Рецензии на книгу Первый всадник

написал рецензию6 июля 2015 16:39
Первый всадникДжон Кейз

Я ведь вас предупреждал, а слов на ветер не бросаю. Тем более что наша Академия предоставила шикарный шанс продолжить знакомство с творчеством господина Джона Кейза. Хотя, если быть точным, то под этим псевдонимом скрываются два американских писателя Джеймс Ричард Хоган и его жена Кэролайн Хоган. К сожалению, в 2007 году Кэролайн завершила свой земной путь по вине рака. Говорят, что с того момента Джеймс пишет один, но я не обнаружил ни одной его сольной книги.

Не знаю как вам, но мне само название произведения уже дало некоторое представление о начинке. Ну, о каком еще Первом Всаднике может идти речь, если не о Всаднике Апокалипсиса на белом коне, которого также именуют Чумой? А значит, нашей планете угрожает жуткая, смертоносная эпидемия. Рассказывать откуда вдруг возникла эта угроза я не стану, иначе вам совсем не останется никакой интриги, которая, в принципе, и так исчезнет где-то к середине повествования, а дальше пойдет исключительно “разбор полетов”. Отмечу лишь то, что если вы считаете именно чуму самым злостным палачом, то вы немного заблуждаетесь, точно так же как и я раньше. Абсолютно верно, что две крупнейшие эпидемии чумы (“Юстинианова чума” и “Черная смерть”) в общей сложности унесли порядка 160 млн. жизней, а от “Испанского гриппа” (как пишут в Википедии) умерло 50-100 млн. Но, видите ли, в чем дело – на всё про всё “испанке” потребовалось 18 месяцев (а за 25 первых недель погибло 25 млн.), тогда как те самые две вспышки чумы в общей сложности длились около 40 лет. Такие вот дела.
Зато поклонникам Стефани Майер бояться нечего – они знают, где достать вакцину.

Возможно, некоторые посчитают, что после прочтения двух книг рановато делать выводы обо всех произведениях автора, но вы ведь знаете, что “я верю, что то, что тебя не убивает, делает тебя… страннее”. Просто, ну не мог я не заметить очевидных закономерностей. Но это вовсе не значит, что все нижеизложенное нужно расценивать как минус.

Итак, история обязательно начинается с пролога “не пришей кобыле хвост”, объяснение которому приходится ждать так долго, что волей-неволей начинается нервная чесотка, а не забыл ли вообще автор про то, с чего начинал?
Затем нам нужен высокий, красивый главный герой, который не имеет абсолютно никакого отношения к спецслужбам. В данном случае - журналист Фрэнк Дейли, который начинает собственное расследование цепочки странных событий. В последнее время мне попадались только такие сюжеты, где без вариантов журналист (сценарист) – самая последняя сволочь. И вот, наконец-таки, моя карма очистилась. Да и надо отметить, что обошлось без неожиданного мастерского владения Фрэнком нунчаками и спасения мира в одиночку.
А в довесок к главному герою нам дадут красивую, умную, немного застенчивую девушку Энни, у которой были (если вообще были) отношения с мужчиной, когда еще динозавры бегали по земле. Правда, линия любви здесь совсем, скажем так, прозрачная и ненавязчивая, что это не вызывает недоумений.
Конечно же, нас ожидает неизбежный хэппи-энд, но получился он весьма и весьма неплохим.
А эпилог, на мой взгляд, ну просто "конфетка".

Больше ничего сказать не могу, а то посыплются спойлеры.
По итогу, “Синдром” для меня отличился супер идеей. “Первый Всадник” особо не удивил, но вышел более ровным и логичным. Так что Кейз удерживает свою твердую оценку в 8 баллов.

Искреннее Ваш,
Курсант J.