Рецензии на книгу За миллиард лет до конца света

написала рецензию30 октября 2019 20:54
За миллиард лет до конца светаБратья Стругацкие

«Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.
С тех пор все тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы.»

Ну вот как можно описать эту книгу? Я долго думала над этим вопросом, т. к. человек, порекомендовавший мне эту книгу, описал её так: " Там один ученый решал интеграл, и никак у него не получалось его решить. В общем итоге он решил, что это Вселенная ему мешает." Вот до сих пор не могу понять, как из этой книги можно было вычленить исключительно это?

Это книга о выборе. Это книга о борьбе. Не с самим собой, нет, со всей Вселенной, со всем мирозданием. О том, ради чего такая борьба возможна, а ради чего можно сдаться, отступить. А еще о том, что даже отступив по самой, что ни на есть, уважительной причине (да, такой причиной я считаю угрозу жизни и здоровью ребенка), ты не перестаешь быть поверженным, проигравшим в своих глазах. Потому что всегда найдется тот, кто пойдет до конца. Пусть этот конец будет означать конец его жизни, но он не свернет со своего пути. Этот кто-то будет страдать, но делать свое дело. И вот его никто и никогда не убедит, что «Неужели неясно, что выбирать? Жизнь надо выбирать! Что же еще? Не телескопы же ваши, не пробирки же... Да пусть они ими подавятся, телескопами вашими! Диффузными газами!.. Жить надо, любить надо, природу ощущать надо - ощущать, а не ковыряться в ней!» Он будет рисковать жизнью, будет ковыряться в природе, чтобы понять её.

И тот, кто сдался, никогда уже в своих глазах не станет таким же, как тот, кто пошел до конца. Ему уже не хватит смелости. И он это знает.

Вот эту книгу я бы записала в перечень книг, которые учат, как стать успешным. Потому что пока ты не будешь успешен в собственных глазах, ты никогда не станешь успешным в глазах окружающих. Как и в чем добиваться успеха каждый для себя выбирает сам. Но вот помнить, что , чтобы ты не выбрал в жизни, идти нужно до конца, должны все!

Мария (@_mariyka__)30 октября 2019 21:16

@Dufrein, никто не говорит, что считать себя успешным - единственное и главное условие. Но, если говорить об этой книге, однажды принятое поражение всегда будет напоминать о себе, сколь бы почетным (с самой Вселенной же воевали, не хухры-мухры) оно не было.

@nick.bogdan2 февраля 2020 9:36

@_mariyka__, но ведь не сдаётся не только Вечеровский, не сдаётся и потрясающий в своём невежестве Амвросий Амбруазович. И он успешен. И это Стругацких как раз и страшит.
Не об успешности "ЗМЛ". Никаким боком.

Мария (@_mariyka__)25 апреля 2020 19:19

@nick.bogdan, я не писала, что она об успешности. Считайте, что это я её в свой субъективный список записала, субъективно усмотрев какие-то свои мысли.

Ну Выбегалло к ЗМЛ тоже не особо относится. А конкретно Малянову, на мой взгляд, мысль о том, что он сейчас отступил, так и будет поперек горла стоят вечным напоминанием.

написал рецензию21 марта 2016 14:59
За миллиард лет до конца светаБратья Стругацкие

Прекрасная глубоко интеллектуальная и Философская с большой буквы книга!

Это книга о выборе. Каждый раз делая выбор человек испытывает стресс - от стресса маленького при выборе рубашки, до стресса большого, связанного с ситуациями, на корню меняющими жизнь.

Что же говорить о героях книги, когда на весы с одной стороны поставлено все самое дорогое в их жизни, а с другой… Нет, не судьба человечества, хотя их выбор непосредственно на судьбу эту влияет. Нет! С другой стороны на весах стоит честность перед самим собой! Принять ли вызов неизвестности, и навсегда изменить обычное течение жизни или сдаться, сохранив комфорт привычного расположения вещей и навсегда погасить в своей душе огонь?

Сказали мне, что эта дорога
Меня приведет к океану смерти,
и я с полпути повернул обратно...
С тех пор все тянутся передо мною
Кривые, глухие окольные тропы…

@nick.bogdan2 февраля 2020 9:32

@ryzhaya, "Отягощённые злом"

написала рецензию14 января 2017 23:16
За миллиард лет до конца светаБратья Стругацкие

Не могу сказать, что прочитала много книг Стругацких, но я определенно получаю удовольствие от самого процесса чтения. Очень нравится мне их манера повествования и каждый раз радует разнообразие имен и фамилий (кот Калям - это классно). Фишка же данной повести в том, что перед читателем отрывки "рукописи, найденной при странных обстоятельствах", где каждая часть начинается и заканчивается на полуслове.

