Кот, который нюхал клей

1988
Кот, который… (8 книга из 30)

Пристрастие Коко к редкому клею указывает Квиллеру путь к разгадке преступлений.

Купить книгу Кот, который нюхал клей, Лилиан Джексон Браун

<p>— Если вы нравитесь кошке, это означает, что у вас королевский характер. моя мать всегда так говорит.</p>
Уолли Тоддуисл, таксидермист
Добавила: littlemermaid

написала рецензию14 июля 2017 23:49
Кот, который нюхал клейЛилиан Джексон Браун

Ну выбор мой пал на эту книгу вполне обоснованно – по объему. Короткая она (все-таки помучил меня Моэм). Сначала я ожидала даже нечто вполне забавное. Коты ведут расследование и все такое. Но у нас в руках детектив, правда не в привычном его понимании.
Несомненно есть расследование. Коты даже принимают какое-то участие. Но вот все повествование такое медленное и неспешное, описывающее обычную жизнь людей Пикакса. Ну собственно, сам городок по себе медленный и неспешный, так что все здесь логично.
Но, не люблю я такое неспешное повествование, прям вот выкручивает меня, сразу нужно деть куда-то энергию, которая ломиться наружу, и нет, тратится она не на книги. Что ж, это урок мне смотреть внимательнее выбираемые книги. Несмотря на объем такие неспешные книги и читаются неспешно.
На страницах встречаются разные люди, некоторые и не играют особой роли. Но происходит некий переброс словами с главным героем, такой легкий диалог, все как в жизни. Вообще достаточно уютный городок получился.
А вот быт кошечек я даже представила в ярких красках. Все таки стоит себе признаться, частью ради этого взялась за книгу

#Хог1_1курс (Травология)
#БК_2017 (1. Книга со смешным названием)

@bibliomany-6015 июля 2017 4:12

Пишут же люди такие книги! И кто-то их читает...Я как раз люблю "неспешное повествование". В его классическом понимании. А написанное от имени животного-кота,мне "Проката" Сергея Малеванного понравилось. Очень мило.

написала рецензию14 июля 2017 21:40
Кот, который нюхал клейЛилиан Джексон Браун

Детектив, который детективом и не пахнет.

В этой книге все любят котиков, но больше всего главный герой. Два разнополых сиамца живут вполне себе по-царски: кушают только ресторанные блюда, почивать предпочитают на мягких подушечках под мерный гул телевизора в лично отведенных для них апартаментах, а из себя представляют самых интеллигентных аристократов и аристократичных интеллигентов.

История начинается с того, что нам, читателям, с порога объявляют о экстрасенсорных способностях котиков, а шериф предлагает завербовать их для раскрытия преступлений, точнее – в борьбе с вандалами. Неплохая затравочка для детектива, с места в карьер, но тут все начинает отходить на задний план. Преступление (уже не вандализм), которое в итоге свершится в мирном небольшом провинциальном городке, расследуется буквально само. Нам лишь остается быть свидетелями. При этом в конце кажется, что коты и их «магия» притянуты за усы и хвосты.

Вся книга напомнила мне смесь квестовых игр, а больше всего серию про девушку-детектива Ненси Дрю, только без расследования. Чем? Манерой повествования. Главный герой, Квиллер, журналист с большим наследством, общается, с одной стороны, просто с огромным количеством людей, а с другой, с очень ограниченным. Создается ощущение, что Квиллер знает всех в городе, но при этом жителей в городе будто бы очень мало. Диалоги же с этими горожанами построены по принципу «Вопрос» - «Ответ». Без каких либо описательных элементов, будто бы вы, будучи ГГ, выбираете любую ветку диалога , задаете вопрос и получаете на него ответ, а в следующую секунду можете выбрать другую ветку диалога, которая с первой не очень вяжется (если представить этот диалог реальным), но вы точно так же получите ответ. Те, кто хоть раз играл в подобные игры, должны понять, что я имею ввиду.

