Луна светит безумцам

2010
Досье Дрездена (2 книга из 16)

Гарри Дрезден, не задумываясь, рискнет жизнью и ввяжется в любую переделку, даже возьмется за примитивное на первый взгляд - и очень странное и сложное в реальности дело о чудовищно жестоких убийствах, совершаемых в полнолуние. Работа вервольфа? Об этом буквально кричат улики, оставленные возле трупов. Но... не слишком ли явны и откровенны эти улики?

Купить книгу Луна светит безумцам, Джим Батчер

<p>Некоторые люди - открытая книга, читать ее легко, хоть и не всегда приятно.</p>
Добавила: fabagabra
<p>Сила и ответственность всегда идут рука об руку.</p>
Добавила: fabagabra
<p>Случаются в жизни дни, когда хочешь одного - лечь и тихонько помереть.</p>
Добавила: fabagabra
<p>Ночь полнится сюрпризами, как триллер трупами.</p>
Добавила: dragon-fly

написала рецензию20 ноября 2022 11:09
Луна светит безумцамДжим Батчер

Гарри Дрезден такой интересный персонаж, что порой без слез и смеха и не глянешь. Он частный детектив, специализирующийся по сверхъестественным делам, но многие к нему относятся очень скептически. Мёрфи, пожалуй, единственный человек из полиции, который не просто верит Дрездену, но и обращается к нему за помощью.

Сюжет этой части крутится вокруг оборотней, тут их даже не один вид: вервольфы, ликантропы, гексенвольфы, луп-гару. Одни превращаются при луне, другие по желанию, некоторые с помощью магии, но кто-то после превращения получает силу волка, а есть те, кто становится волком только внешне, отсюда и разные названия.

В Чикаго происходят жуткие убийства, которые явно совершены необычным человеком, поэтому в дело включается детектив. Предстоит весьма опасная погоня за убийцей и никак не обойтись без смертей.

Дрезден мне определенно нравится, он раздолбай, мягче и не сказать, с особым чувством юмора. Интересно наблюдать как он выпутывается из передряг. Вот к Мёрфи отношение неопределенное. Она то бежит за помощью к Гарри, то без вопросов его арестовывает. Понятно, что она на службе и обязана так поступать, но уж очень непостоянная особа в своих решениях.

В целом книга получилась весьма интересная. Погони, перестрелки, растерзанные тела - событий полно, скучать не придется.

#жанромания (ужасы и мистика)

написала рецензию6 сентября 2021 15:51

#голод
(Южная Америка. Название книги начинается на одну из букв: "Г", "О", "Л" или "Д")

Как приятно вернуться к давным-давно начатой серии! :D Сколько там времени прошло, когда я первую книгу читала? Полгода, год?)) Удивительно, но некую часть происходящего я даже помню.

Во второй части нам лишь немного напоминают о том, что происходило, нету этого навязчивого пересказа, что очень радует. Сам персонаж, Гарри Дрезден, мне безумно импонирует. Хотя его уникальная живучесть явно превосходит все мыслимые и немыслимые пределы х)) Но он безумно харизматичный и интересный мужик.
А чего только стоит говорящий череп! Кажется, его зовут Боб, если я не ошибаюсь. Боба могло бы быть и побольше, а то маловато этого ироничного красавчика.

Что могу сказать по сюжету. Очень много динамики и боёв. Когда я читаю боевое фэнтези, меня это не напрягает, на одном дыхании обычно читается. Но здесь от боёвки устаёшь. Вроде бы и зрелищно, местами жёстко, как надо, всё относительно реалистично, но как-то не прёт. Первые пару боёв ещё наблюдаешь, а потом откровенно скучаешь. Тем более когда ты и так знаешь, что в конце концов гг будет сильно избит, но жив. Как обычно.

По жанру это смесь городского фэнтези и детектива. Детективная линия интересная. Не сильно запутанная, но неплохая. Но все эти дела с местными не то мафией, не то бандитами, меня не привлекают от слова совсем. По большей части я даже не сильно понимаю, почему происходят все эти тёрки и конфликты.

Любовная линия тут ну ооооочень тонкая. Аж прозрачная, на одной ниточке, считайте, держится. Иногда даже наоборот думаешь, блин, автор, дай хоть какие-то подробности, ну хоть чуть, ну хоть чуть-чууууть х))))

Больше всего мне нравятся именно фэнтезийные вставки, то есть, когда начинается сбор информации о существах, с которыми приходится иметь дело Дрездену, встречи с ними, разговоры.

Кстати о разговорах. Беседы с Бобом - это отдельный шедевр. А в этой части ещё и светсткие беседы с демоном, который даёт классную затравку на прошлое Гарри (не помню, чтобы в прошлой части в принципе обсуждалось его прошлое).

У меня даже не возникает вопросов, почему в этой серии так много книг. Тут столько историй можно охватить, не сосчитать! Могу смело рекомендовать.

