Рецензии на книгу На острове

написала рецензию25 февраля 2022 20:30
На островеТрейси Гарвис-Грейвс

Это не моя литература. Слишком простенько изложение и предсказуемо, хотя предсказуемость я не всегда считаю минусом. Но в принципе, что ожидала, то и получила, хотелось попробовать почитать что-то подобное.

В аннотации на странице книги уже описаны многие события. 30-летняя учительница Анна летом решила сменить на время обстановку и летит на Мальдивские острова заниматься с 16-летним парнишкой из довольно обеспеченной семьи по имени Ти Джей. Они по воле случая попадают в один самолет, который, к сожалению, терпит крушение. Анна и Ти Джей выживают, попадают на остров, а дальше опять пытаются выжить. Сколько разных бедствий, в том числе и болезнь, придётся пережить этим двоим. Но, как сказано опять же в описании, только любовь сможет им помочь! Хотя не только любовь, получается, ведь океан им то и дело выносит то одни, то другие вещи с разбившегося самолета.

Автор нам показывает взгляд на всё происходящее со стороны обоих героев. Но каких-то особых различий между юным Ти Джеем и зрелой Анной я не заметила. Ти Джей, не смотря на буйство гормонов и соответствующие мысли, казался мне даже порой более зрелым человеком, поскольку ему уже довелось пережить кое-какие серьёзные испытания в жизни. У Анны же жизнь "до" была более "застоявшейся", ее парень уже сколько лет никак был не готов создать с ней семью, а она всё ждала. Поэтому за разницу в возрасте тут я вообще не переживала. Событий в книге было много. И, не скрою, в общем и целом именно из-за этого чтение скорее сложилось. Но что больше всего спасло ситуацию - это то, что происходило "после острова". Всегда интересно читать про адаптацию людей, про отношение к ним со стороны общества.

И всё же...И всё же. Несмотря на описания злоключений на острове, было слишком всё предсказуемо. А про любовь в этом произведении и сказать нечего. Два миловидных человека, попавших на остров, характер у обоих ну такой положительный, как не влюбиться? Они смотрели друг друга и понимали, что всю жизнь хотят прожить вместе, никто другой им не нужен. Мало я прочувствовала их любовь, скорее больше подсмотрела. Сильнее зацепили описания выживания. Наверное потому, что всё описанное показано как бы с внешней стороны.

@readman26 февраля 2022 6:33

Катюш, прям жалко твоего времени. ?
Но , видимо, игры - суровые штуки. ☺

Катя (@rina_rot)26 февраля 2022 10:35

@readman, ну хоть попробовала, сравнила)

Анна . (@jasa_anya)26 февраля 2022 13:53

@natalya.s.alex, ну такое, 5 из 10 :DDD

написала рецензию22 февраля 2022 11:35
На островеТрейси Гарвис-Грейвс

Даже как-то неловко: большинство отзывов восторженные, а мой…ну как-то в лучшем случае нейтральный. Возможно, дело в том, что я искреннее не люблю такие романы. Большинство из них происходит по макету знакомство пары – любовь – ссора / открытие некой правды / поиск себя – «не смогли друг без друга» - хэппи-энд. Иногда, конечно, отсутствует последнее и книга заканчивает грустью, но, чаще всего, есть продолжение, где все же хэппи-энд. Ну так все это выглядит для меня и, разумеется, у таких книги о любви есть своя аудитория и явно большая. Но лично мне тут всегда не хватает глубины, размышлений, силы духа – ну чего угодно, что сделало бы историю более наполненной, более значимой. К сожалению, для меня все это можно описать фразой «бульварный роман», но не хочется оскорбить ни чьи чувства. Попробую объяснить, почему я это так вижу:
1. Очень простой книжный язык. Допускаю, что имеет место быть в искажении исходного текса то, как это видит переводчик, но не думаю, что в данном случае это изменения очень уж явные. Факт просто: язык не обогащен литературной красотой.
2. Вроде не эротика, но много пошлятины. Описания эрекции Ти Джея, то, как он ненароком опустил руку в шорты, были хотя бы пару раз, но вот «Как Анна сняла трусики, чтоб сходить в туалет» - прям задевало мне глаз далеко не один раз.
3. Видно, что автор хотел обыграть большую разницу в возрасте между влюбленными. Но ни Анна ни Ти Джей на тянут на свой реальный возраст. Ти Джей из-за болезни далек от увлечений подросток, а Анна вообще, что говорится ни рыба ни мясо. Как итог центральный аспект возраста меркнет, теряет значимость.
С какой-то стороны я иногда люблю почитать что-то не серьезное и легкое для восприятия, но тут этой легкости слишком много. Есть спорные моменты. Ну типо – откуда на необитаемом острове целый ящик инструментов для стройки? А вот вопрос то! Вряд ли кто-то будет путешествовать с набором отверток, молотком, пилой и прочим, а в случае ЧС, весь этот кладезь железа не пойдет первым ко дну…логично же?) Ляпы, ляпы…

