать что твой это подарки:-) Книгу советую почитать тем, у кого в разлады в отношениях, кто в поиске любви. Она помогает познать не только язык партнера, но и окружающих людей.

написала рецензию14 декабря 2015 17:29
Пять языков любвиГэри Чепмен

Не люблю я подобные книги. Всегда отношусь к ним с большим недоверием, потому что не верится мне в то, что какой-то далекий дядя или тетя смогут помочь мне наладить мою жизнь. Тем более я не отличаюсь большой впечатлительностью, что бы прям прочесть подобную литературу, проникнуться и начать действовать. В скорее буду искать косяки в подобных произведениях, чем пытаться воспринимать их всерьез :)
Так вот! Косяк номер раз, который меня даже, как бы и не возмутил, но удивил. Автор утверждает, что влюбленность живет два года, в это время человеку не хочется, что бы его возлюбленный к чему-то стремился или духовно там рос, потому что он и так прекрасен. Я, конечно же, попыталась это примерить на себя, покрутила со всех сторон и поняла, что это полный бред. Почему это я не должна хотеть, что бы мой возлюбленный дальше развивался? Да, пусть развивается себе на здоровье, учится, познает что-то новое. Я же его все-равно буду любить! Нет, правда, как можно думать?
Как я написала выше это тот факт, который возмутил меня больше всего. Все остальное было так по мелочам, что я не стала выписывать цитаты и сильно придираться с книги. Потому что она не так и плоха, если людям надо понять простые истины, то эта книга самое то.
Автор рассказывает про пять языков любви, но снова же на мой взгляд, они все есть внимание и забота. Как бы они там не выражались, но это именно они и есть! И тем более мне не кажется, что все может быть так просто! О, моя жена любит когда её дарят подарки, задарю-ка я её подарками и больше ничего не буду делать! А в отношение мужчин, так это совсем уже... эм... как их там... о! Это ловеласы какие-то получаются! Я буду тебя любить, пока ты мне делаешь шикарные подарки!
Да и вообще все любят когда им дарят подарки, когда к ним проявляют внимания, делают комплименты, проводят с ними время. Не знаю, как можно выделить что-то одно... Бывают времена, когда ты хочешь что бы с тобой поговорили, что бы тебя выслушали или что-то бы тебе уделяли внимание, или там сделали комплимент. Только на одном языке далеко не уедешь, как мне кажется. Надо все это совмещать в равных пропорциях. Все такие другой человек - это целый мир! А не что-то такое упрощенное.
Нет, а то, что любовь правит миром, с этим я согласна. Она всем нужна :)

#Ан1_4курс