За миллиард лет до конца света

1974

Фантастический роман братьев Стругацких "За миллиард лет до конца света" пытается убедить читателей в существовании невидимых, неизвестных сил, грозящих человечеству. Главный герой Дмитрий Алексеевич Малянов, молодой перспективный ученый, обнаруживает себя в окружении необъяснимых явлений.

Его научная работа под угрозой срыва. Незримая сила препятствует завершению революционного открытия. Похожие ситуации происходят и с его друзьями, хотя их области открытий не связаны между собой. Вывод товарищей по несчастью однозначен: "нечто пытается помешать человечеству сделать очередной шаг вперед". Страх и ощущение беспомощности пронизывает весь роман. Личность в конечном итоге уступает практичности.

Купить книгу За миллиард лет до конца света, Братья Стругацкие

В 1988 году режиссёром Александром Сокуровым был снят фильм «Дни затмения». Братья Стругацкие совместно с Петром Кадочниковым подготовили свой сценарий «День Затмения» (название фильма позднее было заменено на «Дни затмения»), однако итоговый вариант сценария Юрия Арабова, устроивший Сокурова, был далёк и от варианта Стругацких и ещё более далёк от книги, а снятый на плёнку материал был далёк даже и от сценария Арабова. От повести братьев Стругацких в фильме остались фактически только имена главных героев, а киноверсия представляет собой совершенно самостоятельное художественное произведение. Тем не менее, братья Стругацкие не возражали против такой экранизации и не настаивали на изъятии своих имён из титров. В 2000 году фильм «Дни затмения» был включён в список ста лучших фильмов за историю отечественного кинематографа (по версии гильдии кинокритиков России).

В 1996 году в рамках проекта «Время учеников» Вячеслав Рыбаков написал продолжение романа — «Трудно стать Богом».

<p>Ваши поиски причин есть просто праздное любопытство. Не о том вам надо думать, каким именно прессом вас давят, а о том, как вести себя под давлением.</p>
Вечеровский
Добавила: uli
<p>Небо ведь не для того, чтобы подглядывать. Небо ведь - оно чтобы любоваться.</p>
Глухов
Добавила: uli
<p>- Никто не помыл и ничто не помыто</p>
Д. А. Малянов
Добавила: Gareki
<p>Сказали мне, что эта дорога <br />Меня приведет к океану смерти, <br />и я с полпути повернул обратно...<br />С тех пор все тянутся передо мною<br />Кривые, глухие окольные тропы…</p>
Добавил: andrey-kirov
<p>— Хорошо, что чай на свете есть, — сказал я. — Давно бы уже пьяный под столом валялся…</p>
Добавила: chemical_musician

написала рецензию31 марта 2015 2:31
За миллиард лет до конца светаБратья Стругацкие

Один из лучших фантастических романов за последнее время, что я их читала. Нет, правда. Здесь нет необычных существ, странных конструкций, инопланетяне не захватывают землю. А фантастика тихо растет и прорастает в сознании главных героев. Именно в сознании. Она рождается там, она крепнет там и приносит свои плоды. Не нужно описаний мощных орудий, достаточно лишь представления о том, что все это может быть вокруг тебя. Вот прямо сейчас. И честно, я ощущала трепет перед этой таинственностью.
В пределах одной комнаты произрастают события. Появляются тайны, заговоры. Порой кажется ли вам, что на вас ополчился целый мир? Можно лечь спать, закрыть глаза, открыть их утром и понять, что все не так уж плохо. Но только в этом произведении все не так. Необычные и фантастические события не оставляют героев. И это заставляет все больше и больше трепетать сердце и волноваться разуму читателя. Остается ждать разгадку, искать ее вместе с героями.
Написано произведение настолько удивительно просто и сложно одновременно, настолько захватывает и дает проникнуться, что комментарии излишни.
Все произведение я ждала, когда откроется финальный занавес. Пока я увижу решение всей это головоломки. По секрету: я так и не дождалась. Меня оставили с тайной. А после книги, после того как я прониклась всей историей, осталось послевкусие под названием: «А вдруг это так и есть?».
И именно это послевкусие чертовски великолепно. Не помню я книги, которое оставила бы нечто похожее. Той, что заставила бы вжиться, почувствовать все в ней происходящее.
Напоследок должно остаться лишь одно слово: рекомендую.

написал рецензию21 марта 2016 14:59
За миллиард лет до конца светаБратья Стругацкие

Прекрасная глубоко интеллектуальная и Философская с большой буквы книга!

