Цитаты из книги Лабиринт отражений

добавил(а) цитату5 июня 2020 13:44

У нас не осталось ничего, кроме морали. Смешной, ветхой морали. И оказалось, что быть негодяем или праведником куда удобнее, чем человеком… просто человеком, настоящим человеком.

Сергей Лукьяненко, "Лабиринт отражений" (цитата Вики)
добавила цитату25 ноября 2015 22:53

… а у тебя есть в жизни цель? Хоть какая-то? Не своровать тысчонку-другую долларов, не повеселиться в ресторанчике с друзьями, а именно — Цель?
— Есть, — честно говорю я.
— Это секрет?
Молчу секунду.
— Знаешь, я хотел бы приходить домой и не доставать из кармана ключи.

Сергей Лукьяненко, "Лабиринт отражений"
добавила цитату25 ноября 2015 22:43

Этот мир будет жить, будет падать и учиться вставать. Он не заставит говорить того, кто хочет молчать. Не заткнет рот тому, кто хочет говорить.

Сергей Лукьяненко, "Лабиринт отражений"
добавила цитату16 сентября 2015 12:15

«Это нетерпение разума, эта великая и неутолимая жажда… Понять, объяснить, покорить!

Чудо должно быть ручным и послушным. Мы даже Бога сделали человеком — и лишь после этого научились верить. Мы низводим чудеса до своего уровня.

И это хорошо, наверное. Иначе мы до сих пор сидели бы в пещерах, подкармливая хворостом Красный Цветок, зажжённый молнией»

Сергей Лукьяненко, "Лабиринт отражений" (размышления Лёни)
добавила цитату16 сентября 2015 11:17

«— Глубина дала вам миллионы зеркал, дайвер. Можно нарисовать свой мир — и он оживёт, отразившись в зеркале. Но зеркала слишком послушны, дайвер. Послушны и лживы. Надетая маска становится лицом. Порок превращается в изысканность, снобизм — в элитарность, злоба — в откровенность. Путешествие в мир зеркал — не простая прогулка. Очень легко заблудиться.»

Сергей Лукьяненко, "Лабиринт отражений" (слова "Чужого")
добавила цитату16 сентября 2015 11:06

«— Ты хочешь моего совета? — с каким-то неожиданным испугом спрашивает Ромка. — Серьёзно?

— Да, Ромка. Именно потому, что ты ещё пацан, а я старый циник. Скажи, имеет ли один человек право на чудо?

— Нет. Никто не имеет права на чудо. Оно всегда само по себе. Потому и чудо»

Сергей Лукьяненко, "Лабиринт отражений" (диалог Лёни и Ромки)
добавила цитату15 сентября 2015 17:50

«Мне хотелось найти ответ, найти идеал. Отыскать чудо, которому давно нет места на Земле. Пришедшее со звёзд, или рождённое сетью — всё равно.
А чуду нет до нас дела. Оно совсем чужое. Его доброта — ничуть не возвышеннее сытой отрыжки»

Сергей Лукьяненко, "Лабиринт отражений" (размышления Лёни)
добавила цитату15 сентября 2015 17:44

«Но знаешь, тонут ведь не потому, что плавать не умеют. Тонут, когда нет сил оставаться на берегу»

Сергей Лукьяненко, "Лабиринт отражений" (слова Лёни)