Прозрение

2007
Легенды Западного побережья (3 книга из 3)
фэнтези

Гэвир Айтана, юноша-раб из Дома Арка, наделен странными способностями - в видениях ему приходят картины будущего, а феноменальная память не дает забыть ничего из когда-то увиденного, или прочитанного. Он хранит свой дар в тайне, потому что не может им управлять и не знает, когда произойдет то, что ему привиделось. Однако увиденное им неотвратимо... Предательство, нашествие врагов, потеря близких, голод и бесконечная дорога... И когда это случается, Гэву остается только принять новую судьбу и попытаться ответить на ее вызов, надеясь на свои дары и бога Удачи...

Купить книгу Прозрение, Урсула Ле Гуин

<p>"Справедливость в руках богов, писал один старый поэт, а в руках смертных лишь милосердие и меч".</p>
Добавила: lapundrik

написала рецензию11 января 2016 13:05
ПрозрениеУрсула Ле Гуин

К третьей части я подходила с тяжелой душой и, может быть, в этом все дело. Заключительная книга трилогии оказалась самой длинной и показалась мне самой скучной.

Немного о сюжете: он так же практически не связан с предыдущими частями и вполне, как мне показалось, мог бы стать самостоятельным произведением. В целом, это книга про путь, во всех смыслах: о пути как перемещении в пространстве, о пути к себе как развитии в целом, о пути как о жизни. И больше всего этот путь напомнил мне неспешное путешествие на лодочке: пока ты плывешь (читаешь), с интересом наблюдаешь за открывающимся видом (развитием сюжета), но стоит отложить книгу - интерес теряется, поскольку ни интриги, ни накала страстей, и сюжета, кроме собственно пути героя откуда-нибудь куда-нибудь, в книге нет. Эдакие путевые заметки. Единственное, что все время заставляет читать дальше - желание дочитать, поставить, так сказать, точку в этой трилогии.

И главное, нельзя сказать, что в книге совсем ничего не происходит: есть и смерти, трагедии, войны, предательство и голод (герой вообще большую часть книги голодает или недоедает), но почему-то ничего не зацепило, как будто отстраненность наблюдателя, описывающего события книги заразила и меня тоже.

Хотя сама по себе книга не плоха - есть о чем подумать, пофилософствовать о таких вещах, как "свое место", "судьба", и других отвлеченных понятиях. Развитие сюжета в целом очень предсказуемо: единственное, что я не угадала, едва начав читать, так это в каком именно городе осядет герой в конце книги, но это довольно слабенькая интрига, вы не находите?

Словом, я несколько разочарована.
#Олимпийские_игры
#Литературный_триатлон