Ну что-ж, прочитать и забыть. Плюс только в том, что я неплохо визуализировала себе Мальдивские острова, ну красота же.…)

написала рецензию15 февраля 2022 23:15
На островеТрейси Гарвис-Грейвс

Вполне очевидно чем могло обернуться для Анны и Ти Джея долгое проживание вдвоем на необитаемом острове, но меня действительно удивило как хорошо автор все к этому подвел. Тут интересно читать даже не о том как зарождаются и в дальнейшем развиваются отношения на первый взгляд разных людей, интереснее для меня было как каждый из героев справляется с различными ситуациями, о чем думают. Для меня главным плюсом романа стало именно то, что повествование ведется от двух лиц по очереди.
Не буду скрывать, что я была в крайнем восторге когда, наконец, случилось ЭТО, но тут дело больше не в самом соитии, а как долго и продуманно автор нас ведет к этому. Ти Джею вообще можно похлопать, что он при своем возрасте и зашкаливании гормонов столько времени провел с красивой девушкой. Ну хотя там свои проблемки и нюансы были))

Я думала, что все интересное закончится со спасением героев с острова, но именно здесь и начинается "движуха". При их большой разнице в возрасте может возникнуть множество вопросов и будут ли они дальше вместе вопреки всему, вот в чем главная проблема.

Книга мне определенно понравилась и очень рада, что все так закончилось, хоть и очевидно.

написала рецензию4 февраля 2022 20:54
На островеТрейси Гарвис-Грейвс

Милейшая история! Анне, у которой непонятки в личной жизни, подвернулась удачная работа - провести несколько месяцев на Мальдивах в качестве репетитора для 16-летнего парня. Всё бы ничего, но вместо люксового отеля девушка со своим учеником Ти Джеем оказываются на необитаемом острове. Пожить на берегу океана в полном уединении - мечта для многих. Но при полном отсутствии благ цивилизации такой отдых может понравиться при его продолжительности не более недели. Анна же с Ти Джеем проведут на острове гораздо больше времени.

На самом деле, люди не задумываются, насколько они зависимы от многих вещей и список таких вещей просто огромен. Помимо еды, чистой питьевой воды, крыши над головой, необходимо так многое. Бытовые вещи, типа зубной посты, шампуня и туалетной бумаги, забота о своём здоровье - лекарства и врачебная помощь при необходимости, просто - напросто безопасная среда - без акул, мечтавших тебя сожрать и без цунами, сметающего всё на своём пути.

Несмотря на то, что вопрос выживания стоит очень остро, возникновение любовных чувств в данных условиях не кажется чем-то противоестественным. Мужчина и женщина (пусть и с довольно большой разницей в возрасте), оба симпатичные, молодые, постоянно находящиеся в тесном контакте. Близкие отношения просто неизбежны. При этом автор постепенно уменьшает дистанцию между героями, без резких моментов, всё плавно и гармонично.

Легкая книга про современных робинзонов. В конце книга всё - таки немного съехала в попсовые и предсказуемые страдания, но это не сильно испортило общее приятное впечатление. Для своего жанра всё очень даже хорошо.

написала рецензию9 октября 2021 0:14
На островеТрейси Гарвис-Грейвс

Самый мой любимый вид любовного романа, это когда любовная история, работает как вспомогательная линия повествования, но при этом не второстепенная.
Эта книга именно такая.

