Суматоха в Белом доме

2004

О нравах Белого дома Кристофер Бакли, спич-райтер президента Джорджа Буша-старшего, автор уже ставших популярными в России романов "Господь - мой брокер" и "Здесь курят", знает не понаслышке. Члены команды президента Такера, сменившего на посту Рональда Рейгана, проявляют недюжинную изобретательность, чтобы подобраться поближе к кормушке. Интриги и закулисная борьба приводят порой к непредсказуемым результатам.

Купить книгу Суматоха в Белом доме, Кристофер Бакли

написал рецензию18 ноября 2015 22:48
Суматоха в Белом домеКристофер Бакли

Волею какого-то странного стечения обстоятельств Вы узнаете, что через несколько дней будете вынуждены начать трудиться на Вашингтонском политическом поприще? Для хоть какой-либо подготовки под рукой имеется лишь разношёрстная беллетристика? Считаете, что непременно провалитесь и всё совсем безнадёжно?
Не паникуйте, как гласит один небезызвестный путеводитель - пара произведений Кристофера Бакли, поработавшего в своё время главным спичрайтером вице-президента Джорджа Буша-старшего, подтянут Ваше знание американской политики и столичного колорита в целом (просто для справки - если вам предстоит стать нечистым на руку политиком, то запаситесь ещё и Джоном Гришемом). Успех, конечно же, не гарантирован, но хотя бы перестанете пугаться таких слов как «инаугурация», «овальный кабинет», «Капитолий» и т.д.
«Суматоха в Белом доме» - первое художественное произведение господина Бакли. Её действия разворачиваются непосредственно внутри пресловутого Белого дома и повествуют о жизни вымышленного президента США и его ближайшего окружения во время полного срока правления. Роман получился очень достоверным (насколько может судить человек, никакого отношения к политике не имеющий), довольно занимательным, смешным и, что очень хорошо у писателя выходит, сатирическим. Последующие произведения были уже чуть менее правдоподобными, что, однако пошло творчеству Кристофера Бакли исключительно на пользу и ознаменовало лишь постепенное формирование стиля.
В том и несомненный плюс, что первая книга получилась очень даже неплохой, но, тем не менее, не стала венцом творения. Дальше - лучше.

Итог:
Авторский слог – 4