На острове

2012
Остров (1 книга из 2)

Анна Эмерсон, тридцатилетняя учительница английского языка, устав от холодных чикагских зим и бесперспективных отношений с любимым человеком, отчаянно ищет перемен в своей жизни. И поэтому хватается за возможность провести лето на тропическом острове в качестве репетитора шестнадцатилетнего юноши. Ти Джей Каллахан, наоборот, категорически никуда не хочет ехать. Он только-только начинает выздоравливать после тяжелой болезни, и его единственное желание - как можно скорее вернуться к нормальной жизни. Однако родители настаивают на том, чтобы он провел лето на Мальдивах и наверстал все, что пропустил за год в школе.

Но волею судьбы после авиакатастрофы они окажутся на необитаемом острове, затерянном в океане, где выжить им поможет только любовь. Но удастся ли героям сохранить чистоту чувств после возвращения в привычный мир? Самая необычная из когда-либо написанных робинзонад. Дебютный роман, с триумфом ворвавшийся в список бестселлеров США!

8,3 (61 оценка)

Купить книгу На острове, Трейси Гарвис-Грейвс

<p>«Я часто ловила на себе взгляды Ти Джея, но никогда еще он так откровенно не пялился на меня. Он становился смелее и явно прощупывал почву. Если раньше он пытался хоть как-то скрыть свои чувства, то теперь уже не слишком стеснялся. Я не знала ничего о его намерениях, да и вообще, были ли у него хоть какие-то намерения, но жить с ним вместе становилось все сложнее.»</p>
Добавил: yarik301092
<p>«Иногда, наблюдая за тем, как он ловит рыбу, чинит дом или выходит из леса, который уже знал как свои пять пальцев, я даже гадала про себя, не считает ли он остров своей собственностью. Местом, где он мог пойти куда угодно и делать все, что угодно, до тех пор, конечно, пока мы оставались в живых.»</p>
Добавил: yarik301092
<p>«Ей, вообще-то, надо было стать актрисой, а вовсе не учительницей. Днем она беззаботно улыбалась, будто ее абсолютно ничего не тревожило, — словом, устраивала настоящий цирк. Она постоянно находила себе занятие: часами играла с дельфинами или помогала мне на стройке. Но при этом практически ничего не ела, а по ночам непрерывно ворочалась с боку на бок, из чего я понял, что у нее бессонница.»</p>
Ти Джей
Добавил: yarik301092
<p>«Повернувшись спиной к морю, я оглядела остров. Он был совсем как на картинке из Интернета, разве что здесь не было роскошных отелей и летних домиков.»</p>
Добавил: yarik301092
<p>«Не успела я добежать до кабины пилота, как увидела, что Мик уже бессильно откинулся на спинку кресла. Похоже, ему невыносимо сдавило грудь. Нос самолета резко пошел вверх, самолет ударился о воду хвостом и стал беспорядочно скакать по волнам. Затем кончик крыла задел о поверхность воды, и самолет, потеряв равновесие, перевернулся.»</p>

написал рецензию22 июля 2014 11:51
На островеТрейси Гарвис-Грейвс

Жанр любовного романа - не самый мой любимый, что понятно. Я не стану фикать или фукать по поводу книг этой категории, но обычно их пропускаю мимо. В данном случае зацепило три аспекта:
1. Возможность прочитать очередную робинзонаду, что всегда интересно
2. Неравновозрастные отношения героев
3. Помимо жанра Любовный роман, книгу отнесли и к жанру Приключения.