Повесть более чем полностью посвящена рассуждениям и мозговым штурмом. Декорации практически не меняются, ограничиваясь квартирами в одном жилом доме, а временные рамки занимаю меньше недели. Не последние умы советской науки из совершенно разных областей сталкиваются с тяжелым давлением и выбором, от которого зависит либо личное (и семейное) благополучие, либо приближение конца света.

Подняты, как всегда, действительно интересные (но при этом типичные и простые) вопросы, ответы на которые уходят в открытый финал. Как сильно человек уже повлиял на Мироздание и как сильно само Мироздание повлияло на человека? Чем отличается капитуляция от признания поражения? Знает ли человек двадцатого века понятие слова "честь", которое было у человека века девятнадцатого? И это только часть того, над чем начинаешь задумывать после прочтения достаточно короткой, но емкой повести.

#Пр1_2курс (Бинарная система счисления)
#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра)

Соня Кантор (@skantor)14 января 2017 23:46

Третий экзамен сдан.

написала рецензию14 января 2017 17:24
За миллиард лет до конца светаБратья Стругацкие

Дмитрий Алексеевич Малянов, академик и астроном, сидит дома уже который день и решает сложную задачу. Он пытается полностью абстрагироваться от мира, но ему вечно кто-то мешает, то звонят без конца, то еду приносят (внезапно), то друг испуганный звонит, то подруга жены нагрянет, то сосед. Последней каплей стало появление милиционера на утро после ночи бурных возлияний.
И всё бы ничего, но у нескольких его знакомых происходит нечто подобное, когда дело касается их интереснейших открытий, то коллеги устраивают бунт, то начальство предлагает повышение, то дети внезапно появляются. Или, если уж совсем несговорчивые попадаются, как Вайнгартен, приходят поболтать тет-а-тет. Приходят те, кто очень не хотят, чтобы открытия эти были открыты и обнародованы. И сулят они беду.
Что делать, понять сложно. Сдаться перед силами вселенной (природы, Союза Девяти) или рискнуть? А ведь у Малянова жена и сын. И хоть теперь не сможет он, по его собственному мнению вырастить его таким, каким хотел, не может он его под удар поставить. Хотя Вечеровский считает, что это не капитуляция. У человека есть время, а значит, он ещё сможет открыть всё, что не открыто, понять всё, что не понято. Их открытия просто были слишком ранними, но унывать не стоит. «Воевать против закона природы – глупо. А капитулировать перед законом природы – стыдно.»
Интересная книга, интересная гипотеза на счёт того, почему великие умы после некоторых своих открытий то ударялись в предсказание конца света, то попросту умирали, то ещё какая оказия с ними случалась. Хотя книга не совсем книга, это лишь куски рукописей. Зато можно вдоволь нафантазироваться, что было между очередными кусками. Стать так сказать, соавтором этого произведения, и у каждого оно окажется своим.
#Пр1_2курс Бинарная система счисления

Соня Кантор (@skantor)14 января 2017 17:28

Второй экзамен сдан.

написала рецензию30 декабря 2016 23:18
За миллиард лет до конца светаБратья Стругацкие

Мне очень нравятся Стругацкие, да и вообще советская фантастика в целом - Азимов, Лукьяненко и другие. У Стругацких читала не так много - Трудно быть богом (несравненная классика), Улитка на склоне, Пикник на обочине, вот и теперь добавила в копилку "За миллиард лет до конца света".
Не знаю как относиться к этой книге, ведь она стала для меня философским открытием. Наверное, я больше разделяю точку зрения Азимова в его "Конце вечности", когда судьба предрешена, но у нее множество путей развития, как будто уже предрешенных и просчитанных. Здесь же, я взглянула на все это другими глазами. Вроде как есть и высшие силы, но и выбор остается за человеком, который сможет все-таки изменить свою судьбу (но может быть и судьбы других). А может быть случайности все таки не случайны, и есть какой-то грандиозный план?
Мне очень нравятся книги, как бы не до конца завершенные - главное, что в нужный момент - и ты не знаешь чем конкретно хотел завершить книгу автор и начинаешь фантазировать на заданную тему. Наверное в этом и заключается суть фантастики - додумать самому историю так, как хочет этого твоя фантазия.
#Пр1_2курс (Бинарная система счисления)

Соня Кантор (@skantor)30 декабря 2016 23:27

Второй экзамен сдан.

написала рецензию6 апреля 2015 21:15
За миллиард лет до конца светаБратья Стругацкие

"Я открываюсь до конец" говорила эта книга и я терпеливо ждала развязки сюжета. И вот последняя страница закончилась. И книга закончилась. Совсем. А второй нет. Как и развязки сюжета.
Итак. У нас имеется компания людей и таинственные силы. Силы что-то делают. Люди тоже. Только вот творят они не вместе и не одну историю.
Эй, инопланетяне и прочие таинственные штуки, нападите на землю. Сделайте хоть что-нибудь, закрутите этот сюжет. Не разжигайте в людях паранойю. Так и поверить во всемирный заговор можно.
Возможно я отвыкла от философии и прочего. Или не под настроение, или еще что.
Но эта книга, к сожалению, просто прошла мимо.
Может найдётся продолжение?