Книга настолько неспешная и спокойная, что периодически становится лениво читать дальше. Преступление постоянно уходит на задний план, а на переднем все что угодно другое.

Несмотря на то, что это 8 часть из большого цикла, читается как вполне независимое произведение, хотя остаются некоторые вопросы. Но, по сути, они не имеют особого значения. Например, как Квиллер получил наследство? Важно для истории? Нет. Интересно читателю? Возможно. Но этот интерес настолько слабый, что читать другие книги из серии не хочется совсем.

#Хог1_1курс (Травология)
#БК_2017 (1. Книга со смешным названием)

написала рецензию4 июля 2017 23:21

#Хог1_1курс (Травология)
И снова детектив, и снова все так и не так. Что же такое происходит с моим выбором книг. Но книга соответствует жанру, в котором пишет Лилиан Джексон Браун- «cozy»-детектив. Я сначала долго думала, что это такое, так как раньше не читала таких детективов. Это так называемые «уютные «(по-английски «cozy») детективы. И вдохновили на их написание именно коты. Первая, кто писал в этом жанре, была Агата Кристи, но вот Лилиан Джексон Браун не обладала таким непревзойденным талантом, как Леди Агата. Хотя эта книга была очень милой, увлекательной, а еще в ней были коты...
Кот Коко и кошка Юм-Юм играет не последнюю роль в жизни своего хозяина, да и в этом детективе в целом. Джим Квиллер - кошатник, такого еще поискать стоит. У Коко и Юм-Юм своя комната, ванная, телевизор, много ковров и подушек, а еще им привозят еду из ресторана, многие люди хотят так жить. При чем тут кот и расследование жестоких убийств? Может быть, Коко и не играет главной роли, но он направляет Квиллера. Но я не почувствовала, чтобы кто-то стремился раскрыть преступление, кроме Джима. Весь город мог только сплетничать и оплакивать погибших.
В этой книге больше описания людей, деревень, домов, жизни, а еще книг. Читая, мы, как бы, забываем о расследовании происшествия, на переднем плане у нас маленький город и люди. Вот поэтому все так и не так снова. На самом деле мне больше понравилось читать про библиотеку, котах, аварии, театре, чем следить за незначительными деталями расследования. Особенно мне понравился Эд Смит, он владелиц магазина и мастерской со старыми книгами, как же я хотела бы там побывать, так и представляю себе: « Старая, темная кузница, со стеллажами для книг, которые уже многое повидали, но до сих пор обладают чем-то волшебным. А умение Эда вставить цитату в нужное место - поражает. Так же еще очень увлекательно читать о театральном клубе, люди сами основали его и ставят спектакли, никто не заставляет их это делать, как часто это бывает в наше время, они тратят энергию и вкладывают себя в искусство.
Главный герой же был немного смешон, даже не немного. С его уверенностью, что все женщины ему покорны, он вызывал у меня приступы смеха. Такой немного пухленький мужчина за 50 лет, который обладает большими деньгами, но вкладывает их на пользу общественности. Вот только одно в нем подкупает - это безграничная любовь к кошкам, он не бросит их даже ночью в канаве, хотя сам находился не в лучшем состоянии.
Вполне приятный и милый детектив, который можно почитать теплым летним вечерком. Может быть, я когда-нибудь и вернусь к этой серии, но сейчас для меня достаточно. Ни за что не смогла бы прочитать все 30 , и дело не в моем ограниченном времени.

@alyonaivanishko6 июля 2017 12:52

Понимаю, не хочется тратить своё время на целую кучу средних книг.
Экзамен № 3 принят! Поздравляю с закрытием сессии!

написала рецензию26 июня 2017 13:05
Кот, который нюхал клейЛилиан Джексон Браун

Выбрала книгу только по одной причине - название. Оно забавное, сразу зацепило взгляд. А и кроме того, под первый пункт Бойцовского клуба подходит - какая удача.
Понятное дело, много от такой книги не ждешь, поэтому я осталась очень довольна.

