Случай из практики

2010
Случай из практики (1 книга из 4)

В поединке рыцаря с драконом убит дракон – высшая справедливость восторжествовала. Хотя, конечно, зверя жалко, тем более молодого и неопытного. В ходе поединка погиб и сам рыцарь. Печально, но бывает – что называется, профессиональный риск. На месте поединка обнаружена дочь короля Никкея Третьего. Мертвая. В обнимку с мертвым… драконом! Что не лезет уже ни в какие ворота. Адепт судебной магии Флоссия Нарен в тупике. Что означает гибель принцессы Майрин: убийство или несчастный случай? Кому выгодно исчезновение основных улик? И как в этом замешана королевская гвардия? И кто и с какой вдруг стати организовал покушение на королевского расследователя?.. Дело крайне сложное, но госпожа Нарен наверняка сумеет его распутать, даже с риском для жизни. На то она и судебный маг.

Купить книгу Случай из практики, Кира Измайлова

<p>Самый жестокий судья человеку - он сам.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Женщине всегда восемнадцать. По крайней мере, до тех пор, пока восемнадцать не исполнится ее дочери.</p>
Добавила: dragon-fly

написала рецензию6 апреля 2014 18:00
Случай из практикиКира Измайлова

Эх, двойственные у меня впечатления от книги.
В целом она хороша, несомненна. Видно, что автор работал над миром, герои вполне себе живые, собственно, отдельные истории весьма увлекательны.
Но чем дальше я читала книгу, тем больше меня раздражала героиня. Пожалуй, Мери Сью её не назовешь, но глава про лес и затерянное в нем селение, пожалуй, единственная, в которой я действительно за неё волновалась и ей сопереживала. Ей феноменальная интуиция, которая, к чести автора надо сказать, в книге получает объяснение, словно deus ex machina, спасает её везде и всегда. Слишком всезнающа героиня, непогрешима: всегда у неё все выходит, все получается...
Особенно на фоне Лауриня, героя, который мне действительно понравился, которого автор все норовит выставить наивным простачком-дурачком на фоне умудренной жизнью главной героини. Его молодая горячность, конечно, придает ему некоторое очарование, но когда его из раза в раз выставляют эдаким несмышленышем это как-то коробит.
Впрочем, возможно, по отношению к этому персонажу я и не беспристрастна, однако даже если не брать во внимание его, "интуиция" героини, её способность выигрывать в любой ситуации и вечные "неожиданные" совпадения, всегда играющие ей на руку, в конце концов, мешают сопереживать ей: ведь всегда можно быть уверенным, что с этим персонажем ничего худого точно не случится.

написала рецензию31 июля 2019 16:40
Случай из практикиКира Измайлова

Не часто встречаются книги с подобными героями.
Флоссия Наррен - Независимый судебный маг - взрослая состоявшаяся женщина. Циничная, жёсткая, временами грубая, со своеобразными принципами. Опытная и умелая, но не всесильная, готовая признать и принять свои ошибки и прислушаться к чужим умным мыслям.
Лаур Лауринь - молодой лейтенант гвардии, приставленный в сопровождающие Флоссии. Честен, принципиален, упорен, верен, стеснителен (при Фло), умен и смекалист.
Мы узнаем немало тайн героев и скелетов в их шкафах, по мозаинке собирая картинку их прошлого и настоящего, т.е. самих героев ибо с течением книги мы будем узнавать их разные стороны.
Несмотря на то, что книга ведется от первого лица (Флосии) в ней не будет множества переживаний и размышлений о сущности бытия.
Сюжет выстроен таким образом, что с нами Флоссия в сопровождении Лауриня раскрывает некоторые дела, которые в последствии оказываются связаны (некоторые напрямую, некоторые интересными знакомствами). О подоплеке многих сразу и не догадаешься. Но завернуто конечно знатно, мне даже иногда казалось, что чересчур. Но семейство Наррен дружат со Случаем. И случайности на стороне Фло, в чем мы не раз убедимся.
А вот чтоб понять смысл финала придется дочитать до конца вторую часть))
#неадекваТинки_v2

написала рецензию9 августа 2023 15:48

#книжныймарафон

Эту книгу я прочла практически залпом. В начале главная героиня мне не очень понравилась, своей циничностью и черствостью она напоминала мне серию Ученье - свет, от которой я все еще не успела до конца отойти. Сам же сюжет меня заинтересовал, и по мере погружения в книгу, я все больше знакомилась с ГГ и проникалась к ней симпатией.

