Рецензии на книгу Ужас в музее

написала рецензию24 июня 2022 12:32
Ужас в музееГовард Лавкрафт

#сказочные_ленивцы (Тема 24: Фэнтези/фантастика, где действие происходит в реально существующем городе.)

Говорят, что музей – это место, в котором оживает сама история. Ведь здесь собраны уникальные предметы, через которые можно соприкоснутся с судьбой отдельного человека или целого народа, живших в иное время, заглянуть в глубину тысячелетий через археологические коллекции, открыть интересные факты о том месте, где живёшь. А какие здесь картины и скульптуры! Порой кажется, что люди, изображённые на портретах, словно следят за зрителями, а статуи созданы столь искусно, что невольно засомневаешься, а действительно ли они высечены из камня. И ничего удивительного нет в том, что порой закрадывается мысль о том, что же происходит в музее, когда закрывается дверь за последним посетителем...
Естественно, что Говард Лавкрафт не мог не удостоить такую тему отдельного внимания. В его произведениях мне и раньше не раз доводилось наблюдать воочию за археологическими экспедициями, бродить между стеллажами в библиотеках, на которых хранились очень древние и столь же жуткие фолианты, посещать музеи, где выставлены экспозиции, состоящие из творений неведомых рас и народов и содержащие порой самые пугающие экспонаты. Но это делалось лишь вскользь, а теперь... Теперь перед моим взором должна была открыться самая мрачная и самая жуткая выставка, какую только может вообразить себе человек.
Ведь в этом рассказе один из лучших мастеров мадам Тюссо Джордж Роджерс организовал собственную экспозицию, состоящую из восковых фигур маньяков, убийц и извращенцев всех мастей, выполненных с высочайшим мастерством и знанием дела. Однако лучшими экспонатами были монстры, порождённые фантазией гениального мастера. (Стоит отметить, что читатель, сталкивавшийся ранее с мирами Лавкрафта, встретил бы здесь немало знакомых, с позволения сказать, лиц). И, вероятно, Стивен Джонс, ценителю подобного искусства, совершил самую большую ошибку в своей жизни, когда обратился лично к Роджерсу, чтобы разузнать больше о природе происхождения этих странных и пугающих существ.
А дальше... Дальше всё было в лучших традициях Лавкрафта. Здоровый скептицизм одного героя столкнулся с явным безумием другого. Ещё бы! Какой человек, находящийся в здравом уме, поверит во все эти байки про тайные миры и Могучих старцев? Спор вылился в пари с, казалось бы, самым простым условием. Всего-то и надо было, что провести одну ночь в музее. Но Стивен Джонс сто раз бы подумал соглашаться на него, если бы знал, что происходит в музее после того, как в залах гаснет свет...
Что я могу ещё сказать? Любопытно, динамично, жутко и мрачно. Словом, полностью в духе Лавкрафта. Да, и ещё. После чтения мне захотелось двух вещей. Первое – это почитать ещё рассказы Лавкрафта, чтобы дополнить картину его вселенной. А второе – это посетить выставку восковых фигур. Ну, так, мало ли что...

написала рецензию9 февраля 2020 23:21

#Когтевран_О

Как же я люблю стиль повествования Лавкрафта: эту тягучесть, атмосферность, мрачное переплетение слов. Такое ощущение, будто я каждый раз открываю творчество писателя с новой грани, хоть я и не могу назвать себя поклонницей его произведений.

Центральным персонажем рассказа является художник Стивен, который волею судеб приезжает в самый жуткий музей на земле. Почему жуткий? Да потому, что экспонаты, представленные тут, словно порождены остатками больного разума: "Одни представляли собой отвратительные пародии на известные нам формы органической жизни, другие казались образами из бредовых, горячечных снов об иных планетах и галактиках."

В итоге Стивен решает с Роджером (работником музея) поспорить, что он продержится целую ночь в этом жутком месте — охохо, отсюда и начинается самое интересное.
Как только он остаётся один на один с темнотой, каждый едва слышный шорох, каждое мнимое дуновение забредшего сквозь щели ветерка пронзает ледяным ужасом главного героя.

Лавкрафт действительно умеет нагонять жуть чисто психологически.
Пока, правда, речь не заходит об инопланетных существах, как-то это слишком уж сюрреалистично. Не могу я этого толком ни представить, ни уж тем более поверить. Но вот всё остальное мне безумно нравится.
Хотелось бы однажды найти у автора какой-то хоррор без инопланетных существ, но что-то я сомневаюсь, что у него такое есть.

