Иногда они умирают

2012

Далеко за пределами цивилизованного мира лежит легендарная страна Кайлат. Здесь находятся самые высокие в мире горы, живут мудрые, смелые люди и скрываются ответы на все сокровенные тайны жизни. Чтобы узнать их – надо лишь добраться сюда. И выжить.

Купить книгу Иногда они умирают, Наталья Турчанинова

написала рецензию31 декабря 2020 16:01
Иногда они умираютНаталья Турчанинова

Крайне атмосферная книга. Погружаешься в жизнь туристов-трекеров и жителей горной страны, чем-то смахивающей то ил на нашу Индию, то ли на что-то Южноамериканское. И этим книга волшебна. Ты будто сам путешествуешь с героями, которые отправились в довольно сложный подъем. Собираешь соты, смотришь на местных богов и, в отличие от приезжей части группы, веришь в местные легенды.
И ясное дело и ждёт куча опасностей, как от гор, так и от самих себя. Всё же люди там не сахар были в цивилизованном мире, а уж тут откуда что взялось, как говорится.
Главный герой – представитель редкой в том мире группы людей. У него есть «душа», наличие которой часто приносило ему проблемы. Но вот то, как он спокоен, безэмоционален и временами жесток, заставляет задуматься, а то ли мы понимаем под «душой» у героя. Где страдания, мысли, о которых он сам говорит?..
Да и концовка, в которой ничего не объясняется, меня немного расстроила. Всё было так хорошо, а потом вдруг авторы решили, что книга уже слишком длинная и быстренько закруглились. Вот не надо так…
#БК_2020 – 11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза (Серые)

написал рецензию5 сентября 2014 9:25
Иногда они умираютНаталья Турчанинова

Если честно, то немного жаль, что у такой книги так мало читателей. Мне очень нравятся эти авторы, что в соавторстве с Алексеем Пеховым, что отдельно. Ну что же, попробую донести хоть немного восторга, восхищения и того удовольствия, что я получил от прочтения.
Основная сюжетная линия построена на том, что приехали богатенькие буратины в далекие дали и хотят подняться в горы. Помогать им в этом будет наш главный герой.
Горы описаны шикарно. Это не место для шуток и безалаберного отношения. Это место для борьбы с собой, если ты поставил цель дойти до конца. Ведь забираются на них не для того чтобы сказать всем вокруг "смотрите, я так высоко, а внизу все такое маленькое", а для того чтобы сказать себе "Смотри, эта огромная гора, я ее покорил, я был на вершине... я справился". Важно не то что ты наверху, а то что ты смог туда добраться. В горах свои законы, свои правила.
К сожалению характеры героев я раскрывать не могу, так как это будет содержать спойлеры, даже если то что я напишу будет уже на второй странице, то Вы должны сами это прочитать и именно на второй странице.
Стиль написания очень плавный. Это не боевик, где постоянно кто-то носится, кого-то убивает. Эта книга дает повод задуматься, переосмыслить что-то, посмотреть на ситуации под другой точкой зрения. Нет, Вы не думайте, что это какое-то занудство, книжка читается очень легко. Просто после прочтения какой-нибудь главы, ты закрываешь книгу, но не забываешь о ней. Внутри тебя остается атмосфера этой книги.
Я, после прочтения главы/нескольких глав, постоянно сравнивал себя с главным героем. Думал, что бы я сделал на его месте. Мне многие его действия были... ну пусть понятны, но я бы так не поступил. И, к сожалению, эти сравнения часто были не в лучшую сторону для меня. Я далеко не во всех книгах сравниваю себя с главным героем, книга не обо мне, так что мои действия в определенной ситуации не важны.
Итог: Превосходно... больше слов нет, просто превосходно

З.Ы. перечитываю сейчас свою рецензию и вроде написал то, что хотел, а эмоций не передал. Не писатель я все-таки. Так что очень и очень советую прочитать данную книгу.