Невротическая личность нашего времени

1937

Книга выдающегося немецко-американского психолога Карен Хорни включает одну из ее наиболее популярных работ "Невротическая личность нашего времени" . «Я стремилась дать более полное и точное описание живущего среди нас и страдающего неврозом человека, описать конфликты, реально им движущие, переживания и те многочисленные затруднения, которые он испытывает во взаимоотношениях с людьми, а также и в отношении самого себя. Я не рассматриваю здесь какой-либо особый тип или типы неврозов, но сосредоточиваюсь на описании структуры характера, которая в наше время в той или иной форме повторяется почти у всех людей, страдающих неврозом. Особое внимание уделено не прошлым, а существующим в данное время конфликтам невротика и попыткам их решения, а также его насущным тревогам и созданным от них защитам» (К. Хорни). Хорни предлагает читателю эффективный алгоритм анализа и преодоления своих внутренних комплексов и конфликтов. Доходчивый и простой стиль изложения делает размышления автора понятными даже неподготовленному читателю.

Купить книгу Невротическая личность нашего времени, Карен Хорни

написала рецензию17 августа 2018 13:59
Невротическая личность нашего времениКарен Хорни

Психоанализ с дядюшкой Фрейдом стар, как мир, и это чувствуется, когда знакомишься с его работами, поэтому я изначально скептически отнеслась к книге его последовательницы, ожидая увидеть там что-нибудь новое и познавательное, но не слишком актуальное. О как я ошибалась!
Замечательная книга, по-моему, открывшая в нашей стране второе дыхание. Во-первых, проблемы, описанные в ней касаются не только непосредственно невротиков, но и любого из нас. Знаете выражение, что все мы немного того. Так вот книга как раз об этом. Карен с первых глав объясняет, что все процессы, влияющие на невротическую личность, влияют и на здоровых людей тем же образом, просто в меньшей степени. Мы все подвержены одним и тем же базовым конфликтам, характерным для нашего общества и культуры. Во-вторых, говоря об этой самой культуре, Хорни подразумевает капиталистическую модель общества, которая для Америки давно не новость, а вот для нас, слава Ктулху, всё ещё продолжает разворачиваться в своей широте и полноте, поэтому книга, написанная в Америке в 30-х годах прошлого века, поразительно актуальна здесь и сейчас.
Для любителей пунктов, списков и правил скажу сразу: в ней нет пошаговых инструкций и конкретных советов, как это принято в популярной психологической литературе сейчас, где каждая глава провозглашает какой-то лозунг-правило: «иди и делай», «люби себя» и т п. Их нет, и не нужно, потому что книга Хорни настолько содержательна, настолько точна в своих описаниях и подмеченных деталях, лишена воды и хождения вокруг да около проблемы, что это с лихвой окупает отсутствующие банальные советы.
Более того внимательный читатель сам найдет здесь рекомендации, потому что личность невротика описана автором не просто кусками, вырванными из контекста, а во всех важных взаимосвязях с социальной средой, принятыми в ней ценностями и правилами, детством человека, его окружением. Если вчитаться, здесь можно обнаружить как минимум ответы на вопросы: Как не стоит воспитывать своих детей? Почему у вас или ваших знакомых проблемы в общении или установлении близких контактов? Откуда берутся беспричинные страхи? и другие.
Единственная причина, почему книга не оценена мной на 10, заключается в том, что она повергла меня в пучину раздумий о собственном детстве, отношениях и тревогах. Если вы не готовы столкнуться с правдой о том, что вы на самом деле не такие, какими вам хотелось бы себя показать, то стоит пока отложить прочтение, еще подумать, еще подрасти.

P.S.: К слову, год написания указан неверно. Карен Хорни почила в 1952, так что в 2008 книгу могли написать разве что внуки автора)
#БК_2018(Книга, которая издана на 3 и более языках)английском, русском, немецком и французском точно

Joo_Himiko (@tatihimikosan)17 августа 2018 19:35

2008 год - это, наверное, год издания на русском? Спасибо за интересную рецензию, люблю книги по психологии, которые реально что-то предлагают и есть над чем подумать, а не как современные - говори сахар и во рту станет сладко:)

Anne H (@sjuzi_q)17 августа 2018 20:11

@Tatihimikosan," это, наверное, год издания на русском?"
Хм, возможно
А про книги - согласна. Сейчас стало слишком модно и выгодно писать, поэтому публикуются даже те, кому сказать нечего, но надо ради коммерции и пиара -люди делают себе имя. В таких книгах не чувствуется научного интереса исследователя, желания поделиться с миром своим опытом и открытиями.