Вслепую

2007

Садистски жестокое убийство всколыхнуло тихий провинциальный городок. Но когда еще одна молодая женщина едва не погибла от рук маньяка, атмосфера в городке накалилась до предела. Кто этот маньяк? По какому принципу выбирает жертвы?

Купить книгу Вслепую, Карин Слотер

написала рецензию4 апреля 2016 12:28
ВслепуюКарин Слотер

#П2_5курс

Нахожу важным отметить, что между книгой Хирург Тесс Гретиссен и данной книгой 6 лет, играющих против звезды этой рецензии. Ибо книга вторична. Это главный, хоть и не единственный ее минус.

«Вслепую» - совершенно ничем не выделяющийся достаточно обычный триллер-детектив. Есть хороший и правильный полицейский Джеффри (привет, Мур), есть его подчиненная мужиковатая характером Лена (привет, Риццолли). Есть вовлеченная в процесс привлекательная женщина-врач Сара, по совместительству – паталогоанатом и бывшая жена Джеффри (тут аналогий аж две). В городке, где живут и трудятся наши слизанные у Гретиссен герои, начинают резать и насиловать дам. Расследование, в основном, ведет Джеффри, а две его девицы помогают с переменным успехом. Их участие обусловлено тем, что Лена, все же, тоже полицейский, а Сара постоянно находит жертвы и, в зависимости от их состояния, их лечит или вскрывает. А сравнительно малая доля их участия обусловлена тем, что первая же жертва – сестра Лены (и Лену следовало бы вообще отстранить), а Сара по собственным причинам не горит желанием погружаться во все это мясо.

Развитие сюжета, предпосылки преступника – все в некоторой степени перекликается с Хирургом. А вот накал страстей и степень воздействия на психику страшных сцен до Гретиссоновских не дотянули. Если перестать говорить «Вот, Карин, посмотри на Тесс, она справилась лучше тебя, как тебе не стыдно», то в целом книга достаточно захватывающая для того, чтобы без напряжения прочитать ее очень быстро. Но, черт, куда деваться, если после каждого сюжетного поворота приходилось хмуриться от того, что где-то я это уже видела.

Угадать, кто преступник было бы легко (в том числе, пользуясь аналогией с Хирургом), если бы автор не придерживал факты. А как только все факты читателю выдали, так уже сразу перестали ломать комедию и написали открыто, кто тут безобразничает.

Для медленного подогрева читателя Карин позаботилась о любовной линии (между Джеффри и Сарой, естественно). Ничего линия, не очень нарочитая, не очень слюнявая. Вот она лучше, чем в Хирурге (было бы неприлично во всем оказаться хуже оригинала). Я как-то им обоим поверила. Ну, или почти.

Зато Лена вышла какая-то непоследовательная, шаблонная и нелепая. Она могла бы быть интересным персонажем, поскольку находится в очень сложной ситуации (страшная смерть сестры, статус детектива, феминистские закидоны, грозящая опасность). Но вместо того, чтобы тут расписаться как следует, автор воспользовался всем этим, чтобы персонажа слить: ну да, она творит немыслимую нелогичную фигню, но, понимаете, у девочки стресс.

Даже и не знаю, что тут можно сказать. Обычное легкое развлекательное, проходное чтиво. Имеет право на жизнь, почему нет. Правда, совершенно непонятно, где тут бестселлер и почему, но в эту категорию попадают и эээ… менее обременительные вещи. Но все же – дополнительный минус за обезьянничество.

написала рецензию19 марта 2016 11:58
ВслепуюКарин Слотер

#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)
#П2_5курс

Не могу назвать эту книгу захватывающей. Всё-таки до триллера, на мой взгляд, не дотягивает. Много лишних моментов. Но в целом неплохая книга, интересный сюжет.

В небольшом городке происходит убийство слепой женщины, находит её, ещё живой, педиатр и коронер Сара Линтон. С этого и начинаются в жизни Сары и других героев странные и пугающие события. В расследовании смерти женщины участвует бывший муж Сары Джеффри, а также следователь Лена Адамс, которая вдобавок является сестрой погибшей. Для Лены это тяжёлый удар, но она полна решимости поймать убийцу сестры, и это придаёт ей сил. Следующее ужасное происшествие помогает этим трём героям сплотиться и вместе бороться за безопасность города.

Вычислить преступника для читателя не так уж сложно. В начале не догадываешься, но ближе к концу автор даёт различные подсказки. В книге присутствуют медицинские термины, это связано с профессией Сары, и это делает книгу более интересной лично для меня. Не обошлось и без любовной линии. В дальнейшем я планирую читать другие книги Карин Слотер, возможно, они окажутся более захватывающими и напряжёнными.