ГГ - добродушный, закоренелый холостяк Джим Квиллер. Вроде ему за сорок, он репортер, живет в маленьком городишке. Кроме того он очень богат, и имеет двух великолепных сиамских кошек - Коко и Юм-юм, кот и кошка соответсвенно.
Он их балует как может, писают они у него в глиняные миски, кушают только специально привезенную еду из, по-моему итальянского, ресторана. У них есть свои апартаменты с телевизором и ванной комнатой. Короче, "чтоб я так жил!".

Несмотря на то, что это детектив с убийствами, книга оказалась легкой и добродушной. Все эти смерти были как-то вскользь, как-будто на втором плане, а на первом - сам городок и его жители, ну и Квиллер как главный герой, конечно.

Возможно ещё книга мне так зашла, потому что выступила этаким контрастом с предыдущей, где был настоящий триллер детектив с маньяками и убийствами, и мне требовался позитивный перерыв.

Вывод: книга понравилась, но советовать ее смысла нет. Как детектив, действительно слишком слабая, просто для меня это оказалось в самый раз.
#Хог1_1курс
#БК_2017
1. Книга со смешным названием.

@alyonaivanishko26 июня 2017 14:23

Экзамен № 3 принят! Поздравляю!
Я, если честно, тоже купилась на название и делала ставку на то, что это просто лёгкая книга, чтобы развеяться и ни о чём не думать)) хорошо, что оправдалось))

@littlemermaid26 июня 2017 14:45

@alyonaivanishko, хорошо, что так вышло. Книга ведь понравилась далеко не всем

написала рецензию8 октября 2015 14:25
Кот, который нюхал клейЛилиан Джексон Браун

Не в духе я последнее время, может от того и не смогла по достоинству оценить книгу, ведь по сути, для того, чтобы произведение понравилось необходимо не только мастерство автора, но еще и положительное настроение и соответствующая атмосфера.

Думала, что это будет детектив, но вот с этим моментом что-то не заладилось. Да, здесь есть преступление. Больше того - убийство, и не одного человека. Но, здесь есть маленькое но, мне показалось, что эти преступления не собирались раскрывать, я вот не заметила, чтобы шло расследование в таком интенсивном темпе. Поэтому для меня так вот вышло, что детективная часть ушла на второстепенный план.

А на передний вышла история о городке. И соглашусь с @lanalana, история вышла очень уж английской. Вот и город - такой же типичный английский. Сразу вспомнилась Мисс Марпл с ее деревушкой Сент-Мери Мид. Тут тоже мы больше узнаем обо всем наблюдая за жителями. С одной стороны это было очень интересно, вначале я вообще очень комфортно себя чувствовала - уж больно увлекательно понимать как кто живет и что происходит в пределах небольшого местечка. Но с другой стороны, это было не то, чего я ожидала.

Далее, котики. Да, они прекрасны, и Юм Юм и Коко. Но, опять же это но. Сложилось ощущение, что котиков уж больно притянули за уши ко всей истории, их вмешательство было очень наигранным. Ибо лично я мало чего жду от животных, а тут они чуть ли не все преступление должны раскрыть. Но, в тоже время скажу, что мне нравились истории с участием этих милах. Мне кажется автор очень любит котов, потому как именно о них он пишет очень искренне и очень душевно.

Ну и сама история. Мне понравилось, хотя некая спокойная и размеренная манера изложения под конец стала напрягать. Да и попытка представить все в виде пьесы мне тоже не понравилась. Я считаю, что лучше было просто книгу разбить на главы и дать им название.

Не знаю, как оценивать книгу со стороны серии, ведь это уже 8-я книга, а предыдущие я не читала. Но если брать как отдельное произведение - оно стоит внимания. И его довольно приятно читать, если хочешь расслабиться и провести неспешно и спокойно вечер.

#Ан1_2курс