написала рецензию15 августа 2021 0:14
Луна светит безумцамДжим Батчер

Приключения и злоключения единственного практикующего в Чикаго чародея Гарри Дрездена продолжаются и на сей раз на повестке дня, а точнее ночи, оборотни. Ну, или как минимум подрожатели этим подлунным существам. Пока детектив-неудачник разбирается в разновидностях волко-людей, жертв все больше, а времени на решение задачи все меньше. Ну, а кто говорил, что быть магом легко?
С точки зрения расследования эта книга явно проигрывает первой части, просто потому, что детектива в чистом виде тут нет. Есть оборотень или кто-то, кто таковым прикидывается, и есть немалый ассортимент потенциальных преступников. Но, Гарри Дрезден не будет с умным видом искать улики и дедуктивным методом выбирать из толпы убийцу. Он будет делать глупости, а потом бегать по всему Чикаго и окрестностям расхлебывая последствия и пытаясь остановить катастрофу.
Но я взялась за эту серию не ради детектива, а ради атмосферы городского фэнтези и того, что мне очень нравится такое сочетание жанров. И вот как раз с этой точки зрения мне всего хватило. Чикаго здесь получился более чем наполненный разными сверхъестественными существами, которые ведут свои дела прямо на улицах, среди людей. Стоит отметить, что автор не скупится на разнообразие - одних оборотней здесь набралось четыре разных вида, при том, что волки не единственный вариант для обращения в животных. И смею надеяться, что в последующих книгах найдётся места другим существам и видам.
Единственный странный момент, который удивляет меня уже вторую книгу - суперстойкость Дрездена. Его могут избивать направо и налево, ломать конечности, кусать и царапать, подстреливать и все это едва ли его останавливает, просто мешает. Уж не знаю, косяк ли это автора или это часть магических способностей, но хотелось бы второй вариант.
Я буду читать серию и дальше, и надеюсь, что детектива в следующих частях будет больше, а атмосферы не меньше.
#чума (Австралия) название связано с светом/тьмой
#буклайв_цель_жизни Монстры

написала рецензию2 марта 2016 1:04
Луна светит безумцамДжим Батчер

Я начала читать эту книгу, не ожидая от нее ничего особенного, но провидению было угодно обставить дело иначе. Я прочитала пару-тройку глав и втянулась: образ волшебника-детектива у автора получился очень живым. Этот не лишённый самоиронии персонаж сразу же полюбился мне. Гарри Дрезден относится с юмором ко всему, что случается с ним, и это во много ему помогает. Но чем глубже я погружалась в сюжет, тем больше мне не давало покоя то, что имя героя мне кажется знакомым, да и весь этот образ кого-то напоминал. И вдруг меня осенило! Давным-давно я смотрела один небольшой сериал про чародея, помогавшего полиции, и мне он безумно нравился. Помню, как ужасно расстроилась, когда досмотрела последнюю серию. И вот теперь я читаю эту книгу, вспоминаю про когда-то полюбившегося героя, и счастью моему предела нет)

Оказалось, о Гарри Дрездене есть целая серия книг (Досье Дрездена), на которой основан телесериал. «Луна светит безумцам» - вторая книга цикла.

К Гарри за помощью обращается его старая знакомая и подруга - Кэррин Мёрфи, сотрудница полиции. Она верит в его магические способности и понимает, что в городе, где случается много необъяснимого, без помощи настоящего чародея не обойтись. От неё Дрезден узнаёт о серии зверских убийств. Всё указывает на беснование крупного хищника: тела растерзаны чуть ли не до неузнаваемости, а рядом обнаружен крупный когтистый след. Но Мёрфи уверена, что здесь замешено что-то посерьезнее голодных волков. Права она была наполовину. Гарри Дрезден с готовностью берется за это расследование. Здесь он столкнется с оборотнями, узнает о многообразии их видов, а также способах борьбы с ними и, конечно же, постарается выпутаться целым из всей этой безумной заварушки.

Эта книга учит никогда не сдаваться, подобно Гарри Дрездену, идти до конца. И для этого не нужно быть по-богатырски сильным и безрассудно смелым, достаточно верить в свои идеалы и бороться за самое дорогое. В страхе нет ничего предосудительно, для этого и нужна сила воли: чтобы перебороть его. Кроме того автор показывает, как осторожно нужно обращаться с правдой, и какими беспомощными мы становимся порой, не имея возможности, посветить в свои тайны близких. Человек может утратить доверие, так и не поняв, что это было только ради его защиты.

#Гео1_2курс
#флешмоб_Л

написал(а) рецензию27 июня 2014 13:57
Луна светит безумцамДжим Батчер

Этой книге ставлю 9 баллов из 10. В печатном издании 318 страниц и состоит из 34 глав. Этот фантастический роман достаточно интересно читать. Читал раз в день, около 30 страниц, перед сном и как любому "книгоману" хотелось читать и дальше. Эта книга стоит вашего внимания. Есть несколько эротических сцен, поэтому книга для читателей от 18 лет.

Можно только восхищаться мужеством главного героя, который показывает то, насколько мелкими порой являются наши проблемы и учит никогда не сдаваться. Так же, эта книга показывает то, какими мы можем быть беспомощными когда не можем, по каким либо причинам, говорить всегда правду. И это только некоторые из уроков, которые можно там увидеть. Для тех кто любит ужастики так же рекомендую, поскольку крови в книге достаточно. Не сильно страшно конечно, после книги спал спокойно. Но наклон в этой книге больше на фантастику, поскольку главный герой чародей. Герой пользуется не только магией, но и логикой как детектив. Романтики в сюжете мало.

Прочитав эту книгу, я еще спокойней стал относиться к жизни. И понимаю что правда в определенных ситуациях как нож: иногда давать опасно, поскольку точно не знаешь будут ли им резать продукты или что-то другое, а другая сторона, не понимая этого, на тебя обижается. Рекомендую к прочтению. Спасибо за внимание.
#флешмоб