Река Богов

2006

Индия. Новая Мекка компьютерных технологий... Новый рай для любителей экстремальных развлечений, признанных незаконными во всем остальном мире... Страна, вновь расколовшаяся на десятки крошечных независимых княжеств, постоянно балансирующих на грани вражды и открытой войны - войны, в которой "пушечным мясом" становятся не люди, а мехи, а полководцами и стратегами - Искины. Индия. Матерь Богов. Земля, где на берегах священного Ганга появляются новые Махадеви - боги, созданные машинами и для машин. Боги, созданные компьютерным брахмой для одного из бесчисленных обитаемых миров - мира виртуального. Но виртуальность вот-вот станет сильнее реальности...

Купить книгу Река Богов, Йен Макдональд

написала рецензию5 сентября 2016 8:01
Река БоговЙен Макдональд

Не смогла я пройти мимо научной фантастики, во всю развивающихся компьютерных технологий, искусственного интеллекта. Плюс ко всему действие разворачивается в Индии - одной из самых продвинутых стран в области компьютерных технологий.
Это мое первое знакомство с автором и, определенно успешное. Книга непростая, не для расслабления или отдыха. Правда! Читается тяжело, особенно где-то первую треть, это как плыть по реке против течения #ВиМ1_1курс . Но потихоньку привыкаешь.
Война за воду, политические интриги, убийства, ложь, сыщики Кришны, охотящихся на ИИ поколения выше 2,8, так как этот ИИ уже умнее человека в тысячу раз, ньюты, таинственный артефакт, новые способы получения энергии, модернизация ген будущего «идеального» ребенка, бои саблезубых котов, сарасины – именно тот самый искусственный интеллект. Существование людей и ИИ. Реки, информационные реки, которыми пронизана вся страна, ими пользуется ИИ, в них существует. Все это есть в книге.
Автор медленно – медленно вводит читателя в курс дела. Интрига где-то с середины книги начинает появляться, и нарастает к концу.
Много сюжетных линий, порой проскальзывает ненужная вода, отступления. Непривычные имена, что каждый раз приходится листать книгу и смотреть, был ли герой раньше и, что у него за история. Зато на одну ситуацию можно посмотреть со всех сторон. Со стороны журналиста, ученого, ньюта, убийцы, политика, сыщика, обычного человека, сарасина. Здесь нет хороших или плохих. Автор также не выделяет кого-то из героев.
Хорошо прописана атмосфера. Атмосфера опасности, войны, страха, печали.
Поначалу кажется, что героев слишком много. Сложно кого-то выделить, к кому-то привыкнуть, кому-то сопереживать. Но под конец начинаешь переживать за профессора Лалла, за ньюта Тала (частенько возникала путаница этих 2-х имен), даже бандита Шива. «Девушку» Аж было особенно жаль. Она ведь хотела просто узнать своих настоящий родителей, а оказалась все гораздо сложнее, в том числе и с ней самой.
Немного огорчало количество индийский терминов. Объяснение некоторых было дано в конце, но, если пользоваться электронной книжкой, то жуть, как неудобно: бежать в конец, смотреть и, возвращаться.
Для ИИ мы боги, а для нас они. Они хотели изучить человека, его поведение, чувства, понять его, а в итоге были преданы, на них ведется охота. Порой машины - искусственный интеллект становится человечнее, нежели сам человек.
PS спасибо академии и декану @kleo , благодаря которым я открыла для себя нового автора:)

Анчи (@kleo)5 сентября 2016 17:21

Не за что, это вам спасибо за то, что читаете и открывает для себя новые интересные книги и новых не менее интересных авторов))
Допы собираетесь читать?))

@daria_nau6 сентября 2016 7:22

@kleo, обещать, пожалуй, не буду, но возможно) а то затянулась у меня с этой книгой, отдохнуть бы немного, переварить бы ее)