написала рецензию5 ноября 2018 11:27
Ужас в музееГовард Лавкрафт

Жуть. Тихий ужас. Сначала хотела читать другое произведение, но название этого рассказа меня намертво приманило. Скорее всего, хорошо, что я его не слушала в профессиональной озвучке с сопровождающими звуками...

Наверное, интересно хоть разок посетить музей, где выставлены все страхи человечества и разные уродства и жуткие отклонения от нормы. Да, есть в человеке что-то такое...необъяснимая тяга к неизведанному, странному, выходящему за грань приличного и обычного. У кого-то эта тяга становится чуть ли не патологией.
Вот и хозяин музея собрал и создал сам в своей коллекции не только общеизвестные "страшилки", но и даже экспонаты, напоминающие нам о древних ужасах. Не мудрено, что о хозяине ходят слухи, будто он двинулся. Слухи то ходят, да никто не желает проверить на себе, правда ли в его тёмном зале "Для взрослых" есть живое древнее "Оно", питающееся кровью жертв и имеющее некогда безграничную власть. Однако, главный герой рассказа всё-таки отважился провести ночь в музее и доказать хозяину заведения, что тот немного мухлюет, заодно и вразумить этого слишком безумного гения.
Во что же выльется данный эксперимент? Докажет ли ГГ подлог? Или станет жертвой ужасного божества? А может, он станет жертвой собственного сознания? Или же обойдётся без жертв? А?

А вы провели бы ночь в музее ужасов?
#адвенткалендарь

@psycho10 ноября 2018 20:52

@rina_rot, ну да, новоиспечённая жена утомилась от его бесстрашия и подсуетилась))

Катя (@rina_rot)10 ноября 2018 21:09

@psycho, напомни, что она натворила?)

@psycho11 ноября 2018 0:11

@rina_rot, могу ошибиться.. но что-то с рыбами. Пока он спал..
там фишка в том, что мужик искал страх, а стоило жениться..и всё))

написала рецензию31 октября 2017 17:37

#конкурс_Хеллоуин

Старые дома со скрипящими половицами, ожившие мертвецы и призраки - все это кажется не таким ужасным по сравнению с восковыми фигурами. Но фигура фигуре рознь. Милые котята, принцессы и герои фильмов очень даже вдохновляют и приводят в восторг. Но только не монстры, которые кажутся слишком живыми. А как вам такая идея: посидеть целую ночь в темноте, зная, что где-то рядом находится огромная восковая фигура мохнатого монстра, которому поклоняется больной на голову мастер этих творений?

Главный герой Джонс, пытаясь доказать Роджерсу, что его фигуры не могут ожить, остался на ночь в музее. Он показался очень отважным и в то же время безрассудным человеком. По мере наступления глубокой ночи его начали одолевать страхи: то он слышит шорох, то видит что-то шевелящееся. И как понять, правда это или иллюзия? И кто главный злодей происходящего?

Описание монстра настолько поражает, что перед глазами вырисовывается его образ. Брр, не хотела бы я увидеть такое существо. После такого я долго бы лечилась у психотерапевта.

Лавкрафт передал подлинные эмоции человека: от храбрости до сумасшествия. За это просто респект ему и уважуха. Рассказ пробирает до жути. Читать в темноте и перед сном я не советую (хоть сама и сделала именно так, боюсь, ночь будет беспокойной). А самое главное, никогда не соглашайтесь на спор, в котором нужно сидеть всю ночь в темноте в музее с восковыми фигурами иначе нервный срыв вам обеспечен.

Алина Рютина (@lilian97)11 января 2018 13:31

@angelica, Я не знаю, честно. Я просто взяла первый попавшийся и прочла)

v v (@vandal)11 января 2018 14:07

@angelica, сюжетом они никак не взаимосвязаны.
В серию их выделяют из-за мира, придуманного Лавкрафтом, мифологии, монстров и литературных приемов.

Angelica Schelina (@angelica)11 января 2018 14:13

@vandal, о, замечательно, спасибо)

написала рецензию10 ноября 2017 9:54
Ужас в музееГовард Лавкрафт

Помните комедию «Ночь в музее», где герой Бена Стиллера устраивается ночным сторожем в музей? Как было смешно и весело, когда экспонаты ожили и в музее начался кавардак. Этот рассказ тоже о музее и об одной ночи, проведенной в нём.