Сразу оговорюсь, что третий пункт можно вычеркивать. Приключений здесь нет. Это роман-драма. До классики подобных произведений, таких как Унесенные ветром или Поющие в терновнике книга не дотягивает, чего, я думаю никто и не ожидает. Ближе по манере к произведениям Ширли Конран и Жаклин Сьюзанн.
Итак, эта книга об эмоциях (не только проявляющихся, но и скрытых), о чувствах (не только романтических), о желаниях (не только межполовых), о мыслях (не только чистых) и, конечно, о людях (не только понимающих).
Из плюсов:
- Отлично передана эмоциональная стеснительность парня на начальном этапе общения;
- Не менее классно показано его же непонимание "чего хотят женщины" уже в цивилизованном мире;
- Верно отмечены проблемы разницы возрастов подобных пар, точнее влияние окружающих на формирование твоего же мнения, в котором ты еще вчера был уверен;
- Обоюдное непонимание того, что "дерганье" партнера из-за боязни тебя потерять, а не потому что он сам хочет разрыва. Этакая извращенная форма ревности;
- Подробное описание выживания. До мелочей. Здесь же лучше всего раскрыты характеры главных персонажей, способность человека подстраиваться под обстоятельства. Впрочем, Анне и Ти-Джею было гораздо проще, чем герою Дефо из Робинзон Крузо, а тем более Яну Боберу из Белый Ягуар - вождь араваков или Чаку Ноланду из фильма "Изгой". И материально, и душевно.
- Парнишка показан изначально морально более старшим. Именно так и должно быть, на мой взгляд, с юношей пережившим страшную болезнь. И без катастрофы и Анны он уже не вписывался бы в стандартную среду одноклассников. Кроме того, именно на такой типаж может обратить внимание зрелая дама.

Из минусов:
- Ну что сказать - поддалась таки мисс Гарвис-Грейс искушению и под конец сбилась на дамский роман. Чуток разбавила бы розовато-слюнный тон картинки и было бы совсем хорошо. Не хватило мне в последней четверти книги атмосферы реалистичности, как было в первых трех четвертях.
- Передача впечатлений от Анны и Ти-Джея под одним ракурсом. Я все же думаю, в 16-19 лет парни уделяют гораздо меньшее значение чем девушки, например, таким вопросам как сочетание цветов одежды или гигиена. Я не говорю, что совсем не уделяют - но не настолько.

А в целом книга получилась добротная, читается легко и занимательно. Вот только после ее прочтения хочется взять что-то потяжелее. Я о чтении, разумеется.

П.С. Если надумаете читать, то берите ТОЛЬКО "любительский" перевод от Дамского клуба LADY. Он гораздо профессиональнее официального от Александровой, которая о слэнге, похоже вообще не слышала.

написала рецензию10 июля 2014 12:15
На островеТрейси Гарвис-Грейвс

Этот роман как будто для меня был создан! Я просто обожаю истории про разницу в возрасте, а тем более, когда женщина старше... Это вообще восторг) Изначально не ожидала ничего особенно интересного, но эта книга написана так хорошо, так легко, что от нее отходить не хочется.
Очень интересно было почитать про проблемы, с которыми сталкиваются такие пары, они, конечно, очевидны, но все с ними справляются по-разному.
Обостряет ситуацию и при этом увеличивает интерес болезнь Ти-Джея, отсутствие обычных бытовых условий в жизни пары на острове. Это не обычный любовный роман, а очень легкая и приятная история)

