Холодные медные слезы

2003
Приключения Гаррета (3 книга из 13)

Глен Кук - не только один из тех редкостных писателей, таланту которых в равной степени подвластны и научная фантастика, и фэнтези, но и писатель, обладающий оригинальнейшей особенностью - вышедшие из-под его пера научно-фантастические романы - это, по его же собственным словам, частенько "фэнтези, только переодетые в камуфляж". Фантастика Глена Кука - это всегда неожиданные сюжетные повороты и всегда невероятные ситуации, это лихие приключения и незабываемые герои, это неподражаемое богатство фантазии - и, конечно, искрометный юмор, давно уже ставший для этого автора истинной "фирменной маркой". Таков и его не просто всемирно известный, но и всемирно культовый сериал о приключениях сыщика Гаррета. Гаррет - это человек в стране троллей, гномов, вампиров... Гаррет - блестящий детектив, способный раскрыть любое преступление в мире магии, всегда готовый идти на риск и даже в самых отчаянных ситуациях не теряющий спасительной иронии...

Купить книгу Холодные медные слезы, Глен Кук

Упоминание книги:

написала рецензию27 мая 2016 21:39
Холодные медные слезыГлен Кук

Занятная книжка, создана как раз, чтобы скоротать время в дождливую погоду (а мне повезло её читать в пасмурные выходные).
Мое знакомство с Г. Куком началось с «Черного отряда», характер повествования о Гаррете схож - живо, весело, быстро втягиваешься в Историю, но не так мрачно (в этой части, по крайней мере).
Ненапряжный сюжет о сыщике в фэнтезийном мире. В центре заварушки - церкви и религии, что, разумеется, проекция западного общества, а учитывая размышления об уважении жилища, так и страна становится понятной. Священники и красотки, крысы и рыцари (в прямом и переносном смысле слова), магия и всеобщее уважение в качестве козырных карт неунывающего сыщика - основной набор сего произведения.
Одно замечание по поводу заглавия: оно, как по мне, не вполне отражает суть. Характер героини Эстер, из уст которой и была произнесена эта фраза, до конца не раскрыт, функция её мне не совсем ясна. Возможно, это нашло отражение в следующих частях, но в этой ответа ясного я не вижу.
В общем-то, писать особо больше и нечего. Не могу сказать, что книга особо примечательная, просто одна из… Но, странное дело, мне почему-то понравилось, настроение что ли. Напомнило даже вселенную Ехо, в коей я не вижу гениальности, но читаю взахлёб и с упоением. И так же хочется ещё, как сигаретку, хоть и не курю.

написала рецензию27 мая 2016 16:01
Холодные медные слезыГлен Кук

Несмотря на кучу положительных отзывов, я должна признаться, что еле домучила эту книгу. И дело даже не в том, что это третья часть из целой серии. В принципе, с героями и сюжетом все было понятно.
Автор знакомит нас с целым миром населенным разными расами, здесь есть и обычные люди и вампиры, и маги, и гномы, и еще много кого. Но знаете чего здесь нет? Чувства юмора. Я уже начала читать «Кристалл желаний», это тоже фэнтезийный многорасовый детектив, и вот он читается не в пример легче и веселее.
Главный герой Гаррет -детектив. Однако он очень ленивый детектив. Вместо активной деятельности сопряженной с расследованиями, он предпочитает сидеть дома и пить пиво. В прошлом он совершил несколько, так скажем героических поступков, однако, в настоящем почти всю работу за него делают другие. А разобраться в происходящем удается только чудом. Да и даже когда все встает на свои места, количество общего бреда превышает все допустимые моим рассудком нормы.
К тому же, автор своими: «очко в ее пользу», «я приподнял бровь», честное слово утомил. Сколько раз можно повторять одно и то же! Описания мест слабоваты, зато разбросанных на всех на всех углах трупов, хоть отбавляй. В одно время я боялась, что в книге вообще героев не останется. В общем я не разделаю всеобщего восторга и ухожу злобно бубнить в другое место.

написала рецензию19 мая 2016 18:28
Холодные медные слезыГлен Кук

Это третий роман о приключениях частного сыщика Гаррета. Действие происходит в городе Танфере, где умудряются уживаться между собой множество рас и концессий. И да, именно религии в этой книге отведено отдельное место. Религиозные общины Танфера многообразны: здесь умудряется ужиться рядом друг с другом огромное число культов, каждый из которых стремиться завоевать большее количество прихожан.

Местное духовенство представлено в откровенно неприглядном свете: воровство, разврат, продажа индульгенций, коррумпированность, чем только попы не гнушались. Священники различных рангов громили соперников, разоблачая их продажность, развращенность и прочие грехи. Дошло до того, что в Танфере ни дня не проходило без разоблачения того или иного епископа, престора (нечто вроде герцога) или прелата.

На фоне всего этого безобразия главный герой выглядит рыцарем, правда в немного покоцанных доспехах. К слову, Гаррет получился весьма ярким персонажем. Ему не чуждо понятие благородства, он смел и храбр, но не всемогущ, никогда не унывает, и ничто не умаляет его стремления к победе. Но всё это Гаррет пытается скрыть за маской цинизма и безразличия.

Сюжет начинает закручиваться после визита некой Джилл Крайт. Молодая красивая женщина с ощутимым грузом прошлого за плечами. Гаррет сразу же замечает скрывающейся за её привлекательным личиком могильный холод. После этой встречи на героя начинают наваливаться неприятности одна за другой, на первый взгляд, совершенно не связанные друг с другом.

Местами роман кажется сумбурным, а концовка получилась немного скомканной. Но не смотря на это книга мне понравилась, вполне можно провести пару приятных вечеров за «Холодными медными слезами» Глена Кука.

(Металлургия)