Рецензии на книгу Дело трезвых скоморохов

написала рецензию21 апреля 2018 14:00
Дело трезвых скомороховАндрей Белянин

Маленькое вводное. Очень люблю творчество Белянина, но ни в коем случае не выгораживаю недостатки его книг. Уже давно прочла первые пять книг декалогии, но несколько дней назад решила их перечитать и двинуться дальше. Пять книг я проглотила, будто читала в первый раз, за три дня и ещё ночь читала шестую. Теперь к сути.

Изначально я сомневалась в продолжении Сыскного, так как начало поставило в ступор: все всё знают, всё настолько очевидно, а глупые правовые нормы мешают делу, что я подумала о конце прекрасного расцвета серии. Поэтому и решила почитать отзывы. А они были будто под копирку: "прекрасно", "оригинально", "закручено", "лучшее из творчества АБ" и т.п. Я продолжила чтение.

С каждой страницей мне было веселее читать, и я мысленно начала соглашаться с хвалебными отзывами Интернета. Банальность и предсказуемость - нет, не слышали. Всё обыгрывается так лихо, что только успевай страницу переворачивать.

Герои серии мне полюбились и хочется читать и читать про дела горохового царства. Баба Яга и Митька немного начали раздражать, но Яга реабилитировалась в деле о скоморохах, а Митька кажется смешным и, по моему, он совсем совесть потерял, над бабушкой в конце книги прикалывался, не хорошо (можно же и в петуха обратно загреметь, недальновидный какой-то философ)...

Царь Горох по-прежнему отдельная песня, частушка, с матерком, ой, то есть с ветерком, ну не в голове а... короче вы поняли. В царицу Лидочку я влюбилась: живая, мудрая и справедливая, понимающая, преданная и любящая Гороха и Лукошкино, с юморком и искорками в глазах! Сумел же царь даму сердца выбрать! (и мне кажется, что прототипом Адольфовны была Екатерина II, а Гроха - Иван Васильевич, ну или кто-то из первых Романовых)

Олёна не сильно нравиться, но надеюсь, мы всё же подружимся. Шикарен, как всегда, дьяк Филимон (козёл отпущения местного разлива), редко да метко, как говориться. А кот Василий - герой и трудяга, по новому раскрывается: не толстый и ленивый, а мужественный, преданный и трезвомыслящий!

Про сюжет и сказать особо нечего. Как всегда прекрасно. Но я считаю, что последние 50-80 стр. писались лишь для объёма и собой смысловой нагрузки не несут. Не понравилось, что именно в этой части опергруппа многовато ворует и бедокурит: у циркачей, у Кощея, в Весёлом доме, в царском дворце... Ну, в принципе, у них и выбора-то не было...

Как итог: всё прекрасно, всем читать.

написала рецензию24 октября 2016 18:38
Дело трезвых скомороховАндрей Белянин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?