написала рецензию12 июня 2018 15:37

#зло1_2курс

Ой, какой кошмар! Я не знаю, ругать книгу или хвалить. В ней есть куча всего, что мне по нраву, и ровно такая же куча того, что меня бесит и смешит одновременно.
Тридцатилетняя учительница Анна (по канону любовных романов – фигуристая ясноглазая красотка с пышной шевелюрой) устав от затянувшихся и ни к чему не ведущих отношений даёт согласие на более чем соблазнительное предложение: провести целое лето на дивном острове на Мальдивах в роскошном частном особняке, разве что отдых должен совмещаться с работой, подтянуть в учёбе подростка, который почти полтора года не посещал школу, борясь с лимфомой всеми способами. Ти-Джею уже 16 (почти 17), он не глуп, смел и симпатичен. Но их совместное путешествие закончилось трагически, и пришлось двоим разновозрастным людям выживать на необитаемом острове.
Пожалуй, завязка хороша. И не особенно банальна, для любовного романа-то. С первых глав любопытно следить за развитием их отношений, особенно учитывая, что за время знакомства они не успели выстроить модель "учитель-ученик" и изначально вели себя просто как малознакомый парень и симпатичная молодая женщина.
Понравилось, что постель не стала ключевой темой с самого начала приключений, как часто бывает в аналогичных историях.
Очень порадовали их маленькие победы: разведение огня, добыча пропитания, построение быта.
Неожиданным и приятным оказался финал, пусть и изобиловавший ванильно-розовыми пузырями, но показавший и некоторые уступки, компромиссы, потери и смирения.
Но! Блииин, сколько же нереальных удачных подарков досталось героям! Выплывшие так вовремя и в целости и сохранности самые необходимые вещи, найденные подарки, помощь дельфинов, курицы... Нет, ну не серьёзно же, когда много недель спустя именно к их островку из целого архипелага прибило течением чемодан и прочее. При том, что к берегу добираться было сложно, никак не получалось из течения выбраться в полосу прибоя.
А все эти запасы Плюшкина, которые везла Анна? Я, конечно, тоже паникёр тот ещё, но тараканить с собой литры геля для душа и средства для стирки... Судя по всему, чемодан у Анны был размером с грузовой фургон. Там же ещё поместился десяток разномастных стрингов и всего лишь две футболки.
Кроме того, мне сложно поверить, что на самом деле реально прожить больше трёх лет в таких условиях. И найти утешение в объятиях только спустя пару лет. Или это просто я такая испорченная?
Ну и ещё нервировало, что Анна вечно ревёт, бегает в кустики и её довольно часто тошнит. В этом плане с Ти-Джеем было приятнее, хотя он как персонаж выписан куда как хуже, автору не удалось влезть в шкуру мальчика-подростка.
А по поводу тринадцатилетней разницы и огромной любви – верю, потому что есть среди знакомых пример таких отношений. Там всего на девять лет женщина старше мужчины, он сейчас весьма статный и колоритный, а она уже "сдаёт" позиции, но четверть века вместе, взрослый сын... И до сих пор заметно, как они обмениваются голодно-счастливыми взглядами взаимно влюблённых собственников. Таким отношениям можно завидовать, уверена.
Роман прочитался на одном дыхании, открыла вечером, и ближе к рассвету закрыла, кончился. Но от чего-то я уверена, что с другими книгами Трейси познакомлюсь только если случай подвернётся.

Nyut Bary (@nyut)12 июня 2018 17:20

@nuta2019, так-так, у тебя тоже флаги))

@Nyut, тут полосатый) я умудрилась получить удовольствие и закидать помидоками (маленькими, черри)

Nyut Bary (@nyut)12 июня 2018 17:44

@nuta2019, какая ты ловкая))

написала рецензию31 мая 2018 10:10
На островеТрейси Гарвис-Грейвс

Эта книга была своеобразным отдыхом от другой, более серьёзной литературы, и её я прочла меньше чем за двадцать четыре часа. Кусок вечера, кусок утра. Первая моя книга в жанре любовной литературы о такой большой разнице в возрасте. И первая же подобная робинзонада.

Анна и Ти-Джей, репетитор и ученик, вылетают на остров на небольшом чартерном рейсе (на гидросамолёт мест не осталось — к удивлению Анны) к родителям Ти-Джея, чтобы провести там лето. Анне необходимо подтянуть Ти-Джея, так как из-за постоянного лечения (рак) он отстаёт в обучении. И — о чудеса, о черти! — их самолёт терпит крушение, так как Мик (пилот, который их везёт) умирает от инфаркта во время полёта. К счастью, Анна и Ти-Джей остаются живы (а иначе история закончилась бы уже на пятнадцатой странице) и попадают на необитаемый остров. А дальше — выживание, ожидание спасения, много-много описаний еды и, конечно, любовь. С разницей в возрасте в тринадцать лет. Поначалу очень интересно читать о том, как они выживают. Бывают места, где можно улыбнуться, но не от присутствия там юмора, а просто от множества курьёзных ситуаций. Есть и опасности: медузы, акулы, цунами, ливни, лихорадки. Всё это можно пережить вместе с главными героями.

