Хвосттрубой, или Приключения молодого кота

1985

Все знают, что кошачий мир - мир особенный. Открыв эту книгу, вы окажетесь в стране кошачьих легенд и преданий, вы узнаете о древних кошачьих богах и героях, о сотворении мира Всеобщей Матерью Кошкой и о том, как за наглость и высокомерие принц Девять-Птиц-Одним-Ударом был превращен в человека.

Но все это лишь фон, на котором проходит захватывающая история кота но прозвищу Хвосттрубой. Этот необыкновенный кот отправился в полное опасных приключений путешествие, чтобы найти свою пропавшую подругу.

Купить книгу Хвосттрубой, или Приключения молодого кота, Тэд Уильямс

Упоминание книги:

написала рецензию10 августа 2020 12:28

#книжный_марафон2020
Честное слово, мне очень стыдно, что я ничего не слышала о Тэде Уильямсе и его книгах. Реально, совсем ничего. Мне кажется, это впервые, когда выбор на игру совпал с настроением, с окружающей действительностью, да и сама книга была чудесная.

Помнится, в 12 лет я буквально насильно привела маму в библиотеку и заставила меня там записать. Тогда я узнала, что по одному из моих мультиков детства есть книги (аббатство Редволл), а также открыла для себя просто бесконечный мир Котов Воителей.. Тогда самой главной печалью было то, что в библиотеке была не вся серия, а еще она была собрана не совсем правильно, некоторые важные части отсутствовали. Электронка тогда в почете не была. И открыв сейчас эту книгу, я почувствовала жуткую ностальгию по тому времени. Наверное, не стоит сравнивать это произведение с другими, оно собственное, своеобразное и не менее красивое.

Я не сразу поняла, что книга детская. Здесь такое количество жестокости с самого начала, что непонятно для кого история в действительности написана. Уильямс рассказывает о коте Фритти Хвосттрубой и его путешествии в поисках любимой, которая внезапно пропала. На тот момент он не был взрослым котом, но уже вышел из "котячества". У кошек, по крайней мере в этой книге, сложное общество со своим языком, условностями, мифологией и богами. Для кошек мы изначально были просто уродливыми версиями их, которые служили им, а со временем сформировали собственное общество и стали более независимыми, думая, что кошки существуют, чтобы служить людям. Мне очень понравилась мифология, которую создал Уильямс, богов, то, как был создан мир, как создан человек, и сами коты, это в целом еще рассказывается в прологе, поэтому для тех, кто не хочет читать книгу, но просто хотел бы прочитать интересную историю - велком.

Когда подруга Хвосттрубой Мягколапка исчезает, Фритти предполагает, что с ней случилось что-то плохое, потому что и многие другие кошки таинственным образом исчезают. Что ж, он пытается отправиться в путь самостоятельно, и он быстро понимает, что за ним следует котенок Шустрик. Этот маленький котенок решил помочь, и могу точно сказать, что сыграл не менее важную роль в поисках.

Есть, правда, несколько деталей не очень понятных, а именно:
- было много историй о прошлых кошках и их действиях, в которых на самом деле не было необходимости;
-главный плохой парень очень мало взаимодействовал с историей, я вообще не поняла, почему так все получилось;
-что делало Хвосттрубой таким важным, так и не объяснили. Он такой, какой он есть.

Но, несмотря на все это, я действительно наслаждалась этой книгой. Наверное, стоит все же учитывать, что рассчитана она на детей. И не буду вдаваться в подробности, но я считаю, что и конец книги был неплох. А для тех, кто не боится спойлеров, то:
Он действительно нашел свою любовь, просто она стала домашней кошечкой, которой уже неинтересны его приключение и все то, что он ради нее прошел. Этакое разочарование, с которым он очень неплохо справился на самом деле. Эта книга мне понравилась, и в том числе потому, что здесь хорошо прослеживается внутренний рост главное героя(даже если это просто котик).

Мне очень понравилась манера автора преподносить материал, могу с уверенностью сказать, что продолжу знакомиться с произведениями автора.

написала рецензию31 марта 2017 20:48
Хвосттрубой, или Приключения молодого котаТэд Уильямс

Кошки мои самые любимые животные и я с удовольствием взялась за чтение этой книги. В общем, можно сказать, что чтение её вышло интересным, но все же не обошлось без недостатков. Но сначала опишу немного, о чём книга.

Эта история о коте Фритти Хвосттрубой и его захватывающих приключениях в поисках своей любимой кошки Мягколапки которая пропала таинственным образом. Во время розыска Мягколапки выесняется что пропало ещё большое множество котов. Много всего случится во время приключений Фритти он встретит настоящих друзей, различных существ также ему предстоит сразиться с врагами.

Очень понравились легенды, которые рассказывали коты друг другу о мире кошек. В них рассказывается из-за чего коты бояться воды, ненавидят собак и почему любят рыбу. А также понравились необычные клички животных, как по мне, они очень интересные. Например, такие как Чутколап, Фуфыр, Толстопуз, Мышедав, Ловимыш и другие.

Из недостатков это некий котояз выдуманный автором очень много непонятных слов в конце есть их пояснение, но неудобно постоянно искать значение этих слов. И также немного предсказуемый сюжет.
Не стала бы рекомендовать читать детям, так как в целом история показалась мне мрачноватой если не жестокой особенно все что касается подземелья.

#Био1_5курс /Биология молодости/

написал(а) рецензию27 июня 2014 11:39

Мягкого мяса, друзья!

На страницах этой книги разворачивается захватывающая история молодого кота. Фритти Хвосттрубой со своими друзьями отправился в опасное приключение. Цель их путешествия заключалась в том, чтобы найти фелу Мягколапку, а также разобраться в таинственных исчезновениях сородичей из Племени.
Чтение этой книги показалось мне крайне увлекательным, я приятно провела несколько вечеров в компании Хвосттрубоя, Шустрика, Мягколапки и моей кошки Няшки ^-^ Иногда я читала ей кошачьи легенды вслух, и казалось, что она очень внимательно слушает. Меня и саму очаровали все эти истории и сказания о сотворении мира Матерью Кошкой и о трех Первородных.
Конец книги показался мне грустным. Было искренне жаль Шустрика, который в котячестве лишился своего хвоста и падших воинов Племени. Разочаровала меня также Мягколапка… Но с другой стороны именно все эти трудности, с которыми столкнулся Фритти и его друзья сделали их сильнее, лучше. Каждый получил взамен кое-что очень важное: ценность дружбы, прелесть свободы и награду за храбрость.
Приятной пляски!