Город иллюзий

1967
Хайнский цикл (5 книга из 10)

Действие романа «Город иллюзий» разворачивается в далеком будущем на Земле, захваченной пришельцами откуда-то из дальнего космоса — шингами. Главный герой — человек, которому шинги стерли память. Его цель — найти себя настоящего. Именно он оказывается последней надеждой человечества, потому что он прилетел с планеты Верель, о которой захватчики ничего не знали; он — дальний потомок Джекоба Агата.

Купить книгу Город иллюзий, Урсула Ле Гуин

<p>Есть вещи и поважнее комфорта и тёплого жилища - если, конечно, ты не старая женщина и не кошка.</p>
Добавила: nota
<p>Когда активная деятельность перестаёт приносить пользу, начинайте тихо собирать информацию; когда сбор информации перестаёт приносить пользу, ложитесь спать.</p>
Добавила: nota
<p>Без веры человек живёт, но нечеловеческой жизнью; без надежды он погибает</p>
Добавила: nota
<p>Он снова улыбнулся, демонстрируя зубы, каждый из которых как бы таил в себе особую, отдельную тайну — две, три, тридцать две тайны! Тридцать два значения каждого слова!</p>
Добавила: aleksandra_april
<p>Но как проявляется способность руководить - в самом ли человеке или в поведении тех, кто его окружает?</p>

написала рецензию15 июля 2015 13:14
Город иллюзийУрсула Ле Гуин

Для меня прочтение этого сборника получилось довольно спорным. Первоначально я бралась за него именно как за любовный роман, что в нём если и есть, то только в первом рассказе. Потом решила перестроиться на то, что больше читаю фантастику и тут тоже меня что-то отталкивало. Всё же не думаю, что это был лучший для меня выбор из всего списка Курса.

И так, в сборнике мы имеем три рассказа, каждый затрагивает разные темы и даже разные миры. И не смотря на то, что это казалось бы одна вселенная, зачем-то были введены разные понятия для одних и тех же явлений. Я так и не поняла, почему общение с помощью мыслей один раз назвали параречь, второй мыслеречь, а в третьем ему даже и названия не нашлось. О том, что эта всё же одна вселенная тоже говорит очень и очень мало. Связь первых двух рассказов я нашла только к середине второго. Очень подробно описан быт. И как не странно, порой даже интересно. Но всё же чересчур много. Хорошо прописанный быт и поверхностно персонажи. О мотивации некоторых поступков приходится больше догадываться.

Первый рассказ «Планета изгнания». Тут практически всё предельно ясно. Основная тема – любовь двух особей разных рас и противостояние общему врагу. Причём как осязаемому – гаалям, так и самой Зиме. Казалось бы всё просто и в тоже время иногда неинтересно. Любовь с первого взгляда и практически отсутствующее общение между её объектами вынуждает меня очень в ней сомневаться. Тем более, что оба персонажа описаны очень сильными личностыми.

Второй рассказ «Город иллюзий». Основная тема – поиск самого себя. Много предательства, или это было не предательство, или они не знают, что предают, или вообще что это было? Вот общие мои мысли по этому поводу. Борьба с самим собой за собственную жизнь или достижение высшей цели. И такой открытый конец, который в итоге не даёт ответов, а стоило ли оно того. Нет, эта часть сборника мне определённо не понравилась.

И третья честь «Левая рука тьмы». Рассказ о дружбе. Самый запутанный в плане понятий рассказ, самый большой и самый интересный и искренний. Дворцовые интриги и то же предательство, но тут то хоть понятно откуда ноги растут. Дружба, выстраданная и проверенная временем и обстоятельствами. И предельно ясная высшая цель. Для меня именно эта часть сборника стала как итогом двух первых. Любовь в первой части трансформировалась в дружбу, которая обоснована и имеет под собой прочнейший фундамент. Поиски самого себя и высшей цели во втором рассказе переросли в конкретную цель в этой.

Всё же рецензия получилась довольно сумбурной и скорее всего из-за того, что книга мне далась с трудом. И я даже не знаю, стоит ли её кому-то советовать читать. Но ради третьего рассказа я точно не жалею, что взялась за неё.
#Г1_1курс

написала рецензию26 июня 2015 21:49
Город иллюзийУрсула Ле Гуин

Предполагая, что буду читать фантастику, я не ожидала читать «такую» фантастику. Сборник Урсулы Ле Гуин «Город иллюзий» вызвал у меня довольно противоречивые чувства. На протяжении всего чтения меня восхищала сложность сюжета, фантазия автора на выдумывание сложных названий, событий, явлений и просто слов. Но вместе с тем, были моменты, когда читать было просто очень неприятно и хотелось отбросить книгу.
Первое произведение сборника – «Планета изгнания» в общем и целом напоминает любовный роман, роман человека с «нечеловеком», через столкновение двух разных, порой враждебно настроенных миров, внутренние противоречия, непонимание ввиду различий «рас», давление «своего» народа они всё равно находят любовь друг друга. Сюжет по части любовной линии предсказуем, но все же он напомнен целостностью, трогательностью, пониманием, яркий и читается очень приятно. Ты понимаешь отвагу этой девушки, которая сквозь страх рвется к еще не зародившейся любви и полностью им сопереживаешь.
«Город иллюзий» - вызывает наибольший интерес из трех произведений сборника. С.жет постоянно держит тебя в напряжении и нетерпимости от того, что произойдет вместе со следующие шагом Джейкоба Агата. Его решимость отыскать свое стертое врагами «Я», рвение идти вперед, чтобы не вставало у него на пути заслуживают уважение и во многом напоминают обычную повседневную борьбу современного человека с собой, со своими принципами и обществом. Автор также очень остро поднимает вопрос веры между людьми и живыми существами. Всегда стоит выбор кому поверить и , как правило, выбор падает на человека наиболее тебе симпатичного, что может оказаться роковой ошибкой.
И, наконец, последняя книга – «Левая рука тьмы». Очень противоречивое произведение, затрагивающее многие аспекты человеческой жизни, заставляющее читателя пофилософствовать на довольно глобальные темы.
Урсула показывает, что не обязательно быть мужчинами или женщинами, чтобы понять друг друга. Большинство героев произведения в общем смысле можно назвать только «человек» и пусть они совершенно отличны от земных людей, это не помешало перед угрозой жизни, краха глобальной миссии объединиться главному герою с местным жителем, довериться ему, понять его, как представителя своего народа лучше, чем за предыдущие годы исследования Аи, самому частично душой стать гетенианцем.
Интересно было подумать над таким аспектом нашей жизни - как ведет себя общество и как устроена наша повседневная жизнь с учетом того, что все человечество «подразделяемся» на мужчин и женщин, а не является человечеством бесполым. Автор показывает нам гетенианцев андрогидами и что эта важнейшая сторона жизни гетенианцев отличает их от людей во всех сферах жизни, от интимной до политической и межгосударственной.
К сожалению, в книге очень длинные и нужные описания, сопровождающиеся большим количеством придуманных, сложных для русского языка слов, что затрудняло чтение.
Таким образом, сборник понравилась тем, что несмотря на общую глобальность сюжета, в книгах прослеживаются серьезные общечеловеческие проблемы и проблемы общества, понравилось, что открываются совершенно новые темя для размышлений, но порой сложность языка, длинные описания быта, природы и прочего и некоторые излишне подробные описания нелицеприятных сцен портят общее впечатление.
Ставлю "положительную" рецензию, хотя на самом деле 50:50

#Г1_1курс