Это книга о выборе. Каждый раз делая выбор человек испытывает стресс - от стресса маленького при выборе рубашки, до стресса большого, связанного с ситуациями, на корню меняющими жизнь.

Что же говорить о героях книги, когда на весы с одной стороны поставлено все самое дорогое в их жизни, а с другой… Нет, не судьба человечества, хотя их выбор непосредственно на судьбу эту влияет. Нет! С другой стороны на весах стоит честность перед самим собой! Принять ли вызов неизвестности, и навсегда изменить обычное течение жизни или сдаться, сохранив комфорт привычного расположения вещей и навсегда погасить в своей душе огонь?

Сказали мне, что эта дорога
Меня приведет к океану смерти,
и я с полпути повернул обратно...
С тех пор все тянутся передо мною
Кривые, глухие окольные тропы…

@nick.bogdan2 февраля 2020 9:32

@ryzhaya, "Отягощённые злом"

написала рецензию1 апреля 2015 22:38
За миллиард лет до конца светаБратья Стругацкие

"За миллиард лет до конца света"-книга,которую действительно стоит прочитать.В ней нет космических баталий,инопланетян и всего прочего в этом духе. Но книга держит тебя в напряжении с самого начала и если ты начал её читать,то быстро дочитаешь книгу до конца.
В произведении поднимаются довольно интересные вопросы.И перед главным героем встает трудный выбор.Продолжить ли ему свою научную работу,которая приведет к революционному открытию,зная,что этим он подвергает опасности свою семью?
Не смотря на то,что я не очень люблю книги с открытым финалом,я с трудом могу представить конец лучше.Прочитав роман,действительно начинаешь о многом задумываться.Что если Вселенная действительно способна защитить себя и некоторые события не так и случайны?Пожертвовал бы ты своим личным счастьем ради открытия,которое в будущем сможет изменить мир?
Книга безусловно интересная,и я рекомендую всем любителям качественной фантастики её прочитать.

написал(а) рецензию25 марта 2015 7:55
За миллиард лет до конца светаБратья Стругацкие

Стругацкие писать умеют. Действие, происходящее в пределах двух квартир, захватывает не меньше, чем путешествие в кротовую нору. Колорита добавляет дух советской интеллигенции. У авторов довольно необычная манера изложения - главы начинаются и заканчиваются с середины предложения. Это немного сбивает, но ты быстро вникаешь в контекст.
На самом деле, мысли и идеи, которые возникают у героев, заставляют по-другому взглянуть на окружающий мир. А что, если все случайности не случайны? Если все это - хитро продуманный план или быстро внесенные изменения? А размышления заходят в тупик потому, что нельзя доказать ни эту теорию, ни обратную. Эфир вокруг героев изменяет пространство, и трактовать эти изменения можно по-разному.
Книга однозначно интересная, читать было легко, хотя вопросы поднимались нетривиальные. Надеюсь, до конца света я успею прочитать еще несколько произведений Стругацких. #М1_1курс

написала рецензию6 апреля 2015 21:15
За миллиард лет до конца светаБратья Стругацкие

"Я открываюсь до конец" говорила эта книга и я терпеливо ждала развязки сюжета. И вот последняя страница закончилась. И книга закончилась. Совсем. А второй нет. Как и развязки сюжета.
Итак. У нас имеется компания людей и таинственные силы. Силы что-то делают. Люди тоже. Только вот творят они не вместе и не одну историю.
Эй, инопланетяне и прочие таинственные штуки, нападите на землю. Сделайте хоть что-нибудь, закрутите этот сюжет. Не разжигайте в людях паранойю. Так и поверить во всемирный заговор можно.
Возможно я отвыкла от философии и прочего. Или не под настроение, или еще что.
Но эта книга, к сожалению, просто прошла мимо.
Может найдётся продолжение?

А вообще, знаете, когда закончился праздник всегда остаются несколько человек. Они сидят на кухне, задымив её словно развели там костёр и разговаривают. Обо всём. Открываются люди в таких разговорах намного больше чем можно узнать, прожив с человеком всю жизнь. Вроде бы рассказ течёт не прерываясь, да и логично всё. Но утром весь этот разговор кажется бредовым сумбуром показавшимся посреди ночи.
Так вот эта книга и был такой разговор.

Пока читаешь её, вся кажется именно так, как надо. Но после последней страницы наступает именно тот сумбур и глупость всего происходившего.

Одни вопросы. А ответы придётся находить самому.