Молодую 30-ти летнюю учительницу английского языка наняли репетитором 16-ти летнему ученику, переболевшему раком, в связи с которым он на год или полтора отстал в учебе. Наняли ее на лето, которое семья ученика планировала провести на островах. И так уж вышло, что местный самолётик, который передвигался по архипелагу, и на клиром было ровно 3 человека, это пилот, учительница и ученик, потерпел крушение и затонул.
И вот на необитаемый остров попадают двое, это как раз учительница и ученик.

И тут не до развратных историй, место которым на соответствующих «горячих» ресурсах, тут нужно выживать. А выживать сложно, когда оба они городские «изнеженные» существа, у костра сидели пару раз в жизни, пресная вода не продаётся в ближайшем супермаркете, а из еды местного «Вкусвилла» есть только плоды хлебного дерева и кокосы, которые, кстати, не так то просто расколоть.

Удивительно, какой крутой получилась история. Не скатилась в пошлятину, но и не уподоблялась нереалистичной романтизации. Да, подросток будет смотреть с не просто дружелюбным интересом на женщину с идеальной фигурой в одном нижнем белье. Да, существуют нормы морали и воспитания современного общества, в котором они оба жили. Да, ещё нужно не умереть от жажды, голода, холода и различных болезней.

Плавные изменения в их отношениях, взросление героев, и вообще интересные поднимаются проблемы отношений, когда разница в возрасте такая значительная. Забавно, что обратная разница воспринимается обществом куда лояльнее, хотя большая часть проблем, очевидно, сохраняется.

Роман о выживании, о силе духа, и о любви, конечно. А ещё в книге присутствует мой любимый приём - повествование от нескольких лиц. В данном случае главы идут попеременно, то от неё, то от него. При таком подходе герои раскрываются гораздо лучше, прописывается мотивация их поступков и ход мысли. И благодаря этому, в том числе, история получилась гораздо глубже, чем если бы велась от лица одного.
#смерть (Африка)

написала рецензию30 сентября 2021 16:18

#школа_сентябрь_1
#война (Южная Америка, любовный роман)

Очень достойный любовный роман, в котором акцент даже не на любовь, а на выживание в трудных условиях. Абсолютно не слащавое произведение с адекватными героями, хоть их характеры и не оказались близки мне. И всё же я их понимала и искренне переживала за обоих героев.

Я читала не так уж много книг о выживании, но считаю данный роман отличным представителем жанра. Сюжет не раскачивается слишком долго и почти с первых страниц захватывает читателя с головой. Помню, как чувствовала тревогу при чтении сцены падения самолёта. Автор так описывает чувства и действия персонажей, что легко представить себя на их месте. Даже страшно подумать о том, что чувствуют люди в тот момент, когда понимают — их жизненный путь может оборваться в любой момент.

А теперь пришло время познакомиться с нашими героями. Анна — тридцатилетняя учительница английского языка, Ти Джей — шестнадцатилетний подросток, выздоравливающий после тяжёлой болезни. Для него путешествие на Мальдивы — возможность укрепить здоровье, а для Анны — поработать, давая Ти Джею частные уроки. Но по ужасной случайности вместо райского, комфортабельного местечка персонажи романа оказываются на необитаемом острове, где всё, что у них есть, — это взаимная поддержка и немного предметов первой необходимости.

Не хочу спойлерить, просто скажу, что мне особенно понравилась последняя треть романа, где Анна и Ти Джей пытаются найти своё место в жизни, разобраться в себе и своих чувствах и понять, кто же они друг для друга на самом деле.

Невероятно захватывающий роман, который показывает, что сила духа и надежда порой действительно творят чудеса.

МарьВанна (@natalya.s.alex)1 октября 2021 8:06

@oksanamore, да, блин, я на 9 оценила оказывается!)))

Оксана (@oksanamore)1 октября 2021 8:13

@natalya.s.alex, вот и у меня диссонанс случился от твоего коммента, смотрю, оценка-то высокая)))

@neveroff1 октября 2021 10:12

@oksanamore, Наташа плевалась комплиментами))

написала рецензию18 августа 2021 4:48
На островеТрейси Гарвис-Грейвс

Сейчас я удивлю сама себя и оставлю положительную рецензию на эту книгу.
Написано очень простым языком, прямо-таки вырезка из журнала «Девичьи слёзы», но каким-то образом простенький сюжет держит, не оторваться. Напрягают фразы типа «друг в штанах» и нюханье трусиков, как будто писательница описывает собственные довольно детские сексуальные фантазии, которые иначе никак видимо и не были реализованы.

