Граница льдов

2000

На пустынном острове у границы антарктических льдов уже несколько миллионов лет лежит самый большой из когда-либо упавших на Землю метеоритов. Палмер Ллойд, нью-йоркский миллиардер и известный собиратель редкостей, решает пополнить свою коллекцию этим таинственным пришельцем из глубин Вселенной. Вся операция по перевозке глыбы весом в четыре тысячи тонн должна проводиться в обстановке строжайшей секретности, чтобы ничто не помешало Ллойду завладеть вожделенным раритетом. Однако опасность угрожает не только извне, она таится в самом метеорите. Постепенно члены экспедиции начинают понимать, что не они захватили этот таинственный древний объект, а он захватил их и не собирается отпускать живыми.

Купить книгу Граница льдов, Линкольн Чайлд

Упоминание книги:

написала рецензию12 мая 2016 11:52
Граница льдовЛинкольн Чайлд

Поиск метеорита конечно дело занятное, но в таком опасном и непредсказуемом месте как север, это довольно сложно. Однако, что не сделаешь ради денег, да и кроме того, если благодаря этому мир узнает о новом, неизведанном материале, возможно даже о новом элементе в таблице Менделеева.
Для такой ответственной миссии нужен был танкер, да не простой, а оборудованный новейшими технологиями и оборудованием. Для погрузки камня были применены лучшие инженерские решения по конструированию корабля.

Богатый бизнесмен из Америки финансировал данную экспедицию, с целью получения метеорита для своего музея. Пригласил лучших специалистов и нанял команду для танкера. Среди них был специалист по метеоритам Макферлейн, довольно скрытный, преследующий свои цели в предстоящей поездке. Капитан Бриттон – женщина, вызвавшая поначалу смешанные чувства у многих на танкере, но в конце концов она доказала, что на такую работу способны не только мужчины. Мистер Глин – главный из компании ЭИР, человек, разбирающийся во многих аспектах, знающий всё и сразу, но справедливее сказать, что со своими «тараканами в голове». Если уж он взялся за дело, то доделает его, что бы ему это не стоило, в этом убедится каждый.

Я снова вернулась в школу, друзья. И помогла мне в этом данная книга. Посетила уроки географии: переплыв вместе с героями книги целый океан, посетив северные острова, ну и познав климат суровых мест, покрытых льдом и снегом. Несколько часов отсидела на физике, точнее сказать механике. Не обошлось без информатики, потому как всё на танкере контролировалось через компьютеры и новейшее оборудование. Ну и химия конечно же, она была ключевым предметом изучения.
Книга очень занятная, правда временами шла трудновато, хотела поставить оценку ниже. Однако концовка изменила моё мнение и добавила значительные баллы.

#Мет1_4курс

написал рецензию14 апреля 2016 19:35

#М2_3курс
#Топология

Если говорить об ожидании от книги, то они оправдались лишь частично. Фантастично, увлекательно, но не страшно, вот ни капли. Поэтому к жанру ужасов я бы не отнес уж точно. Книга получилась легкой и достаточно увлекательной, сюжет построен логично и без каких-либо скачков во времени, а само повествование имеет вид журнальных записей., но шедевра для меня не получилось.

Чего желает миллиардер, на что он готов потратить свои деньги? Палмер Ллойд, имеет свой музей и хочет иметь в нем все особенное, он готов тратить миллионы, чтобы оно находилось в его музее. Однажды, к нему попадают данные о метеорите, размер которого по предварительным данным, будет самым большим из найденных когда-либо. Он платит большие деньги компании ЭИР, чтобы он был перевезен в его музей. По прибытию на место, открываются факты, что метеорит не так прост, каким казался первоначально, и возможно теория охотника за метеоритами наконец-то подтвердилась.

Прочесть я бы посоветовал, потому что книга мне понравилась. Получилась увлекательная история, о добыче внеземного объекта, которая сопровождается трудностями и испытаниями. Ну или история о том, до чего доводит чрезмерная уверенность в себе и своих людях, даже когда уже очевидно, что эта уверенность не оправдывается.

написала рецензию10 декабря 2016 10:22
Граница льдовЛинкольн Чайлд

Первый раз книга в жанре "Приключения" настолько захватила меня. Я постоянно думала о ней, когда не было возможности читать. Даже ночью, когда просыпалась по нужде. Сразу мысль:"Ну что же там у них с этим метеоритом?" Тем неожиданное был для меня конец... Но обо всём попорядку.

Сюжет: богач Ллойд получает данные, что на острове Деселасьон (Чили) найден доселе невиданный по размерам метеорит. Нашедший его учёный погиб при загадочных обстоятельствах. Власти страны о находке не знают. Ллойд решает организовать экспедицию, откопать метеорит и выставить в своём музее. Вот это будет фурор!
Для этого он нанимает охотника за метеоритами (оказывается и такие имеются!) и обращается в секретную организацию, которая специализируется на необычных инженерных задачах.

Звучит моя рецензия, скорее всего, суховато. На самом деле, я не знаю, что могу добавить, не раскрыв сюжета. А мне бы этого очень не хотелось.

Для погрузки метеорита соорудили специальный танкер, замаскировав всю операцию под добычу железной руды. Но, как оказалось, метеорит обладает необычными свойствами. Из-за этого многие погибнут, а оставшиеся окажутся в смертельной опасности.

Для меня эта книга оказалась в первую очередь про людей, их характеры, отношения, заскоки)) Во вторую очередь, про всякие инженерные выдумки, которые мне бы никогда и а голову не пришли! Причём описано всё настолько интересно, включено в сюжет, что впечатление присутствия рядом обеспечено. В-третьих, многое узнала о кораблях, танкерах, управлении ими. Опять же, очень ненавязчиво, по ходу дела. И где-то в конце вдруг оказалось, что книга то была про метеорит. А я и забыла)) Последнюю главу выкинула бы из головы навсегда. По моему мнению, она лишняя.

Но всё же твердая десятка. Книга стоящая!