Джордж Роджерс когда-то работал в знаменитом музее мадам Тюссо. Он весьма преуспел в создании восковых фигур и со временем открыл собственный музей. Только экспонатами у него стали не исторические личности и современные знаменитости, а маньяки, убийцы, уроды. Отдельно за ширмой располагались самые ужасные «шедевры» мастера, от вида которых некоторые посетители падали в обморок. Но это ещё не всё. Стивен Джонс смог подружиться с Роджерсом и сумел выведать у него некоторые подробности. А ещё он согласился провести ночь в музее. Шаг за шагом Лавкрафт описывает чувства человека, который остался один на один с множеством жутких экспонатов. Каждый шорох усиливается стократно, воображение рисует страшные картины.

Рассказ оставил после себя неприятное ощущение. Нет, он вовсе не плох, совсем наоборот, всё слишком натурально описано для таких чувствительных натур, как я. Меня до сих пор передергивает при одном только воспоминании об этом рассказе.

#конкурс_Хеллоуин

написала рецензию18 ноября 2015 21:45

#Поступление_П2
Говарда Лавкрафта не зря считают основателем жанра ужаса, даже выделяют отдельный поджанр - так называемые лавкрафтовские ужасы. Его влияние чувствуется в современном искусстве – кинематографе, литературе. Его творчество внесло неоценимый вклад в современность, это классика жанра.
Произведение «Ужас в музее» состоит из двух частей. Первая часть дает надежду на абсурдность всего происходящего, на полет безумной фантазии одного из главных героев. Невероятные истории, рассказанные Роджерсом, кажутся порождением его психической нестабильности. Вторая не оставляет сомнений в действительности происходящего, раскрывает правду музея и его обитателей.
Я не считаю эту историю очередной страшной байкой, подобное не рассказывают около костра в темном лесу. Напугать читателя, заставить его дрожать от ужаса – не главная цель произведения. После прочтения отчетливо сформировалась мысль, что главный монстр на все времена был, есть и будет – человек. Он поистине может быть чудовищен в своих намерениях, действиях и целях. И это – реальность. А реальность всегда порождает больше страха, чем выдуманные существа, какими бы мерзкими они не были.

написал(а) рецензию8 ноября 2015 9:31

#Поступление_П2:
Для поступления нужно было выбрать книгу из списка и конечно, увидев знакомую фамилию, мой выбор был моментальным.
Знакома с творчеством Лавкрафта я мало (как это оцениваю я) и не так давно. И пускай я могла раньше назвать его стиль скучным но написанию, но интересным по сюжету, то теперь я поняла что это лишь отчасти так. Мне просто не к душе тексты, в которых нет слов. Я не считаю что они не нужны никому, просто они не для меня, поэтому и было их читать тяжело, но смысл их был увлекателен и заставлял задуматься о том, какой мир нам предлагает писатель, полный совершенно невиданных ранее монстров, существ, и те божества, пришедшие к нам со звезд вряд ли кого оставять равнодушным.
Вот и «Ужас в музее», но уже в более приятном для меня формате (где есть, так сказать, речь человека), продолжил знакомить меня с «монстрами» Лавкрафта. Для меня удобнее их так обобщить, хотя если говорить о них подробнее, то каждый займет свое место в рассказе, они все чем-то уникальны.
В начале чтения я задумалась: «почему именно это книга нужна для поступления на психологический?». Передать словами тяжело, но ощущения сами ответили на это. Тот ужас, что ощущаешь вместе с героем, оставшись один на один в музее с экспонатами, и еще неизвестно, все ли из них сделаны человеком, или же есть среди них те, кто был сделан не из воска, заставляет подумать если уж не о смысле жизни, то о том, сколько страха можно успеть пережить и сколько неизведанного может таить в себе жизнь.
Не могу назвать эту книгу, заставляющей взглянуть на жизнь иначе. Если ты любишь подобную тематику, или тебе нравятся монстры, то ты запросто полюбишь этот рассказ, но если ты далек от всего этого, то скорее посчитаешь рассказ глупым. Все зависит от человека и его увлечений. То, что пишет Лавкрафт, мне в принципе должно нравится. Оно и нравится. Этот рассказ не исключение.
В данном случае и сам текст более легок, чем он может быть в других рассказах Лавкрафта, читается быстро, не надоедает. Это большой плюс. Сюжет неплохой, даже хороший. Я не помню много таких ситуаций, когда человека заставляют провести ночь в страшном месте, с любой целью, неважно какой. Эта тема , как по мне, заезжена в фильмах, но не в книгах.
Представлять как выглядит Ран-Тегот не было жутко, но если находишь то, как его изображают, страновится страшно представить себя рядом с ним.
Советую читать и представлять, а потом уже искать картинки. Так намного интересней)