Аннотация книги + её обложка говорят сами за себя, мне тут нечего добавить. При прочтении я скорее замечала за собой эдакое: «хммм так вот что автор считает за идеальные отношения» или «хммм ясно-ясно, какие по мнению автора должны быть ценности у женщины лет в 30». Так как я сама уже вошла в возраст героини «пора быть оставленной на необитаемом острове с симпатичным тинейджером», но не достигла стадии «не рада серёжкам тиффани, потому что ждала обручальное кольцо», у меня возникал лёгкий диссонанс по мере прочтения. Хотя...чего греха таить, знаю я и таких людей.

Здесь есть всё, что выбить из вас положительные эмоции примерно в следующем порядке: узнавание, возбуждение от опасности, радостное трепыхание в сердчишке, томление, напряжение, облегчение, светлая грусть, хэппи энд. Ну и что, что методы самые что ни на есть дешёвые, зато проверенные! Катастрофа на далёком острове, мальчик с тяжёлым (но волшебным образом самоизлечившимся) заболеванием, неравная любовь, лишения, заслуженная награда, милые собачки, преждевременно ушедшие родственники, сироты.... И это ассорти со вкусом «Всё было хорошо», попробуй – и вернись к реальной жизни.

Короче я считаю, главный плюс книги – неважно, считаете вы главных героев пластилиновыми персонажами из «Побега из курятника» или во всём разделяете их жизненную позицию, – история рассказана так несерьёзно, с похихикиванием и всякими подробностями из разряда too much, словно я выпила бокальчик-другой с подружкой, только не на кухне, как обычно, а на просторной веранде с видом на океан.

Кому видеоигры, кому наркотики, а кому вот такой милый вариант эскапизма – съездите на остров с Ти-джеем и Анной и примерьте на себя заманчивую возможность сразиться с акулой, пережить цунами и влюбиться в малолетку, находясь при этом в полной безопасности любимого кресла.

#чума (Австралия, Война) (книги, в названии, на обложке или в сюжете которых есть стихийные бедствия и катаклизмы) ; (год выпуска оригинала 2011)

написала рецензию3 марта 2019 14:06

#свояигра (кот)

В описании книги нещадно раскрыт весь сюжет, спасибо, конечно. И , казалось бы, что интересного, если известно о катастрофе, коротко описаны герои и ясно, что они выживут и вернутся домой. И темы-то такие сладенькие, жареные, поверхностно-цепляющие - попсовое розовое мыло да и только. Однако, на удивление книга оказывается вовсе не приторной, а захватывает и не отпускает почти до самого конца. Почти, потому что, когда совсем уже всё становится понятно, она дочитывается формально, интрига закончилась, хлебайте хеппи энд полной ложкой.

Итак, летели и разбились. Рассказано почему в таком странном составе эти двое оказываются на острове, где остальные, и краткая история жизни обоих. Остров - райский, красивый (Мальдивы всё-таки это нам не Соловки и не Курилы), от голода и холода на нем умереть невозможно. А вот сгореть на солнце, испытывать дикую жажду и встречаться с тропическими инфекциями и тварями придется. Сказочно оказываются под рукой необходимые лекарства и разные бытовые мелочи. Но на райском острове именно так и должно быть, наверное.

Роман такой динамичный и живой, что даже отъявленные скептики (к коим себя отношу в первую очередь) забывают проверять факты на правдоподобность и глотают сказку дальше, затаив дыхание. Мило, романтично, временами драматично, тепло и солнечно.

По возвращении начинается как будто совсем другая история - трогательная американская мелодрама со счастливым концом. Дикие приключения сменяются проблемами психологического и социального характера. Вместе с бытовым комфортом наваливается дискомфорт узких рамок закона, морали и общественного мнения.

