Рецензии на книгу Сто тайных чувств

написал(а) рецензию19 июня 2019 13:04
Сто тайных чувствЭми Тан

«Радость и печаль иногда проистекают от одного и того же, ты знала об этом?»
Прочитав «Клуб радости и удачи» Эми Тан я осталась в восторге, поэтому обратила свое внимание на другие ее книги. Оказалось, что на русский язык переведена лишь еще одна книга с поэтическим названием (так уж вышло, что на русский язык звучит еще лучше из-за аллитерации) «Сто тайных чувств». Я знаю себя, чем больше времени пройдет, тем сложнее мне вернуться к какому-то автору, поэтому я решила завершить знакомство, дочитав все ее книги.
Чтение «Клуба радости и удачи» заняло у меня дней десять, эта же книга стала самой долгочитаемой в моей жизни – 3 месяца. Несколько раз мне приходила мысль ее бросить, и если бы не прочитанный ранее «Клуб», я бы так и поступила. Все же, мне хотелось узнать, к чему ведет Эми Тан.
Аннотация не дает представления о сюжете. В центре повествования 2 сестры, у которых общий только отец. Повествование ведется от родившейся в Америке Оливии и сосредоточено на ее отношениях с сестрой, с матерью и ее мужчиной. Ее сестру зовут Кван, она родилась в Китае, она старше кажется на 12 лет. Параллельно ведется повествование о персонажах из Китая, кажется 19 века. Дабы избежать спойлеров, от дальнейших подробностей воздержусь.
«Если счастье переливает через край, оно неизбежно превращается в поток горьких слез»
В общем-то, Эми Тан снова кружит вокруг темы китайских иммигрантов в США и разницы в менталитетах. Кроме того, здесь в фокусе взаимоотношения между сестрами – эта деталь была мне первоначально особенно интересна.
Почему же читать было так сложно? Да потому что Оливия крайне неприятная личность, если ее отношение к сестре, которая ее искренне и слепо любит, в детстве еще объяснимо, то ее поведение в зрелом возрасте просто отвратительно. Оливия крайне высокомерная и ограниченная, наблюдение за другими персонажами через призму ее восприятия вызывает еще большее отвращение к ней самой. В большей части книги ей около сорока, но ведет она себя как обиженная тринадцатилетка. Кроме того, лично для меня та мистика, которую напустили в книгу, была совершенно неубедительна. Я скептик и избегаю читать мистику, но перед прочтением книги я читала рецензии и приготовилась проникаться необъяснимыми разумом вещами. И все равно, по прочтении, я склонна искать рациональное объяснение событиям.
Названию будет дано мистическое объяснение. Мне казалось, сто тайных чувств - это скрываемые ото всех эмоции, которые мы не высказываем, тем самым порождая проблемы и недомолвки. Жаль, что автор совсем другое вложила в это, хотя для книги мое объяснение подходит.
Если вы еще не знакомы с автором, начинайте лучше с "Клуба", потому что после этой книги велика вероятность до него не добраться.