Книга похожа больше на сборник рассказов о делах, которые расследует главная героиня, очень умелый судебный маг, этакая мисс Марпл волшебного мира. И при этом каждое написанное дело связано с другими, и по мере прочтения, история эта складывается в почти идеально собранную мозаику, в которой не хватает буквально нескольких деталей.

В этой книге собрано все, как я люблю - и магия с объяснениями и описаниями мира, и идеальные для такого жанра детективные истории, которые не являются ни слишком простыми и очевидными, ни чрезвычайно запутанными непонятно зачем. По идее для завершения этой формулы нужна еще идеальная любовная линия. (Возможно, она ждет меня где-то в других книгах серии).

Книгу я с чистой совестью могу рекомендовать другим, и, возможно, перечитаю снова. Одним из показательных моментов для этой книги является тот факт, что после завершения первой части я сразу же начала читать вторую.

написала рецензию29 июня 2019 11:43

#Страстные_пузики_По
#Серийные_убийцы
#Книжные_жирушки

Мне было очень интересно читать про этот мир. Автор очень ярко и достаточно подробно его описывает, чтобы представить его себе. И пейзажи, и описание людей, и описание всяких магических штучек добавляют красок в мир. Каких-то противоречий и несостыковок я не заметила.

Во многом главная героиня осталась для меня непонятной. С одной стороны, она довольно цинична и прямолинейна в отношениях, но с другой, позволяет себе некоторые "слабости". В этом плане мне очень жалко Лауриня. На мой взгляд, это один из немногих мужчин, который мог бы принять главную героиню со всеми ее тараканами и заморочками. И он показался мне намного более живым, чем ГГ-я. У него есть сильные стороны, у него есть слабые стороны, у него есть прошлое, которое описано достаточно подробно и ярко, чтобы чувствовать близкое знакомство с ним и сопереживать ему. Особенно это чувствуется в финале.

Несмотря на то, что в целом книга представляет собой набор историй, можно четко проследить основную детективную линию. Каждая из историй нанизывает на нить сюжета какие-то детали, намеки, истории героев.. Было интересно следить как и за основным расследованием, так и за более мелкими, повседневными.

написала рецензию5 августа 2019 20:42
Случай из практикиКира Измайлова

История интересная и занимательная. Гадать, правда, кто злодей, как в обычном детективе не придется, уж больно он хитер и силен. Да и кусочков мазаики много, поди собери, если еще и части не все. Трудная выпала загадка независимому судебному магу Флосии Нарен, не простая.

Сложная работа у Флосии, бывает даже опасная, но сильная, целеустремленная и умная женщина не боится трудностей. Расследуя как обычно дела, постепенно она понимает, что кто-то хочет развязать войну между Арастеном и Стальвией. Но зачем и кому это надо, не понятно. Сами же расследуемые дела интересны, а их разгадки непредсказуемы.

Лейтенант Лаур Лаурень – королевский гвардеец приставленный сопровождать Фло. Любопытная личность. Неоднократно вроде бы помогает судебному магу, но молодой мужчина совсем не прост, как кажется. Порой приходили мысли: не подослан ли он, может, он как-то связан с главным злодеем? Подозрения, подозрения…

Роман понравился: яркие живые герои и интересный нескучный сюжет. Для хорошего проведения времени вполне подходящая книга.

#неадекваТинки_v2