Смертельно опасные решения

2008
Темперанс Бреннан (3 книга из 5)

Убийство девятилетней девочки. Таинственная гибель двух братьев-близнецов. Бесследное исчезновение девушки, чьи останки впоследствии обнаружены на другом конце страны. Неужели между этими трагедиями есть связь? Патологоанатом Темперанс Бреннан, которая проводит судебно-медицинскую экспертизу, уверена: такая связь существует. Она начинает собственное расследование - и постепенно понимает: за всеми этими смертями стоит банда убийц, вот уже много лет скрывающаяся под вывеской обычного байкерского клуба. Но это открытие может стоить жизни ей самой...

Купить книгу Смертельно опасные решения, Кэти Райх

По мотивам романов Кэти Райкс про судебного антрополога Темперанс Бреннан выпустили сериал "Кости".

написала рецензию22 июня 2016 18:28
Смертельно опасные решенияКэти Райх

К чтению третьей по счёту книги в серии про Темперанс Бреннан я приступила почти сразу же как закрыла вторую. Мне импонирует, что в каждой книги автор меняет тему, не зацикливаясь на традиционных для жанра маньяках и убийствах из-за наследства. Что мне не понравилось... Расскажу подробнее.

Во-первых. В прошлой рецензии я писала, что у книг одна и та же схема сюжета. Я написала, что так дело обстоит во всех прочитанных мною книгах, но когда я читала эту, я ещё не до конца догадывалась об этом. Есть дело, есть куча вариантов, есть дорогой героине персонаж, который лезет куда не просят и попадает в беду, есть мешающий делу персонаж... Ну, вы поняли.

Во-вторых. Поведение Темперанс стало более нелогичным и импульсивным, чем в прошлых книгах, и это стало действительно напрягать. Плюс прибавилось больше любовных страданий. Из-за этого стало сильно заметно, что книга распадается на две части: ту, где героиня занимается антропологией и ту, где она страдает фигней. Возможно, если читать не запоем всю серию, это будет не так сильно заметно, но мои впечатления таковы.

Зато понравилось подробное описание байкерских группировок. В Северной Америке это не просто любители погонять на мотоциклах, как у нас, а настоящая мафия. Видно, что Кэтти Райх вникла в тему.

Моя рекомендация остаётся прежней. Хотите расслабиться - эта книга ваш выбор. Хотите чего-то более сложного и с более сдержанным героем - придётся поискать что-то другое.

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)