написала рецензию6 ноября 2015 13:02

#Поступление_П2

Лично мне словосочетание "Ночь в музее" навевает ассоциации в первую очередь с разудалыми приключениями Бена Стиллера и забавной обезьянки. Однако что будет, если музей окажется полон не фигур исторических личностей и динозавров, а восковых фигур монстров, чудовищ и их жертв? Да ничего хорошего, и это вам может гарантировать главный герой рассказа "Ужас в музее" - Стивен Джонс.
Завязка проста до безобразия - сумасшедший скульптор, его знакомый скептик, и спор о том, сможет ли последний провести всю ночь на выставке восковых ужастиков. Но самое интересное начинается, когда за нашим героем закрывается последняя дверь...
Главное достоинство произведения - атмосфера. Гнетущий ужас, порожденный темнотой, тишиной и одиночеством, смутными очертаниями воплощенных страхов и недоверием к собственному сознанию. Вместе с героем мы переживаем каждую мучительную минуту, не зная, как отличить реальность от игры воспаленного мозга. На мой взгляд, именно та часть, где нет действий или событий, а есть только бесконечное ожидание развязки, и является самой жуткой. Впрочем, в описании происходящего на самом деле, Лавкрафту тоже нет равных - он заставляет воображение читателя работать против него самого, вытаскивает самые страшные кошмары из подсознания и нагнетает, нагнетает обстановку...
Подводя итог - рассказ написан мастерски, чего и следовало ожидать от такого автора. К сожалению, я не фанат ужасов - ни в литературе, ни в кинематографе, поэтому поставить какую-то обоснованную оценку не могу. Однако поклонникам жанра, на мой взгляд, не стоит обделять вниманием "Ужас в музее" - недолгое путешествие в мир сумасшедших кошмаров вам гарантировано.

написала рецензию29 октября 2015 20:42

#флешмоб_Ужасный

Жутковатая история, конечно, но ведь и флешмоб не про розовых бабочек. Я начала читать книгу уже после полуночи, свет был выключен, была только я и электронная книга в телефоне. Прочитав первые абзацы я отложила книгу, чтобы прочитать её при свете. Вряд ли бы я стала после книги прятать ноги под одеялом и содрогаться от звуков, но куда приятней читать, когда предметы вокруг остаются знакомыми предметами.

Однажды Джонс остался в музее ужаса на ночь, чтобы доказать скульптору Роджерсу, что сможет провести в темноте музея, среди жутких экспонатов, много часов до наступления рассвета. Что появилось сначала - визуальные галлюцинации или слуховые? Шорох ли послышался сначала или движение? Человек, оставшийся наедине со своими мыслями, волей-неволей начинает накручивать себя, особенно после безумных (безумных ли?) рассказов создателя жутких восковых фигур (только ли восковых?).

Развивается история от простого к сложному - от простых страхов к более сложным, которые приобретают реальные формы. Этот рассказ нужно читать в темноте вслух другим людям и в какой-то момент хватать за ногу, за руку. Ох, сколько будет визгу!

Чуть не забыла сказать, что Лавкрафта я прочитала впервые. Думаю, что когда-нибудь доберусь до всего сборника.

написала рецензию21 октября 2015 11:52
Ужас в музееГовард Лавкрафт

Как часто мы не верим различным байкам и начинаем спорить, доказывая, что человек преувеличивает? Да часто мы это делаем, особенно если это касается чего-то сверхъестественного. Вот у нас в городе есть заброшенная больничка, которая вся легендами поросла и пора их уже записывать в отдельную книгу, но когда дело касается музея восковых фигур, то это страшно - ведь эти фигуры и впрямь выглядят как настоящие, а если еще взять рассказчика-фанатика всяких ужасов и историй.
Начало рассказа немного скучновато: один рассказывает диковинные истории из своих экспедиций, другой пытается его вразумить. Поэтому решают оставить Фому-неверующего в музее на ночь. Я лично ни за какие коврижки не осталась бы в музее, особенно восковых фигур - ну страшно ведь, сидишь без света и смотришь на эти фигуры и конечно твое сознание сыграет с тобой злую шутку, так и с ума сойти недолго, не, я на такое точно не подпишусь, но Фома решает доказать неправоту своего друга и остается в музее, а в дальнейшем сам виноват!

#флешмоб_Ужасный