А вообще, знаете, когда закончился праздник всегда остаются несколько человек. Они сидят на кухне, задымив её словно развели там костёр и разговаривают. Обо всём. Открываются люди в таких разговорах намного больше чем можно узнать, прожив с человеком всю жизнь. Вроде бы рассказ течёт не прерываясь, да и логично всё. Но утром весь этот разговор кажется бредовым сумбуром показавшимся посреди ночи.
Так вот эта книга и был такой разговор.

Пока читаешь её, вся кажется именно так, как надо. Но после последней страницы наступает именно тот сумбур и глупость всего происходившего.

Одни вопросы. А ответы придётся находить самому.

написала рецензию1 апреля 2015 22:38
За миллиард лет до конца светаБратья Стругацкие

"За миллиард лет до конца света"-книга,которую действительно стоит прочитать.В ней нет космических баталий,инопланетян и всего прочего в этом духе. Но книга держит тебя в напряжении с самого начала и если ты начал её читать,то быстро дочитаешь книгу до конца.
В произведении поднимаются довольно интересные вопросы.И перед главным героем встает трудный выбор.Продолжить ли ему свою научную работу,которая приведет к революционному открытию,зная,что этим он подвергает опасности свою семью?
Не смотря на то,что я не очень люблю книги с открытым финалом,я с трудом могу представить конец лучше.Прочитав роман,действительно начинаешь о многом задумываться.Что если Вселенная действительно способна защитить себя и некоторые события не так и случайны?Пожертвовал бы ты своим личным счастьем ради открытия,которое в будущем сможет изменить мир?
Книга безусловно интересная,и я рекомендую всем любителям качественной фантастики её прочитать.

написала рецензию31 марта 2015 2:31
За миллиард лет до конца светаБратья Стругацкие

Один из лучших фантастических романов за последнее время, что я их читала. Нет, правда. Здесь нет необычных существ, странных конструкций, инопланетяне не захватывают землю. А фантастика тихо растет и прорастает в сознании главных героев. Именно в сознании. Она рождается там, она крепнет там и приносит свои плоды. Не нужно описаний мощных орудий, достаточно лишь представления о том, что все это может быть вокруг тебя. Вот прямо сейчас. И честно, я ощущала трепет перед этой таинственностью.
В пределах одной комнаты произрастают события. Появляются тайны, заговоры. Порой кажется ли вам, что на вас ополчился целый мир? Можно лечь спать, закрыть глаза, открыть их утром и понять, что все не так уж плохо. Но только в этом произведении все не так. Необычные и фантастические события не оставляют героев. И это заставляет все больше и больше трепетать сердце и волноваться разуму читателя. Остается ждать разгадку, искать ее вместе с героями.
Написано произведение настолько удивительно просто и сложно одновременно, настолько захватывает и дает проникнуться, что комментарии излишни.
Все произведение я ждала, когда откроется финальный занавес. Пока я увижу решение всей это головоломки. По секрету: я так и не дождалась. Меня оставили с тайной. А после книги, после того как я прониклась всей историей, осталось послевкусие под названием: «А вдруг это так и есть?».
И именно это послевкусие чертовски великолепно. Не помню я книги, которое оставила бы нечто похожее. Той, что заставила бы вжиться, почувствовать все в ней происходящее.
Напоследок должно остаться лишь одно слово: рекомендую.

написал(а) рецензию25 марта 2015 7:55
За миллиард лет до конца светаБратья Стругацкие

Стругацкие писать умеют. Действие, происходящее в пределах двух квартир, захватывает не меньше, чем путешествие в кротовую нору. Колорита добавляет дух советской интеллигенции. У авторов довольно необычная манера изложения - главы начинаются и заканчиваются с середины предложения. Это немного сбивает, но ты быстро вникаешь в контекст.
На самом деле, мысли и идеи, которые возникают у героев, заставляют по-другому взглянуть на окружающий мир. А что, если все случайности не случайны? Если все это - хитро продуманный план или быстро внесенные изменения? А размышления заходят в тупик потому, что нельзя доказать ни эту теорию, ни обратную. Эфир вокруг героев изменяет пространство, и трактовать эти изменения можно по-разному.
Книга однозначно интересная, читать было легко, хотя вопросы поднимались нетривиальные. Надеюсь, до конца света я успею прочитать еще несколько произведений Стругацких. #М1_1курс