Но с началом любовной линии выживание отходит на второй план. Возникает ощущение, что книга писалась только ради того, чтобы осуществить задумку любви с большой разницей в возрасте. Плюс к тому, так «беспалевно» автор сразу указывает на то, что, вот, Ти-Джею исполняется уже восемнадцать, а вот девятнадцать, вот, значит, читатели, ждите: скоро начнутся шуры-муры, потому что это уже будет законно. А на части, когда их уже спасают с острова, постепенно теряется интерес. Всё очень и очень ожидаемо: реакция родителей, прессы, знакомых и всего общества. И, разумеется, концовка.

Благодаря этой книге можно немного отдохнуть. Но возлагать на неё надежды окунуться в настоящее путешествие не стоит.

#зло1_2курс (доп)

@loki3 июня 2018 22:11

я так люблю истории, когда женщина старше) И эта книга действительно очень простая, но все равно привлекает почему-то

@neveroff3 июня 2018 22:16

Приятный роман, не без проколов, но приятный...

написала рецензию22 февраля 2022 11:35
На островеТрейси Гарвис-Грейвс

Даже как-то неловко: большинство отзывов восторженные, а мой…ну как-то в лучшем случае нейтральный. Возможно, дело в том, что я искреннее не люблю такие романы. Большинство из них происходит по макету знакомство пары – любовь – ссора / открытие некой правды / поиск себя – «не смогли друг без друга» - хэппи-энд. Иногда, конечно, отсутствует последнее и книга заканчивает грустью, но, чаще всего, есть продолжение, где все же хэппи-энд. Ну так все это выглядит для меня и, разумеется, у таких книги о любви есть своя аудитория и явно большая. Но лично мне тут всегда не хватает глубины, размышлений, силы духа – ну чего угодно, что сделало бы историю более наполненной, более значимой. К сожалению, для меня все это можно описать фразой «бульварный роман», но не хочется оскорбить ни чьи чувства. Попробую объяснить, почему я это так вижу:
1. Очень простой книжный язык. Допускаю, что имеет место быть в искажении исходного текса то, как это видит переводчик, но не думаю, что в данном случае это изменения очень уж явные. Факт просто: язык не обогащен литературной красотой.
2. Вроде не эротика, но много пошлятины. Описания эрекции Ти Джея, то, как он ненароком опустил руку в шорты, были хотя бы пару раз, но вот «Как Анна сняла трусики, чтоб сходить в туалет» - прям задевало мне глаз далеко не один раз.
3. Видно, что автор хотел обыграть большую разницу в возрасте между влюбленными. Но ни Анна ни Ти Джей на тянут на свой реальный возраст. Ти Джей из-за болезни далек от увлечений подросток, а Анна вообще, что говорится ни рыба ни мясо. Как итог центральный аспект возраста меркнет, теряет значимость.
С какой-то стороны я иногда люблю почитать что-то не серьезное и легкое для восприятия, но тут этой легкости слишком много. Есть спорные моменты. Ну типо – откуда на необитаемом острове целый ящик инструментов для стройки? А вот вопрос то! Вряд ли кто-то будет путешествовать с набором отверток, молотком, пилой и прочим, а в случае ЧС, весь этот кладезь железа не пойдет первым ко дну…логично же?) Ляпы, ляпы…

Ну что-ж, прочитать и забыть. Плюс только в том, что я неплохо визуализировала себе Мальдивские острова, ну красота же.…)

#школа_февраль_3