По ту сторону безмолвия

2005

В жизни Макса Фишера все складывается удачно. Его комикс "Скрепка" пользуется устойчивой популярностью у широкой публики и благосклонностью у высоколобых критиков, его новая любовь Лили отвечает ему взаимностью, а ее десятилетний сын Линкольн души в нем не чает. Но в прошлом, по ту сторону безмолвия, таятся призраки, угрожающие его счастью, рассудку и самой ткани бытия...

7,0 (1 оценка)

Купить книгу По ту сторону безмолвия, Джонатан Кэрролл

написала рецензию18 апреля 2022 15:30
По ту сторону безмолвияДжонатан Кэрролл

Местами было увлекательно. Только и всего. Первую часть вообще можно было не читать: она представляет собой сильно расширенную детализированную аннотацию. Главный герой в возрасте за тридцать внезапно обретает уже готовую семью. И так у него все ладно и складно с женой и сыном, взаимоотношения (с ребенком особенно) столь идеальны, что подошло бы мое любимое «до тошноты», если бы не одно «но». А именно первая фраза романа, которая четко дала понять, что что-то все-таки пошло не так. И вся благостная атмосфера – фикция. Осознание этого и поддерживало мой интерес к книге. В дальнейшем, да, были неожиданные сюжетные ходы, которые не давали сильно заскучать. Но стремление постоянно удивлять читателя не всегда шло на пользу роману. Так объяснение, зачем Лили так ревностно следила за Майерами откровенно притянуто за уши, на мой взгляд. Из всего ранее о ней рассказанного не вытекало, что она маньячка, способная такой ерундой страдать, да еще и без внятной причины. Но, видимо, надо было хоть как-то очередной кульбит авторской мысли объяснить/оправдать. Получилось несколько нелепо. Также нелепо внезапное превращение реализма в магический реализм. Хотя я для себя предпочла объяснить всю эту историю с «озарением» Макса и явлением ангела, пережитым сильнейшим стрессом, отягощенным к тому же достаточно длительным и постоянным чувством вины. В таком состоянии человеку чего только не привидится. И в таком виде роман хоть он и не без недостатков, но достаточно органичен. Если же все произошедшее в финале не порождение травмированной психики, а что-то действительно магическое и потустороннее, то выглядит это странно и не очень уместно. Не пришей кобыле хвост. Извините, другого выражения не подберу.
Еще мне очень не хватило истории Линкольна. Как так вышло, что из такого замечательного мальчишки через семь лет получился наркоман себе на уме. Ведь, казалось бы, давали же, если не все, то многое. И я здесь не про одеть, обуть и накормить. В жизни всякое, конечно, бывает. Может, я что-то упустила. То ли это про то, что гены пальцем не размажешь, или родители были все-таки больше в своих переживаниях, или мальчику нужен был все-таки не друг, а отец… Однозначного ответа нет. Очень не хватило подробностей в этом случае.
Не могу оценить книгу, т.к. до конца не уверена, как относиться к ее «магической» составляющей.
#буклайв_корм_ПЛ (320 с.)