Дампир. Дитя падшего бога

2008
Дампир (6 книга из 6)

Новый роман Барб и Дж. С. Хенди о приключениях девушки-дампира Магьер, полуэльфа Лисила, книжницы Винн и стихийного духа в облике серебристого пса по имени Малец. Впервые на русском языке! Друзья покинули Край Эльфов, где освободили из плена мать Лисила, и теперь их путь лежит за море. В сопровождении эльфов-анмаглахков Сгэйля и Оши они следуют к заснеженному замку в горах, где хранится артефакт, возможно, способный защитить от Великого Врага. Или наоборот, приблизить его пришествие. В любом случае, как полагают путники, загадочный светящийся шар лучше передать заботам ученых из Гильдии Хранителей. Путь был бы долог и труден и сам по себе, но смертельно опасным делают его преследователи: собратья Сгэйля по касте анмаглахков, которым приказано убить дампира, и неутомимый Вельстил Месинг, сводный брат Магьер, вампир и колдун, жаждущий заполучить волшебный шар, дарующий неведомое смертным могущество.

Купить книгу Дампир. Дитя падшего бога, Барб И Дж.С. Хенди

написала рецензию15 августа 2015 19:50
Дампир. Дитя падшего богаБарб И Дж.С. Хенди

Стоит сказать, что прочитала я эту серию книг давненько. Книги понравились, но дважды я их перечитывать не стану. Несомненно, первые две книги несколько однотипны, так как их суть можно описать в следующем: найти и убить вампиров. Слишком просто и шаблонно. Однако привлекают некоторые персонажи и тайны, которые так и остались не раскрытыми в конце книг. Собственно, именно поэтому я и решила прочитать всю серию.

С каждой прочитанной главой\книгой становится все интереснее, появляются новые персонажи, интересные сюжетные линии, раскрываются старые тайны, возникают новые... Авторы раскрывают всех главных героев, их детство, мысли, чувства, причины поступков. Никто не остается забытым. Завораживает мир, который создали авторы.

Хочу отметить двух полюбившихся мне героев - маджай-хи Малец и эльф Сгейльшеллеахэ. Читая сцену смерти второго, я сдерживала слезы. Что касается маджай-хи, то меня всегда завораживала идея существования такой расы. Зачаровывает их ум, знания, тайны. Хочется узнать о них больше, но, к сожалению, авторы не полностью раскрыли духов. Хотя, возможно, я просто что-то не заметила.

В книгах настолько хорошо прописаны даже второстепенные персонажи, что иногда они затмевают главных героев, если их прочувствовать. Одними персонажами восхищаешься, других ненавидишь, за третьих искренне переживаешь. Не каждому автору удается задеть читателей за живое. Не говорю, что каждому понравится книга. Я знаю много людей, которые не осилили даже первую книгу. Они, действительно, на любителя. Но стоит прочесть первые три, и остальные ты вряд ли забросишь на дальнюю полку.

Одним из минусов я могу назвать повторение одних и тех же событий с позиций разных персонажей. Несомненно, это интересный ход, но надоедает читать одно и то же по несколько раз.