Комната с заколоченными ставнями

1959
Мифы Лавкрафта (31 книга из 24)

Эбнер Уэйтли получает дом в наследство от деда. В оставленном завещании дед просит его разобрать часть дома и, в случае если он найдет там какое-либо живое существо, уничтожить его. Эбнер не успевает своевременно выполнить волю деда, и вскоре в округе начинают происходить странные события.

Купить книгу Комната с заколоченными ставнями, Говард Лавкрафт

написала рецензию22 декабря 2018 23:24
Комната с заколоченными ставнямиГовард Лавкрафт

Эбнер, молодой человек, получивший весть о смерти своего деда, приезжает в богом забытый городок, чтобы выполнить последнюю волю усопшего. Никаких радостных воспоминаний по отношению к этому месту он не испытывает, а просьба умершего старика слегка "необычна".

В этом рассказе мы познакомимся с секретом семьи и узнаем о наказании, которое применил строгий отец к своей дочери, почему она всю оставшуюся жизнь провела в комнате с закрытыми ставнями и что за проклятие обрушилось на её голову и на головы обитателей городка.

Очень атмосферное произведение и немного раздражающий персонаж, которому почему-то многое не понятно, такое ощущение, что складывать 1+1 его никто не учил, а делать выводы и подавно. Озарение к нему приходит только в самом конце, когда читатель уже и так обо всем догадался, но в этом есть и своя прелесть - иногда лестно побыть умнее, чем глупенький герой. Ага, повышение самооценки, так сказать. Хотя поведение главного героя и не оценивается как минус произведению, наоборот, все гармонично вписывается. С учетом того, что автор нас предупреждает - главный герой не суеверен и не подвержен мистики, о которой читатель уже знает и к которой готов заранее.

10 из 10.

#адвенткалендарь