Заставляет задуматься - что же будет исчезни из жизни на несколько лет любой из нас? Да и сам если выпадешь привычной среды - по факту ты жив, но гол, одинок и беззащитен в самом прямом и пронзительном смысле.

написала рецензию13 сентября 2018 19:35

#Изд1_2курс

Я отложила эту книгу на самый конец, так как была уверена ,что не захочу читать этот кошмар про то,как тетка совращает парня.У них почти в два раза разница в возрасте,и камон,мне самой почти тридцать (Без двух годков), да я бы никогда и никак....

Ну опять же спасибо аннотации и рецензиям.Решила, думаю, будь что будет и нырнула.
Вынырнула в конце.Конечно мои впечатления не однозначны,и я буду читать вторую часть, а может и первую перечитывать, так как все таки у меня очень много вопросов осталось после книги.Но в целом книга мне очень понравилась ,и я думаю, что все не так плохо,как может показаться)

Вопрос номер раз:Как Ти Джей может вести себя так серьезно, собрано, по-взрослому, когда он никогда не был в подобных ситуациях,а если учесть,что он недавно перенес тяжелую болезнь, и за ним бегали, как за сахарным, то вообще не понятно.

Вопрос номер два :Как Анна может вести себя так инфантильно.Ну что такое, женщина.Тебе тридцатник, а на деле, как будто тебе шестнадцать и у тебя пубертат в разгаре.Печаааааль.

Конечно,на острове у нас совершенно другой климат в отношениях, изоляция дает о себе знать, но конечно когда они возвращаются, начитается та еще свистопляска.Анна решает "Все сама" и с избами разбираться и с мальчиками-ака мужчинами.Не знаю, я бы двинула ее ,да в пещеру бы утянула.Ну негоже так выпендриваться, когда все вокруг знают, чего она хочет)

написала рецензию9 сентября 2018 16:33

#Изд1_2курс

Это будет один из моих любимых романов. Давно я уже так с головой не зачитывалась. Я бросила все домашние дела, ребенок предоставлен себе, я в романе! Если не читаю, то постоянно думаю о том, что же будет дальше. Меня с самого начала очень зацепила любовная история на острове. Я вообще обожаю такие книги, сентиментальная)) особенно когда главные герои расстаются и снова мирятся.
Очень порадовало, что завязка началась с самых первых глав, не было этой нудной растятутости. Книга читалась очень легко, я совсем с ней не скучала. Хоть и история вначале трагичная, Анна и Ти-Джей потерпели крушение, тяжело приспосабливались на острове, но было всё-таки хорошо, что они были друг у друга. Вакуум острова сделал между ними особенные отношения, они очень дорожили обществом друг друга и скорее всего они бы не были вместе, если бы никуда не поехали. Очень мило, что они делились своими переживаниями, были скорее друзьями, чем ученик-учитель. Для Ти-Джея Анна, помимо другой девочки, стала первой настоящей любовью, а для Анны настоящим мужчиной, с которым не страшно и который заботится о ней.
Не очень мне понравилось, что Анна начинала тему того, что в Чикаго Ти-Джей её бы обязательно бросил. В этом случае Ти-Джей был прав, что надо было жить одним днём. Цунами стало их спасением. Это было потрясающе, что они спаслись. Как они радовались возвращению к родным.
И тут же встал вопрос, а что же делать дальше? Тут Анна включила умудрённую опытом даму и стала диктовать, кому, что надо делать, даже не поинтересовавшись у Ти-Джея, хочется ему это или нет. Но мальчик ведь изменился, ему не нужны теперь вечеринки, он очень многое пережил, чтобы вернуться к обычным развлечениям и образу жизни. А сама Анна впала в депрессию, из-за неспособности приспособится к новым обстоятельствам.
Но эта история очень хорошо заканчивается и это волшебно! Хочу теперь прочитать вторую часть.
И в заключение хочу сказать: непонимание между парнем и девушкой из-за разницы в возрасте, страха одиночества и неумении высказать, что в душе, травля журналистами и переворачивание ситуации с ног на голову может разрушить даже самую крепкую пару, но если это любовь – это навсегда и вопреки всему!

Penguin Lessons (@cupy)10 сентября 2018 9:02

У вас всегда такие заряженные положительными эмоциями рецензии, очень радуете)