Рецензии на книгу Смертельно опасные решения

написала рецензию22 июня 2016 18:28
Смертельно опасные решенияКэти Райх

К чтению третьей по счёту книги в серии про Темперанс Бреннан я приступила почти сразу же как закрыла вторую. Мне импонирует, что в каждой книги автор меняет тему, не зацикливаясь на традиционных для жанра маньяках и убийствах из-за наследства. Что мне не понравилось... Расскажу подробнее.

Во-первых. В прошлой рецензии я писала, что у книг одна и та же схема сюжета. Я написала, что так дело обстоит во всех прочитанных мною книгах, но когда я читала эту, я ещё не до конца догадывалась об этом. Есть дело, есть куча вариантов, есть дорогой героине персонаж, который лезет куда не просят и попадает в беду, есть мешающий делу персонаж... Ну, вы поняли.

Во-вторых. Поведение Темперанс стало более нелогичным и импульсивным, чем в прошлых книгах, и это стало действительно напрягать. Плюс прибавилось больше любовных страданий. Из-за этого стало сильно заметно, что книга распадается на две части: ту, где героиня занимается антропологией и ту, где она страдает фигней. Возможно, если читать не запоем всю серию, это будет не так сильно заметно, но мои впечатления таковы.

Зато понравилось подробное описание байкерских группировок. В Северной Америке это не просто любители погонять на мотоциклах, как у нас, а настоящая мафия. Видно, что Кэтти Райх вникла в тему.

Моя рекомендация остаётся прежней. Хотите расслабиться - эта книга ваш выбор. Хотите чего-то более сложного и с более сдержанным героем - придётся поискать что-то другое.

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)