Наследие страха

1971

Медсестра Элайн Шерред нанимается в усадьбу Матерли ухаживать за парализованным главой богатого семейства. Зловещая тень лежит на особняке и его обитателях: случайно Элайн узнает, что пятнадцать лет назад сумасшедшая из рода Матерли со зверской жестокостью убила своих детей и покончила с собой. Спустя годы неприкаянный дух убийцы возвращается в усадьбу.

Купить книгу Наследие страха, Дин Кунц

написал рецензию14 апреля 2017 13:09
Наследие страхаДин Кунц

Нежданно-негаданно, но мне понравилось. И неожиданно это, в первую очередь, для меня самого, потому как я не так уж часто читаю мистические триллеры и детективы. Мне всё кажется, что они чуть ли не поголовно глупые и предсказуемые. Да и эту книгу я начал читать просто потому, что хотелось почитать что-нибудь легкое и незамысловатое.

Сюжет довольно банальный. Молодая девушка, которая является медсестрой, устраивается на работу к довольно богатым людям, живущим в дали ото всех в большом особняке. В этом доме несколько лет назад произошла страшная трагедия, которая не отпускает его жителей до сих пор, потомку как, по заверению обитателей, призрак вернулся с того света и теперь мстит за то, что люди несколько лет назад допустили его смерть.

Несмотря на банальность сюжета, читать этот роман довольно интересно. Автор мастерски нагнетает интригу, действие не "провисает", а даже наоборот, с каждой прочитанной страницей дальше читать ещё интереснее. Автор не топчется на одном месте и постоянно добавляет новые факты об этом страшном доме, что подогревает интерес.

Минусов тоже хватает. Кроме банального сюжета нельзя не отметить нелогичность главной героини. Мол, я, конечно, подозреваю всех, но некоторым расскажу о своих опасениях и догадках. Прям в лучшим традициях Неда Старка. Хотя, если бы в таких вот книгах персонажи поступали бы, как умные люди с развитым чувством логики, читать такое вряд ли было бы интересно. Полицейские в Да и из-за того, что персонажей в романе довольно мало, главного виновника тоже угадать не сложно. Сюжетные повороты тоже лишены оригинальности и построены на штампах. и чем ближе к концу, тем эти самые сюжетные повороты становятся не просто знакомыми, мол, не раз уже такое читал и где-то это я уже видел. Нет, ближе к финалу видно явное заимствование (или вдохновение) из романа (или фильма, всё-таки экранизация режиссера Хичкока намного популярнее, чем роман Роберта Блоха) "Психоз". Вдохновился ли этой историей Кунц или так получилось, что он сам придумал очень похожую историю - это мне не понятно, но такое сходство просто не может не бросаться в глаза.

И несмотря на то, что минусов в книге хватает, читать эту историю мне было интересно, а для детективов/триллеров, это очень важно. Кроме того, в этом романе поднимаются довольно важные темы, как влияние детских травм на взрослую жизнь, или как вера в оккультизм может привести к печальным последствиям. Да, то вторично,банально и,местами, глупо, но не сказать, чтобы это раздражало. Да и я ожидал худшего, так что, можно сказать, что знакомство с творчеством Дина Кунца оказалось удачным. Определенно ещё что-нибудь у него буду читать и надеяться, что не все его книги такие банальные.